19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Через 300 лет после Полтавы: Будем верить!

И вновь Россия выдала блестящую, феерическую, валидольную, захватывающую игру! Такую игру, которой, честно говоря, ни я, ни многие, если не большинство, до начала ЕВРО-2008, от нашей сборной, честно говоря, и не ожидал. Мало того, что весь матч с греками, как и ранее – с испанцами, смотрелся на одном дыхании, мало того, что опять, как и в матче с испанцами у нас было столько неиспользованных моментов, сколько с лихвой хватило бы на три иных матча – мы убедились, что ТАКАЯ наша сборная достойна как минимум четвертьфинала.

Греция - Россия 0:1 Гол: Зырянов, 33

Греция: Никополидис, Кирьякос, Деллас, Торосидис, Сейтаридис (Карагунис, 39), Басинас, Кацуранис, Патцацоглу, Харистеас, Либеропулос (Гекас, 61), Аманатидис (Яннакопулос, 79)

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Широков, Жирков В.Березуцкий, 87(), Семак, Зырянов, Семшов, Билялетдинов (Саенко, 69), Торбинский, Павлюченко Предупреждены: Карагунис, 42, Либеропулос, 58 – Саенко, 77, Торбинский, 84

******

Хиддинк таки сделал определённые выводы из разгромного поражения от испанцев. В стартовом составе накануне не оказалось милого парня Романа Широкова, которого заменил "старичок" Сергей Игнашевич. Произошла и ещё одна замена: Дмитрия Сычёва, вхолостую отбегавшего в первой игре, сменил Дмитрий Торбинский. Анюков, получается, должен был отрабатывать по всей бровке (с некоторой помощью Зырянова), а Торбинский – смещаться в центр, насыщая и без того плотную середину. У греков не стало Карагуниса и Гекаса – ну, проблемы греков нам были откровенно до лампочки. Рассуждать о цене этого поединка для россиян бессмысленно – понятно, что им нужно было побеждать. Учитывая то, что испанцы одолели шведов, три очка в копилку сборной России давали определённые надежды на выход в плей-офф. Один зачётный пункт, впрочем, также не выглядел бы очень уж сиротливо, однако там уже не всё зависело бы от команды Хиддинка...

Исходя из стартовых составов, игра предвиделась как – сплошные навесы и выбивания, навесы и выбивания... И в первые не6сколько минут я разочарованно сопел – ибо показалось, что по такому сценарию всё и пойдёт… Но очень скоро сборная России показала, что урок, преподанный ей испанцами, пошёл впрок. Жирков стал очень часто делать как раз то, что он любит и умеет делать в ЦСКА – прорываться краем до чужой штрафной и оттуда уже навешивать и простреливать. И ничего, что мячи до поры до времени греками исправно отбивались абы куда подальше – зато инициатива прочно принадлежала нам. Играли наши в рваном темпе, и потому, после кратких передышек - временами выглядели просто отлично (хоть на первых же минутах и едва не привезли себе гол).

Началось всё с момента Павлюченко, который роскошно закидывал мяч за шиворот престарелому Никополидису – тот всё же сумел кончиками пальчиков дотянуться до снаряда и переправить его на угловой. Потом отчаянно агрессивный Жирков с лёта чуточку не попал в створ. Затем всё тот же Павлюченко (не зря он подмигивал в камеру, когда гимн исполняли!) явственно попал мячом в руку Делласу, однако боковой арбитр зажёг флажок. Офсайда там вроде бы и не было, момент получился откровенно сопливенький... Нет, ну нельзя же так транжирить моменты, ребята! Особенно это стало очевидным после того, как греки также огрызнулись – после стандарта, навеса и толкотни в штрафной Семшов едва не занёс грудью мяч в свои ворота... Хотя, может быть, у него все было под контролем – не знаю. По крайней мере, со стороны это выглядело очень страшно. Ну, а потом был гол! Гол, за который Семаку надо вручить медаль с гравировкой, на которой изображен он самый, в немыслимом ударе за спину через голову выдающий идеальный пас на убойную позицию Зырянову… Пас, после которого Зырянову было сложнее не попасть в пустые ворота, чем попасть в них. Билялетдинов навесил абсолютно безадресно слева, на мяч до конца пошёл Семак (Вот настоящий капитан, который всегда борется до конца!) и в падении через себя, через руки непонятно зачем бросившегося к нему вратаря (у самой лицевой это происходило, уже за вратарской площадкой!), перевёл мяч в центр вратарской. Там греческие гренадёры оставили одного Зырянова и тот... Нет, он, конечно, мог бы по своей традиции опять влепить в штангу (финал КУЕФА, матч с Испанией тому свидетельством), но это было бы, повторюсь, в данном случае сделать архисложно. А вот в пустые ворота – это пожалуйста. Тут же Павлюченко продолжил фейерверк упущенных моментов, запустив мяч в небеса с угла вратарской – но там уже был офсайд.

Россия выглядела прекрасно, размашисто атакуя и – вот это, по-моему, главное – играя с азартом. Российские болельщики, которых на трибунах было больше, чем греческих, постоянно заводили своё "Вперёд, Россия". Второй тайм, впрочем, начался с маленького ушата холодной воды им за спины. Харистеас прокрался за спины центрзащей и получил мяч на грани офсайда. Удар у него не получился и Акинфеев легко завладел снарядом. А быть бы голу, стопроцентно. Но тут же Павлюченко дважды проверил реакцию Никополидиса и оба раза старенький вратарь проявил чудеса резкости, парируя мяч. А когда Павлюченко выкрутил позвоночник защитнику и вошёл штрафную с левого фланга, то банально промахнулся мимо ближнего угла. Россияне не сдавали в физических кондициях в самом начале тайма, как то было с испанцами, и продолжили надоедать грекам. Какой великолепный момент был у Билялетдинова, которому шикарно пяточкой мяч скинул Павлюченко!!! Но Билл, герой галактики, не закрутил мяч и тот прошёл мимо дальней штанги... Команда Реххагеля также не стала отсиживаться в защите и дважды очень неплохо дошла до ворот Акинфеева. Но когда Билялетдинов едва не забил второй – защитник блокировал – то можно было уже выражаться по-всякому. В том числе и по-непечатному – да сколько же можно транжирить моменты?! И можно было понять российских болельщиков, затянувших: "Нужен гол!"...

После 70-й минуты игра несколько успокоилась. Нарушило её только зверское нарушение правил в исполнении Делласа, принявшего коленом в колено Жиркова. Юра едва кульбит в воздухе не исполнил через голову и потом хромал по полю. Жирков, несмотря на повреждение, исполнил штрафной на технику – с угла одноимённой площадки в ближний. Не попал чуточку и всё же не смог доиграть матч – попросил замену. Если учитывать то, что Билялетдинов, ушедший с поля чуть ранее, также чуточку прихрамывал, то... То вы можете представить, насколько контактная была игра. За секунду до замены Жиркова сборная Греции забила-таки ответный, однако боковой арбитр зафиксировал офсайд. И снова как минимум спорный. А уже в добавленные минуты Павлюченко упустил очередной совершенно убойный момент...

******

Если попробовать отвлечься от эмоций, то сборная России вновь показала очень быструю и комбинационную игру. Да, транжирили моменты безбожно - это было. Пару раз ошиблись в защите, хотя и не так грубо, как с испанцами - тоже было. Но ведь вновь - была и игра. Зрелищная, острая, мужская, пусть и местами, особенно в конце – "валидольная". Но вспомним - сколько раз россияне оказывались первыми на подборе мяча? Сколько раз выигрывали противоборства у далеко не хилых греческих фуболистов? Некоторые особо "бескомпромиссные" форумчане в рунете уже высказывались, что судья, мол, помог России. Чушь! Отсудил он в целом нормально. Хотя и были спорные моменты. В частности, судья дважды мог смело ставить пеналь в ворота греков, но не поставил. Мог смело удалять греков – хотя бы за грубейший снос-слом Жиркова. Насчет же того, где вроде не было офсайда и греки забили "гол"... Так если помните, тот момент, то по отмашке судьи игроки сборной России остановились. А если бы не стали, то и так называемого гола тоже бы не было. Конечно, по зрелищности этот матч не дотягивает до уровня Голландия - Франция. Но и в разряд скучных и неинтересных игр его отнесли те, кого действительно жаба задавила, и кроме узколобых комплексов - ничего не осталось. Сегодня сборная России заслужила самые теплые слова – за игру, за характер, за желание биться и, что очень для всех нас отрадно – за долгожданный результат.

******

Ну что ж. Сборную России – с первой победой! Даст Бог – чтоб она была не последняя! И – с отличной игрой, которая вполне достойна четвертьфиналиста Евро. Теперь нам остался решающий матч. На очереди – шведы. Через 300 лет после Полтавы .

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС