18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpCY9
Юду: http://perevozki.youdo.com/voronezh/gruzovoetaksi/, лучшие цены тут.
Стоимость аренды фуры 20 тонн с водителем - http://perevozki.youdo.com/arenda/fura/tag/20t/
Грузовые перевозки в Костроме на http://perevozki.youdo.com/country/geo/kostroma/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Гигант против гиганта: кому достанутся монгольские активы?

Российско-монгольские предприятия "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", вслед за Удоканским месторождением, превращаются в поле битвы двух государственных гигантов. У госкорпорации "Ростехнологии", единолично претендовавшей на эти активы, появился серьезный конкурент - Российские железные дороги. Предполагается, что после получения лицензии на освоение полезных ископаемых, предприятия будут переданы российским компаниям. Кому именно – точно неизвестно. Но наверняка, если активы все-таки достанутся РЖД, за них развернется нешуточная борьба между российскими металлургами. Но пока все это напоминает дележ шкуры неубитого медведя.

О своем интересе к "Эрдэнэту" и "Монголросцветмету" президент РЖД Владимир Якунин заявил в интервью газете "Коммерсант". "Мы обсуждаем создание совместной компании с монгольским правительством или назначенной госструктурой", - говорил Якунин. РЖД планирует взять на себя программу модернизации монгольских железных дорог, а взамен получить от монгольского правительства лицензии на освоение полезных ископаемых, чтобы после передать выбранным российским компаниям. В число "выбранных" входят "Норильский никель" и "Ренова", так как, по признанию Якунина, на этот проект его подбили Виктор Фото: Накануне.ruВексельберг (глава "Реновы"), Владимир Потанин (совладелец "Норникеля") и еще ряд российских претендентов.

Напомним, что оба монгольских актива, почти наполовину принадлежат РФ. Российская доля в них равна 49%, монгольская – 51%. Несмотря на то, что пакет акций не контрольный, компании для многих представляют интерес. Как рассказали Накануне.RU в отделе Кореи и Монголии института востоковедения РАН, "Эрдэнэт" является одним из структурообразующих предприятий экономики Монголии, оно занимает практически 30% рынка страны. "Доля в 49% - фактор российского присутствия, одна из возможностей реализовывать свои интересы и взаимные интересы Монголии и России", - отметили в отделе Кореи и Монголии института востоковедения РАН.

Месторождение расположено в 340 км к северо-западу Улан-Батора, а также в 140 км от государственной границы РФ. Предприятие имеет железно-дорожные связи с Восточно-Сибирской железно-дорожной сетью и с Китайской железнодорожной сетью. "Эрдэнэт" в год перерабатывает 25 млн т руды, производит 530 тыс. т медного и около 3 тыс. т молибденового концентрата.

"Монголросцветмет", также являясь совместной российско-монгольской компанией, занимается производством и продажей полиметаллов. Однако "изюминка" "Монголросцветмета" – серебряное месторождение Асгат. Оно было открыто еще в 1970-х годах, но не разрабатывалось из-за отсутствия финансирования. По некоторым оценкам, для начала промышленной разработки месторождения необходимо около $60 млн. Подобные инвестиции один "Монголоросцветмет" не мог осилить, и поэтому активно искал иностранного партнера.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: www.sovietmuseum.ru

Одним из таких партнеров в свое время стала компания "Полиметалл" (принадлежит группе "Нафта- Москва") - крупнейший в России производитель серебра и второй по величине производитель золота. В 2006 году руководители ОАО "Полиметалл" и СО "Монголросцветмет" создали на паритетной основе совместное предприятие "Асгатполиметалл" для освоения Асгата, однако дальше подписания учредительных документов дело не продвинулось. "По Асгату все вообще непонятно. Пока реализация соглашения приостановлена, поскольку закон "О недрах" еще не принят, меняется законодательная база", - предполагают в отделе Кореи и Монголии института востоковедения РАН.

Что будет дальше с совместным предприятием "Полиметалла" и "Монголросцветмета", и, соответственно, месторождением Асгат, пока до конца не ясно. Оперативно получить комментарии по этому поводу в "Полиметалле" не удалось. Впрочем, как подчеркивает аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов, неизвестно, что будет и с самим "Полиметаллом", поскольку упорно циркулируют слухи о его продаже. Очевидно одно: "Полиметалл" в данном случае не будет ничему препятствовать.

Итак, на сегодняшний день на "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет" есть два прямых претендента – Ростехнологии и РЖД, а также несколько опосредованных – "Норникель", "Ренова" и еще ряд компаний, которые пока не называются. Непосредственно Российским железным дорогам монгольские активы не нужны, они претендуют на них, по словам Якунина, чтобы обеспечить частным компаниям доступ к этим ресурсам: "Там есть, с одной стороны, проблема с развитием железных дорог, а с другой стороны, проблемы у наших инвесторов с доступом к недрам страны", - заявлял Якунин.

"Думаю, что РЖД уже имеют договоренности по партнерству", - считает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский. Конечно, РЖД благотворительностью не занимаются, и "доступ" будет обеспечен не задаром. Но и РЖД, если соглашение о передачи российских долей компаний будет достигнуто, придется вложиться в модернизацию монгольской железной дороги. 

"Ростехнологии" же претендуют на "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет" на безвозмездной основе – точно так же как еще на сотни чемезов сергей викторович генеральный директор государственной корпорации ростехнологии(2006)|Фото: Фото: www.1tv.ru предприятий, вопрос о передаче которых практически решен. Но с монгольскими компаниями у госкорпорации все совсем не просто. "Ростехнологии" натолкнулись на сопротивление Минфина и Федеральной антимонопольной слыжбы, которые возражают против принципов формирования самой госкорпорации. Ко тому же Минфин предлагает исключить из перечня передаваемых "Ростехнологиям" госактивов, среди прочих, доли РФ в российско-монгольских СП "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет" и позиции министерства здесь достаточно сильны, следовательно, вряд ли "Ростехнологии" смогут составить конкуренцию "РЖД", - заявил Накануне.RU аналитик ИФГ "Солид" Алексей Алешкин.

Аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов, напротив, считает, что у "Ростехнологий" есть все шансы заполучить "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", а РЖД не стоит рассматривать как реального претендента, это, скорее, страховочный вариант. "РЖД претендует на монгольские активы, чтобы, если будет какой-то конкурс, в нем участвовала не только госкорпорация", - полагает Максим Худалов.

Ростехнологиям монгольские предприятия могут пригодиться как для собственных нужд, так и для создания крупнейшей в мире горно-металлургической компании. В частности, молибден "Эрдэнэта" нужен корпорации "ВСМПО-Ависма" (контрольный пакет акций принадлежит "Ростехнологиям") в качестве добавки для получения ряда титановых сплавов. Но осенью прошлого года ВСМПО-Ависма купила треть компании "Уральское золото" для совместной разработки Южно-Шамейского месторождения молибденовых руд и теперь надолго обеспечена этим видом сырья.

Так что, монгольские активы "Ростехнологиям" нужны, как отмечает аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский, для создания крупнейшей в мире горно-металлургической компании. Напомним, что в дополнении к монгольским предприятиям Ростехнологии готовы предложить партнерам Удоканское месторождение. Однако в битве двух гигантских консорциумов неизвестно, кто еще победит. А "Норникелю", который по задумке главы Ростехнологий Сергея Чемезова, должен поучаствовать в Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU создании мега-компании, просто не до этого, разобраться бы между собой, да с "Русалом."

Если крупнейшей в мире компании на базе госкорпорации не будет, то и "Эрдэнэт" с "Монголросцветметом" "Ростехнологиям" ни к чему, разве, чтобы просто было. Дальнейшая судьба этих активов в составе госкорпорации не известна, но, не исключено, что с ними кто-то из российских металлургический компаний создаст совместные предприятия, как в свое время "Полиметалл". И, значит, кому бы ни достались "Эрдэнэт" и "Монголросцветмет", "Ростехнологиям"  или РЖД, настоящая борьба за них еще впереди. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС