23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBprb8
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/loggia/glazing/other/spb/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Пластиком по бедности

Кредитные, дисконтные, накопительные, а скоро, возможно, и продуктовые. Пенсионеры и малоимущие, вероятно, будут вовлечены в систему безналичного расчета. По крайней мере, такая идея возникла у депутатов Госдумы, и осенью они планируют рассмотреть соответствующий законопроект. Весь смысл подарить пенсионеру по карточке (аналог талонов) заключается в том, чтобы хоть как-то компенсировать галопирующие цены на продукты питания. Если талоны попахивают дефицитом и нищетой, то слово "карточка" звучит более благозвучно. Подобные способы поддержки малоимущих много лет применяются в США, приживутся они и в России, - уверены депутаты. В самой идее нет ничего плохого, вот только как она будет реализоваться – до сих пор не понятно.

Предполагается, что карточки дадут возможность безработным пенсионерам, инвалидам, многодетным и неполным семьям приобретать так называемые социально значимые продукты питания со скидкой. У каждого из малоимущих появится свой лицевой счет, на который государство перечислит определенную сумму денег, а потратить ее можно будет в любом магазине. Конечно, деликатесы, алкоголь и табачные изделия со скидкой социально незащищенным слоям населения не светят, зато все остальное – пожалуйста. В США уже много лет существует подобная система поддержки бедных, ей пользуются миллионы человек. Правда, это, в основном не пенсионеры, а эмигранты.

Казалось бы, зачем создавать лишние сложности, тратить деньги на изготовление карточек, когда все можно сделать проще – увеличить размеры пенсий и пособий, но экономисты утверждают, что эти надбавки тут же "съедятся" выросшей инфляцией. Тем более, что пенсионеры бывают разные: кто-то, не имея иного источника доходов, кроме пенсии, бедствует, а другие, являясь пенсионерами лишь по возрасту, продолжают работать и могут получать вполне приличные деньги. "Эта мера позволит оказать адресную поддержку тем, кто в ней нуждается, при этом не страдают производители, не получается Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU диспропорций. Нужна именно адресная поддержка, а не просто повышение зарплаты, потому что это повлечет за собой еще больший скачок цен", - заявила эксперт по инфляции Экономической экспертной группы Мария Катаранова.

Аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков также подчеркивает, что если бы увеличили пенсии и пособия, то эффект в плане инфляции был бы больше, так как увеличение доходов неизбежно отразилось бы росте всех цен. "Дотации будут носить целевой характер, то есть на приобретение социально значимых товаров, цены на которые государство контролирует, хотя бы на уровне региональных властей", - говорит Владислав Кочетков.

А как считает сопредседатель Центра национальной стратегии Иосиф Дискин, система распределения карточек должна быть заявительной: "Пенсионеры должны заявить, что у них нет других источников дохода. Это легко проверяется через налоговую инспекцию. Хоть это и увеличит административные издержки, количество людей, которым необходима помощь, сразу сократится". Иосиф Дискин также отмечает, что необходим жесткий контроль за использование карточек. Ведь возможно такое, что пенсионер, продаст свой пластик за полцены, и на эти деньги купит водки.

Введение карточек для бедняков поддерживают и представители бизнеса. Представители аграрной партии Российского Союза промышленников и предпринимателей заявляли, что карточки помогут увеличить спрос на отечественные продукты питания и Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU тем самым поддержат российского производителя. Не против обслуживать карточки и хозяева магазинов. "Никакой проблемы, если решат вводить такие карточки, не будет, так как она будет пластиковая и прекрасно работает в кассовых аппаратах. Государство будет давать столько, сколько есть возможность. Там, где нет оборудования, либо его поставят, либо не будут обслуживать карточки. Главное, чтобы карточки попадали в руки настоящим пенсионерам", - заявил Накануне.RU владелец сети супермаркетов "Кировский" Игорь Ковпак.

Так что идея введения продовольственных карточек кажется почти безукоризненной: самый легкий способ, не влияя на рынок, накормить бедняков, не вызвав при этом еще больший рост инфляции. Но как именно все будет воплощаться - загадка. Во-первых, так и не ясен перечень товаров, которые можно купить по дешевке. Лишь говорится, что это социально значимые продукты, и что карточки распространяются на все, кроме алкоголя, табака и деликатесов.

Понятное дело, что карбонат за 600 руб. за один кг можно считать деликатесом, а вот колбасу стоимостью 200 руб. кг? Филе красной рыбы тоже, без сомнения, деликатес, а минтай? Консервы не являются "буржуйской" пищей, ну, а если это консервированные ананасы или креветки? То есть что именно смогут покупать пенсионеры со скидкой, остается непонятным. И, если дешевый продуктовый набор будет состоять из хлеба-соли-муки-круп, стоит ли говорить о том, что малоимущим оказывается реальная помощь? Ведь такие продукты купить они и сами в состоянии.

По мнению генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, существует опасность, что в магазины будут завозиться испорченные "социальные" продукты. "Один из магазинов в московских Сокольниках постоянно Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU делает подарки ветеранам войны и пенсионерам на праздники просроченными продуктами", - рассказал Накануне.RU Валерий Хомяков.

Непонятно и то, все ли магазины будут участвовать в "карточной" программе. Разумеется, что предприниматели не настолько благородны, чтобы кормить малоимущих за свой счет, поэтому государство им компенсирует затраты – то есть собственникам торговых точек давать скидки беднякам несложно. Вот только, если в центральных районах крупных городов кассовые аппараты, способные принимать пластиковые карточки, есть во многих магазинах, то на окраинах и в небольших поселках их сроду не видели. Финансировать из бюджета покупку оборудования торговых точек никто не будет. Значит, предпринимателям придется делать это за свой счет, что непременно повлечет рост цен на продукты. Если не оборудовать, то малоимущие не смогут воспользоваться карточками. Или же, как отмечает сопредседатель Центра национальной стратегии Иосиф Дискин, может появиться альтернатива в виде талонов.

Существует еще один вариант – малоимущих по карточкам будут обслуживать не все торговые точки. Для пенсионеров это, конечно, не очень удобно. Хорошо, если магазин с современным кассовым аппаратом расположен рядом с домом, а если нет? Магазины же с современным оборудованием окажутся в более выгодном положении чем те, которые не продают малоимущим продукты со скидкой, поскольку смогут более высокими темпами наращивать товарооборот. Но, с другой стороны, задержки компенсационных платежей государства также исключать не стоит, поэтому рентабельность может несколько снизиться. "Задержка платежей возможна, но в системе будут участвовать достаточно крупные компании, которые могут какое-то время подождать для установления хороших отношений с чиновниками и для увеличения своего оборота", - отмечает аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото

Насколько эффективной мерой поддержи станут пластиковые карточки, во многом зависит от скоординированности действий властей, чтобы не получилось как всегда, когда хотели как лучше. "Проблема нескоординиорванности может возникнуть. Она постоянно возникает", - подчеркивает эксперт по инфляции Экономической экспертной группы Мария Катаранова.

Впрочем, малоимущим от карточек точно хуже не будет. Вряд ли пострадают от "карточной" системы производители и предприниматели. Но введение карточек – лечение симптомов болезни, а не ее причин, и, значит, обострение может наступить снова и в любой момент. "Необходимо ликвидировать источник инфляции, а именно – недостаток предложения, соответственно, запустить механизмы, поддерживающие рост производства, то есть компенсировать рост издержек сельхозпроизводителей", - полагает сопредседатель Центра национальной стратегии Иосиф Дискин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС