24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBp78q
Ремонт ванной комнаты в пятиэтажке на http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/dompanel/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сочи. За один летний сезон до начала Большой Стройки

Столица Олимпиады-2014 в новом летнем сезоне останется прежде всего столицей курортного туризма России. На большинстве олимпийских объектов строительство еще не началось, а там, где уже шумит строительная техника – в основном, в горах, идут подготовительные работы. Укрепляются горные откосы и речные берега, строятся гаражи для спецтехники и городки для строителей. В сочинском заповеднике – тишина и покой, экскурсии отправляются к вершинам и водопадам, на пляжах нет мазута, который попал в Черное море из затонувших кораблей во время шторма 11 ноября. Сочи готовится провести лето традиционно – с переполненными пляжами, дымом мангалов, раскидистыми пальмами и громкой музыкой из прибрежных кафе. Сочи уже почти везде написано латинскими буквами - SOCHI, но сувениры с олимпийской символикой продаются только из-под прилавка - разрешения пока нет. Когда начнется Большая стройка? Как власти города собираются обеспечить все потребности главного спортивного события без урона для окружающей среды? Чего сегодня не хватает Сочи, чтобы принять зимнюю олимпиаду, и сколько нужно денег, чтобы выполнить все требования МОК, во время второго международного форума "Транспорт России-2008", на котором побывал корреспондент Накануне.RU, рассказал вице-мэр города Сочи Дмитрий Барбус.

Вопрос: Дмитрий Анатольевич, сейчас много говорится про Большую Олимпийскую стройку. Мы сегодня объехали несколько объектов – строительства нигде не идет.  Как бы Вы могли это прокомментировать?

Фото: Накануне.RUДмитрий Барбус: Дело в том, что программа строительства подразумевает создание огромного числа олимпийских объектов – более 200, если точно – 243 объекта. Сейчас идет первый этап подготовки – это проектирование. Все объекты по указанию руководства страны будут закончены на этапе проектирования в августе 2008 года, далее будут проведены открытые конкурсы по строительству этих объектов и по завершению конкурсов – определены подрядчики и, видимо, с конца 2008 года начнется активное строительство.

Вопрос: Каков объем инвестиций в строительство?

Дмитрий Барбус: Предусматривается по всем объектам порядка 400 млрд рублей. Ранее озвучивалась меньшая цифра – около 316 млрд рублей, но не были учтены вопросы выкупа земель у граждан, проживающих на тех территориях, которые планируется использовать для стройки олимпийских объектов. Поэтому общая стоимость программы увеличена. Основными мероприятиями по программе является строительство объектов инфраструктуры – автомобильных дорог, тоннелей, развязок. В нашем городе основная проблема, которая бросается в глаза – это транспортная. Пробки бесконечные, которые только усиливаются день ото дня, поскольку городская инфраструктура и так работала с огромным напряжением, а сейчас, при условии, что доступность автомобильного транспорта стала всеобщей, количество транспорта увеличивается слишком быстро – первая проблема.

Также запредельная нагрузка на сферу ЖКХ. Это вторая по затратности часть программы. Далее по значимости идет строительство спортивных объектов, затем природоохранные мероприятия.

 

Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU


Вопрос: Сколько жителей Сочи попадает под выселение?

Дмитрий Барбус: На сегодня невозможно точно сказать, сколько попадет жителей под выселение, и нельзя говорить, что это будет просто выселение. Это предусмотрено законодательством. У людей есть права по этому закону – во-первых, право на то, что их земля будет оценена независимым экспертом, во-вторых, они имеют равные возможности со всеми остальными инвесторами – почему бы и не стать участником строительства олимпиады?

Вопрос: Какие еще проблемы, кроме проблем с выселением?

Дмитрий Барбус: Есть также спорные моменты по экологической составляющей программы. Не секрет, что часть горных объектов будет построена вблизи заповедника, это вызывает озабоченность местного населения и экологов.

 

Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Скорее всего, это будет самый минимальный ущерб для природы, но этот компромисс позволяет нам реализовать в целом всю программу, которая в итоге благоприятно повлияет на экологическую ситуацию.

На сегодняшний момент в Сочи не существует полноценной системы очистки сточных вод, сбора ливневых стоков, которые прямыми потоками идут в море. В Центральном районе на сегодняшний день очищается до половины всех стоков, в результате реализации программы будут очищаться все стоки. Так что, я считаю, что реализация программы с минимальными компромиссами в конечном итоге поможет решить подавляющую часть проблем.

Фото: Накануне.RUЭто же связано и с реконструкцией наших полигонов по сбору твердых бытовых отходов. Сейчас в Адлерском районе, который и принимает Олимпиаду, действует один из таких полигонов. Он уже в опасной близости от жилых районов находится, источает неимоверный аромат, а в результате реализации программ будет построен завод по переработке отходов. В конечном итоге будет производиться либо покрытие для дорог, либо еще какие-то стройматериалы.

Вопрос: Какие олимпийские объекты будут точно строиться, сегодня можете сказать?

Фото: Накануне.RUДмитрий Барбус: Могу сказать по тем, которые уже названы, это пять больших трамплинов – 120 метров, 90 метров – олимпийские стандарты, и три тренировочных трамплина - 20, 40 и 60 метров. Гостиничные объекты будут возводиться в соответствие с минимальными требованиями Международного олимпийского комитета. В городе, который принимает Зимние Олимпийские игры (отличие зимних и летних в массовости) в соответствии с требованиями МОК должны быть в работоспособном состоянии не менее двух тысяч пятизвездочных номеров, не менее 10 тысяч номеров четырехзвездочных. На сегодняшний день в городе такого количества номеров ни по одной из категорий нет. Намереваемся построить почти две тысячи пятизвездочных – это могут быть 20 отелей по 100 номеров или 100 отелей по 20 номеров – не имеет значения. Вопрос только в земле – где они будут располагаться. Также мы планируем подводить реконструкцией трехзвездочные отели до уровня четырехзвездочных. Казалось бы, наш город является центром туризма в России, но тем не менее нам не хватает гостиничных номеров, которым присвоена категория в соответствие с классификацией.

Вопрос: Какие меры безопасности будут приниматься на Олимпиаде?

Дмитрий Барбус: На прошлой неделе главком военно-воздушных сил заявил, что наши самолеты будут охранять воздушное пространство над олимпийскими объектами в момент проведения Олимпиады. В принципе, в нашем городе располагается резиденция Президента России, и с безопасностью у нас никогда не было проблем. Криминальная обстановка лучше, чем в среднем по России. Не вижу больших проблем. Если затрагивать вопрос неприятного соседства с грузино-абхазским конфликтом, можно, конечно, ожидать спекуляции в отношении проведения Олимпиады, как сейчас в Тибете с Китаем в ожидании Олимпиады разразились нешуточные конфликты, в том числе и в третьих странах, которые никогда не участвовали во взаимоотношениях этих государств. Что делать? Нам предстоит еще пять лет напряженной работы.

Вопрос: Мы видели новый терминал аэропорта Сочи, но прилетели через старый. Когда планируется открытие нового аэропорта?

Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Дмитрий Барбус: Аэропорт Сочи на сегодняшний день обладает пропускной способностью 800 человек в день. При этом на момент Олимпиады мы не планируем ограничивать внутренний туризм. На сегодня готов к запуску новый терминал, идут пуско-наладочные работы. Фото: Накануне.RUУ него не очень хорошая история. Доставлено оборудование еще в 80-х годах было, его не могли растаможить в связи с распадом СССР, таможенные пошлины там задним числом начисляли, в конечном итоге истек срок эксплуатации оборудования, все гарантии. Поскольку это стратегический объект, неиспользованное ни одного дня оборудование просто выкинули. Теперь новую технику вклинивают в здание, которое строилось другой компанией и для другого оборудования. Там вот такая небольшая проблема.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС