19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1UPZ
Тут http://remont.youdo.com/repair/wc/other/nedorogo/ по данной ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/bathroom/price/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Русский размах: как мы их недвижимость скупаем

Что бы там не говорили о загадочной русской душе, но уж если она развернется, да еще и при наличии денежных средств, то способна на многое - например, прикупить не самую дешевую недвижимость. По заверению участников "Салона недвижимости", который прошел накануне в Екатеринбурге, почти каждый россиянин, в возрасте от 30 до 60 лет, имеет возможность купить себе жилье за границей. При этом, согласно опросу ВЦИОМ, обзавестись квадратными метрами на родине не может себе позволить каждый второй россиянин. Почему сложилась такая ситуация? Агентства зарубежной недвижимости наперебой повторяют, что за границей русским доступен практически любой вид жилья. Более того, на эти деньги изголодавшаяся по иностранному солнцу и морю русская душа требует особых условий, которые другим иностранцам даже не снились.

Возьмем, к примеру, Испанию. Там россияне чаще покупают квартиры или, как говорят местные, апартаменты. При этом общий бассейн, находящийся на территории дома, где расположены апартаменты, русских абсолютно не устраивает. Специалисты рассказывают, что если в таком доме проживает хотя бы один наш соотечественник, то он обязательно построит для себя отдельный бассейн. Отметим, что таких приверед, по словам специалистов, среди других иностранцев не наблюдается.

Кроме того, в Испании нашим просто необходима собственная зона для солярия. Если квадратные метры приобретены в апартаментах, то мы, как утверждают представители зарубежных агентств недвижимости, в первую очередь обращаем внимание на размер балкона, где в будущем и будем размещать зону для солярия. Если же у нас хватает денег на собственный дом, то специальную зону для солнечных ванн мы оборудуем на крыше. В среднем апартаменты в Испании стоят 300-400 тыс. евро.

"Испания это одна из немногих стран, где на стоимость жилья, помимо удаленности его от моря, влияет нахождение рядом гольф полей. К примеру, в одном из самых популярных среди русских городов Испании, Коста-Бланка, в свое время очень много недвижимости покупали англичане, поэтому там много гольф полей, соответственно и недвижимость там по дороже", - отметила Ирина Анненкова, менеджер по продажам российского представительства испанского агентства "Е-STYLE".

Еще один факт из разряда забавных, который относится к приобретению жилья русскими туристами в зарубежных странах. Подбирая себе, жилплощадь россияне почти в 90% случаев интересуются наличием в стране системы центрального отопления. И даже такие доводы, что зимой максимальная температура воздуха в большинстве стран, где русские часто скупают землю, не опускается ниже +10, не останавливают их перед приобретением всевозможных обогревательных приборов.

Также русские туристы часто просят, чтобы им установили собственный газовый котел. Непонятно одно, зачем это все делается, если россияне в купленной ими за рубежом недвижимости практически не живут? Конечно, многие приезжают сюда в отпуск или по работе, но, тем не менее, большую часть времени в году эта недвижимость сдается в аренду, а со временем вообще перепродается. Вот она, главная выгода приобретения недвижимости за рубежом! При чем пользуемся ей в основном мы, русские. Посудите сами, практически нигде за границей не наблюдается такого бешеного роста и падения цен на недвижимость, как в России. Вот и получается, что стабильный рост цен за границей обеспечивает быструю окупаемость средств, вложенных в недвижимость.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU В год рост цен на недвижимость в таких странах, как Испания, Турция, Болгария, составляет в среднем 20%. Что позволяет, в той же Испании сдавать апартаменты, удаленные от моря, за 1,5 тыс. евро в неделю, если же они находятся в непосредственной близости, то стоимость доходит до 5-6 тыс. евро в неделю. "Основными покупателями недвижимости в Испании являются топ-менеджеры, директора не крупных компаний. То есть это состоятельные, но не супербогатые люди. Поэтому ошибочно полагать, что купить жилье здесь могут только миллионеры", - сказала Анненкова.

Такая же ситуация складывается в Болгарии, где рост цена на жилую недвижимость достигает 30% в год. Георги Цуков, менеджер по продажам российского представительства болгарской компании "РТЛ-Эстейт" отмечает: "Полный потенциал русских покупателей недвижимости в Болгарии еще не раскрыт. Хотя недвижимость здесь приобретают представители среднего класса, которые выбирают, как правило, студию (однокомнатная квартира площадью 35-40 кв. м. с кухонным боксом вместо кухни), но находятся и миллионеры, которые хотят купить большой дом на берегу моря, которые стоят от 132 тыс. евро. Оба вида этого жилья примерно половина русских соглашается сдавать это в аренду".

Отметим, что в этой стране 10% дохода от аренды уходит болгарским налоговикам. Кроме того, не стоит забывать о налоге на недвижимость, которым здесь облагается все, кроме лесов. Ставка налога одинакова для физических и юридических лиц и составляет 0,15%.

Обратите внимание, если вы проживаете в болгарских апартаментах большую часть года, то налог на недвижимость снижается на 50%.
В целом же, по словам специалиста, недвижимость в Болгарии является самой дешевой в ЕС. "Россияне очень любят не только покупать готовое жилье, но и инвестировать средства в строительство жилой недвижимости в Болгарии. Здесь, имея 2 млн евро, можно построить очень хорошие дома. В Испании или Германии за такую сумму вы даже начать строительство не сможете",- отметил Цуков.

Сегодняшнее строительство в Болгарии – это чаще всего модерной постройки 4-5 этажные кирпичные или из пеноблоков дома на 10-15 семей, с развитой балконной частью. Единственное, что не может сделать россиянин, впрочем, как и любой другой иностранец в Болгарии, это купить землю, в том числе и под строительство дома. Сделать это запрещает закон. И все-таки при большом желании и это может получиться. Для того, чтобы купить земельный участок, иностранцу необходимо открыть в Болгарии свою фирму и оформить собственность на юридическое лицо. Однако подобная процедура достаточно дорогостоящая и занимает примерно 1,5 года. Подобная ситуация, как известно, существует и в Чехии.

Еще одна страна, которую облюбовали наши туристы - это Турция. В одной только Анталии официально проживают 10 тыс. выходцев из нашей страны, в том числе наши близкие соседи - казахи, белорусы, украинцы. Со времени первой "высадки" россиян в Турции появились русские школы, детские сады, колледжи, а также библиотеки и, естественно, магазины. Кроме того, здесь существует Русское общество, где своим землякам помогают найти работу, жилье, а также обеспечивают адвокатом, если вдруг понадобится юридическая помощь. Как и во многих других странах, самое ценное жилье здесь находится недалеко от моря.

Фото: Александр Иванишин www.itogi.ruФото: Александр Иванишин www.itogi.ru


Ирина Джелек, менеджер по продаже недаижимости компании Alaydin Ronutlari отметила: "В основном русские спрашивают апартаменты примерно за 60 тыс. евро, это квартиры, площадью 80 кв. м., расположенные в 10-12 этажных домах. Однако на сегодняшний день в стране строят и более дешевое жилье недалеко от моря, примерно в 800 м., здесь квартиры стоят 33-40 тыс. евро, площадь их составляет 60-80 кв. м".

Она также отметила, что застройщики, присутствующие на турецком рынке, ориентируются на предпочтения именно гостей из России.
В частности, многие дома и квартиры в Турции стали отделывать мрамором, по словам специалистов, это любимый материал россиян.
К тому же, на радость последним, в следующем году в этой стране собираются ввести централизованную систему отопления. Пока же наши соотечественники довольствуются отдельно проведенными батареями.

Чтобы наглядно представить, что все-таки может купить за границей среднестатистический екатеринбуржец, давайте посчитаем. Сейчас на рынке вторички в городе квадратный метр в среднем оценивается в 68 тыс. руб. Однокомнатная хрущевка площадью 32 кв м. выходит примерно за 2,1-2,2 млн рублей. За эти же деньги, к примеру, в Турции можно купить три таких квартиры (общей площадью 80 кв. м.). Так что, думайте, нужен ли вам берег турецкий? 

Татьяна Дрогаева


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС