28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqpuL
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/vladimir/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Зачем югорской молодежи "разрешенный экстрим"?

Накануне губернатор ХМАО Александр Филипенко подписал постановление о создании в Югре "Центра технических видов спорта". По замыслу разработчиков, в центр потянется молодежь, чтобы заняться "разрешенным экстримом". Это авиамодельный, парашютный ракетомодельный, судомодельный и многие другие виды спорта. Для этого будет построена мототрасса с трамплинами и открытой трибуной для зрителей на 1600 мест, картингдром, кордодром с площадкой для "воздушного боя", а в цокольном этаже здания разместится тир для стрельбы из малокалиберного оружия и арбалета. Как все это будет работать? Об этом в интервью Накануне.RU рассказал председатель комитета по молодежной политике автономного округа Олег Пономарев.

Вопрос: Олег Анатольевич, расскажите, что необходимо для начала строительства центра? Когда оно начнется и где центр будет располагаться?

Фото: Станислав Рослов www.itogi.ruОлег Пономарев: Деньги на возведение центра предусмотрены в рамках программы  "Сотрудничество". Сумма финансирования строительства исчисляется миллионами рублей. Центр будет находиться в Ханты-Мансийске в районе АМК. Проектирование по конкурсу будет осуществлять томская фирма. К 2010 году должно закончиться строительство, и проект будет запущен. В данный момент идет разработка проекта здания, которая должна завершиться до конца мая 2008 года. Под строительство центра будет выделено 4 тысячи 700 кв.м.

Вопрос: Есть аналоги таких центров у нас в России или за рубежом?

Фото: Накануне.ruОлег Пономарев: Аналоги такого центра существуют во многих крупных городах России. Принципиально наш центр не будет отличаться от подобных в стране. В нем будут развиваться все те же направления: авиаспорт, мото- авто- спорт и т.д. В нашем центре смогут заниматься все желающие. Как сейчас многие подростки занимаются в клубах по месту жительства. Планируется, что все кружки будут бесплатными. Все расходы на себя возьмет округ в рамках развития программы по молодежной политике.

Вопрос: Расскажите подробнее про кордодром. Для чего он предназначен?

Фото: as.baikal.tvОлег Пономарев: Кордодром – это заасфальтированный круг, на котором могут проходить испытания авиамоделей. Строительство такого кордодрома у нас в планах. В задании технического проектирования центра он есть, мы надеемся, что и он будет построен. Дело в том, что конечный проект будет готов не раньше мая.

Вопрос: Смогут ли школьники пройти довоенную подготовку в этом центре?

Олег Пономарев: Для спецподготовки новобранцев есть специализированные центры по подготовке службы в армии, куда направляют новобранцев Фото: Накануне.ruпо заказу Минобороны, а есть добровольная довоенная подготовка. У нас в округе, например, есть центр специальной подготовки "Сибирский легион", где занимаются подростки, которые понимают, что для службы в армии такая подготовка даст дополнительный плюс. А занятие такими техническими видами спорта, которые будут развиваться в нашем центре, – это просто интересно. Мы не будем никого насильно загонять на обучение. Наш центр будет рассматриваться как дополнительное образование.

Вопрос: Есть еще организация "РОСТО". Можно сказать, что новый центр в Ханты-Мансийске будет создан по аналогии?

Олег Пономарев: Центр развития технических видов спорта в Ханты-Мансийске будет окружным учреждением с филиалами во всех муниципальных образованиях. На сегодняшний день почти в каждом городе Ханты-мансийского автономного округа так или иначе присутствуют клубы по техническим видам спорта. Вот на их базе и будут создаваться филиалы центра. Договоренность об этом уже есть. Деятельность таких клубов будет систематизирована. В округе будет разработана специальная программа по развитию технических видов спорта. Мы сможем несколько отойти от организации "РОСТО", но речь здесь не идет о прямой конкуренции – детей на всех хватит.

Вопрос: Олег Анатольевич, почему именно технические виды спорта решили развивать в Югре?

Олег Пономарев: В округе сейчас активно развиваются различные виды спорта: лыжи, биатлон, плавание. А технические виды спорта  общепризнанные, только не олимпийские. По этим видам спорта проходят Чемпионаты мира, Чемпионаты Европы, Чемпионаты России. Только они развивались при общественных организациях. Мы приняли решение о том, что создание автономного учреждения – более интересная форма работы в рамках законодательства и она дает больше возможностей для развития таких видов спорта. Сейчас для создания такого центра есть все возможности. Конечно, деньги и земля – это немаловажные факторы для создания такого центра, но самое главное, что на все это есть большой спрос у подростков.

Вопрос: А какие подростки смогут заниматься в этом центре?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Олег Пономарев: Многие активные подростки находятся в группе риска из-за своей неустроенности. Им необходимо занятие, к которому можно конкретно "приложить руки". Таким недостаточно посещать кружок макраме или танцев. Для того, чтобы они увлеклись тем, что им действительно интересно, чтобы была возможность проверить себя в более экстремальных условиях, как то парашют или мотоциклетный спорт, и создается этот центр развития технических видов спорта. Я сам деревенский парень и понимаю, что такое заниматься тем, что тебе действительно интересно: у нас не было каких-то секций, но мы с удовольствием гоняли на мотоциклах и этим увлекались все. Активной молодежи необходимо место, где можно проявить себя, например, в мотоциклетном спорте, в автоспорте или в прыжках с парашютом.

Вопрос: А как обстоят дела с оборудованием для этого центра?

Фото: Накануне.ruОлег Пономарев: Центр будет оснащен современной техникой. Сколько на картинки не смотри, все равно ничего не запомнишь, как и что работает. Пока не сядешь за руль машины – не почувствуешь, что такое вождение. Сейчас мы рассматриваем сумму, которая пойдет на поддержку центра технических видов спорта в рамках программы "Молодежь Югры". Сама программа по развитию технических видов спорта будет подготовлена позже, ведь финансирование программы пойдет только с 2009 года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС