19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1Trf
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/hrushchevke/, недорого.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/loggia/other/spb/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Страсти вокруг ТНК-ВР: промышленный шпионаж или обыкновенный наезд

Обыски, арест, разговор "по душам" менеджеров с представителями силовых структур? МВД, Следственный комитет, ФСБ? Ковыкта, "Славнефть", "Сиданко"? Несмотря на то, что новость об интересе силовиков к ТНК-ВР всполошила все федеральные СМИ, точного и достоверного ответа, что же произошло накануне в центральном офисе российско-британской компании, никто дать не мог. То информация шла от источников и не находила официального подтверждения, то заявления одних официальных лиц опровергались другими. Позже ФСБ подтвердила, что обыски проходили в рамках дела по обвинению работника компании ТНК-ВР Менеджмент в промышленном шпионаже в пользу иностранных компаний. Тем не менее, неясная ситуация в предыдущие дни сделала свое дело.

Обыски в ТНК-ВР и ВР Trading, по сообщениям СМИ, проходили в рамках дела двух человек с российско-американским гражданством, которых задержали в Москве при получении "закрытой информации, составляющей коммерческую тайну". По данным ФСБ, задержаны братья Заславские, один их которых является руководителем проекта Британского совета "Клуб выпускников", а другой - сотрудником компании "ТНК-ВР Менеджмент". По информации ФСБ, братья собирали закрытую коммерческую информацию для иностранных нефтяных и газовых компаний. Сотрудники ФСБ в ходе обыска в ТНК-ВР и ВР Trading обнаружили копии документов органов госвласти, докладные и аналитические записки, относящихся к тематике Фотонедропользования, визитки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ, подтверждающие факт промышленного шпионажа. Братьям предъявлено обвинение.

Вроде бы все понятно. "Шпионская" причина обысков должна была бы развеять в пух и прах многоликую версию с началом масштабного "наезда" на ТНК-ВР. Но странные и противоречивые комментарии силовиков, следовавшие до официального заявления ФСБ, наталкивают на мысль, что шпионская история является лишь следствием, а не причиной.

В отличие от журналистов и экспертов частные инвесторы решили не разбираться что к чему. Они просто почувствовали, что запахло жареным и, от греха подальше скинули акции. В результате котировки ТНК-ВР на ММВБ упали более, чем на 10%. Правда, на РТС, где традиционно играют более крупные инвесторы, негативный новостной фон почти не отразился на стоимости ценных бумаг российско-британской компании.

По мнению аналитика ИК "Файненшел Бридж" Дмитрия Александрова, если бы было четко понятно, кто и за что провел обыски, рынок бы так сильно не отреагировал. Значит, кому-то было нужно навести тень на плетень, максимально запутать концы и создать что-то наподобие паники.

"Когда ничего не понятно, то возникает вопрос, почему оказывается давление (а то, что оно оказывается - очевидно). Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Падение котировок позволяет говорить, что участники рынка склоняются к тому, что это масштабная акция", - заявил Накануне.RU Дмитрий Александров.

Действительно, почему бы сразу не сказать: претензии к ТНК-ВР связаны лишь с действиями одного менеджера? Вместо этого официальные представители силовых ведомств вспомнили темную и запутанную историю с банкротством компании "Сиданко" в 1999 году. У властных структур было сильное подозрение, что компания обанкротилась намеренно, но никто ничего доказать не смог. Почему сейчас всплыла ситуация девятилетней давности, непонятно. Поэтому объяснение, что обыски, якобы, связаны с "Сиданко", не очень правдоподобно. "Те люди, которые являлись менеджерами "Сиданко", не работают в ТНК-ВР", - сообщила Накануне.RU аналитик "Кортес" Людмила Лурье.

Раз не это, значит что-то другое. Версий выдвигалось множество, и все они имели право на существование. Более того, опровержения ни одной из них нельзя найти и сейчас. Лежащим на поверхности вариантом была пока так и не состоявшаяся сделка по продаже Ковыктинского месторождения. Напомним, что ТНК-ВР согласилась продать свою долю акций в операторе Ковыктинского месторождения "Газпрому", но российско-британская компания пока не спешит расставаться со своей долей. И, чтобы " немного ускорить" эту сделку, силовики зашли "в гости" в офис ТНК-ВР.

Следующей версией был интерес "Газпрома" к доле в компании. Либо российской, либо британской – здесь тоже нет единого мнения. В первом случае речь идет о постепенном сосредоточении всех нефтяных активов в государственных руках. Стоит вспомнить "ЮКОС", "Руснефть". Во втором – о политике "выдворения" иностранных инвесторов из российской экономики. За примерами тоже далеко ходить не нужно – Ковыкта и Сахалин-2.

Обыски можно объяснить и тем, что "Газпром нефть", совместно с ТНК-ВР управляющая "Славнефтью", у которой перерабатывающий завод есть в Белоруссии, заинтересовался именно этим заводом. "В ТНК-ВР могут быть заинтересованы и "Базовый элемент", и "Роснефть". Вариантов достаточно много", - заявляла Накануне.RU аналитик ИЦ "Кортес" Людмила Лурье.

И все же "шпионский след" в этом деле наталкивает на то, что передела рынка все же пока не будет, поскольку продолжение данных событий локальное, оно связано лишь с менеджером и его братом. Тогда как, например, истории с налоговыми претензиями могут поворачиваться самым неожиданном образом и приводить к распродаже компании и тюремному заключению для ее владельца. "То, что ТНК-ВР, как "ЮКОС" , возьмут и вытолкнут, я считаю маловероятным. ТНК-ВР просто припугнули", - считает заместитель директора Топливно-энергетического института Сергей Ежов.

Официальный комментарий ФСБ о промышленном шпионаже братьев Заславских вытянул за собой еще один конфликт. билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Внешнеполитический. Так повелось, что шпионов в Россию поставляет Великобритания. Не так давно ФСБ РФ поймала второго секретаря посольства Великобритании в Москве, который передавал секретную информацию британским шпионам весьма оригинальным способом: сотрудникам посольства было достаточно лишь пройти мимо булыжника московских парков, и вся информация считывалась с их портативных компьютеров. Методы Заславских (если они, конечно, и в самом деле занимались промышленным шпионажем), не столь изящны, зато актуальны. Только затихли страсти вокруг Британского Совета, как появился повод вставить еще одну шпильку английским дипломатам. Как мы помним, один из братьев, пусть и не член БС, но руководитель "Клуба выпускников", который так или иначе связан с Советом.

А, возможно, что никакой политической или экономической подоплеки в истории вокруг ТНК-ВР нет. Представители правоохранительных органов случайно запустили дезинформацию о возможных причинах обысков, а ФСБ так поздно дала официальные разъяснения сугубо по своим внутренним причинам. Но, честно говоря, верится с трудом, ведь ТНК-ВР слишком крупная компания, которая интересна очень многим. Тем более, что причин взять ее "под пресс", предостаточно.

Справка: ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций компании "Славнефть".

ТНК-ВР – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2006 году добыча нефти в компании составила в среднем 1,5 млн барр./сут. В баррелях нефтяного эквивалента среднесуточная добыча нефти и газа в 2006 году составила 1,7 млн барр., а с учетом доли в компании "Славнефть" – 1,9 млн барр./сут.

Основные перерабатывающие активы компании расположены в Рязани, Саратове, Нижневартовске и Лисичанске (Украина). В 2006 году среднесуточный объем переработки составил 560 тыс. барр./сут. (27,7 млн т/год).

Розничная сеть компании включает порядка 1,6 тыс. заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами ТНК и ВР. Компания является ключевым поставщиком на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины.

Аппарат управления компании, которым руководит команда менеджеров с опытом работы в более чем 50 странах мира, расположен в Москве. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС