28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Вехи истории В России

Вспомнить и думать

Сегодня – дата. 55 лет со времени смерти И .В. Сталина. За последние 20 лет на образ этого великого человека навалено столько, что любой другой был бы неизбежно погребен под завалами этого мусора. А вот поди ж ты – и сегодня почти половина россиян по всем социологическим опросам считают Сталина великим и, что немаловажно, позитивным лидером России.

Это, разумеется, не может не огорчать наших либералов. Прошу прощения за обильную цитату, взятую из "аналитической" статьи самого главного российского информагенства:

" Вспомним , сколько за минувшие полтора десятка лет было сложено фильмов, демифологизирующих сталинизм, и сколь часто они показывались по телевизору...
Прологом стало "Покаяние", многократно воспроизводившиеся на телеэкране. Затем – "Пиры Валтасара", "Путешествие товарища Сталина в Африку". Самой жесткой травестией сталинизма оказалась "Комедия строго режима". Самым глубоким его отрицанием - фильмы "Хрусталев, машину!" и "Телец".
Хорошо, предположим, две последние ленты - для особо одаренных и политизированных зрителей. Но кое-что было сделано и для масс в любимом для них формате "сериал": "Дети Арбата", "Московская сага", "Мастер и Маргарита", "В круге первом", "Доктор Живаго", "Завещание Ленина", "Жена Сталина".
Покопался в психологии экспансивный Эдвард Радзинский. Был проект Николая Сванидзе "Исторические хроники», в зеркале которого палаческая роль человека, стоявшего несколько десятилетий на вершине власти, видна как на ладони".


И какой вывод делает "аналитик"? Оказывается, слишком мало помоев вылили еще на эту личность, коль скоро народ российский, коего он, и ему подобные, совершенно искренне держит за быдло, не проникся искренней ненавистью к истории своей Родины и ко всему тому, что с этим связано. А ведь было сказано: "Если что-либо общеизвестно, и все этому верят – то это ложь, и вполне конкретные люди заплатили очень большие деньги, чтобы эта ложь была общепринятой". Тим О Шии. Врата восприятия, или Почему американцы верят всему, чему угодно. ‛The doors of perception: why Americans will believe almost everything“.
******
Вообще-то сам факт того, что никакая другая историческая фигура России не вызывает столь пристального внимания (будь оно со знаком + или со знаком -) свидетельствует - рядом со Сталиным, со дня смерти которого сегодня исполнилось между прочим 55 лет(!) нет никого, кто бы наложил столь серьезный отпечаток на нашу с вами историю. Может, поэтому как-то непопулярно стало нынче называть его истериком, паранойиком и т.д. А ведь совсем недавно все больше такого и пытались изображать. Мол, неадекватен - значит ни в коей мере не может служить примером.

В архиве посла СССР в Швеции Александры Михайловны Коллонтай сохранилась запись беседы со Сталиным в ноябре 1939 года:
"Многие дела нашей партии и народа, - говорил Сталин, - будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.
Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.
И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна.
Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."

******

Итак, фигура Иосифа Виссарионовича не меркнет. Она живее всех памятников самому вождю оказалась. Что-то, получается, заложил , как его называли соратники по антигитлеровской коалиции "дядя Джо" в страну свою такое, что вызывая яростные споры, не дает угаснуть народной ненависти и любви одновременно. Так вообще-то часто воспринимают жесткого и умного, но отца.

Даже самый ярый антисталинист не станет отрицать, что Сталин принял страну в плачевном состоянии.
Наука отсутствовала, промышленность отсутствовала, а, исходя из ленинской теории об империализме как источнике войн (что, кстати, подтвердила практика) впереди маячили вооруженные агрессии иностранных держав. Сталину пришлось все создавать с нуля. Причем создать современную промышленность, способную в вооруженной борьбе противостоять высокоразвитым странам, было необходимо в предельно сжатые строки. В условиях ручного труда и катастрофического отсутствия квалифицированных кадров.

В этих условиях дальнейшее развитие было возможно в двух направлениях. Одно направление – на экстремальный марксизм в самых крайних формах, с его идеей перманетной революции, общими для всех женами, всеобщими трудовыми лагерями и т.д. и т.п., представлял Троцкий и его единомышленники. Другое, самое умеренное направление социализма возглавлял Сталин. России тогда неимоверно повезло – линия Сталина победила, и под началом Сталина большевики начали восстанавливать российскую государственность.

В результате на протяжении 30-х годов произошел поворот политики руководства страны к национальным истокам. Это – прежде всего коллективизм и общинность, осознание принадлежности к государству, превалирование идеи над индивидуальным стяжательством, умение жертвовать собой.

Перед Сталиным в 30-е годы стояла задача построения мобилизационного общества. А для этого было жизненно необходимо все рычаги управления сосредоточить в одних руках. Сталин с этой задачей справился. Конечно, в той ситуации можно было попробовать создать основы рыночного хозяйства и ждать, когда рынок "расставит все по своим местам". Когда частный сектор в условиях либерализма возведет электростанции, сталелитейные гиганты, танковые и авиастроительные заводы. Но есть серьезные основания полагать, что в этом случае в 1941 году мы оказались бы как минимум за Уралом – если бы остались вообще. А население европейской части СССР в соответствии с планом "Ост" было бы превращено в классических рабов Третьего рейха...

Сталину в результате победы над Германией удалось вернуть утраченные территории, принадлежавшие некогда России. Особенно любопытно, что Сталину удалось создать всеславянский союз во главе с Россией. Сталин создал этот союз в своеобразной форме стран социалистического содружества. Это сразу резко изменило геополитическое положение России, СССР и сделало Россию менее уязвимой, если говорить о внешней опасности. Таким образом, по итогам Великой Отечественной Войны Сталин снова спас Россию.

Вместе с тем, тяжелые уроки войны и неизбежность новой "холодной войны" убедили Сталина в необходимости продолжать движение по пути индустриализации. Выступая накануне выборов в Верховный Совет СССР 9 февраля 1946 года, Сталин поставил задачу нового движения вперед по пути индустриализации. И как итог - именно при Сталине была создана мощная научно-техническая база, связанная с разработкой новых видов оружия - оружия ядерного. Ведь ядерный щит России нынешней был выкован именно при Сталине и при его непосредственном участии. До сих пор в этом смысле наследие Сталина не исчерпано. Фундамент этой мощной обороны, сделавшей Россию неприступной, еще местами цел, и до настоящего дня он служит России.
******

Сам выходец из среды революционеров, Сталин постепенно революционеров, мягко говоря, невзлюбил. Видимо, очень хорошо знал эту братию изнутри. Но дело тут не чувствах совершенно. Дело именно в деле. Цели и задачи у Иосифа Виссариновича коренным образом расходились с революционным бомондом. Ибо у революционеров задача одна, - делать революции. А у него была задача другая - делать, созидать страну, Родину нашу. Потому что в жизни - оно ведь не как в книжках: сделали переворот, установили справедливость, и всё. Революционерам надо делать революции постоянно. Постоянно не выходит, значит - раз в 5-10 лет. Итог всегда одинаков - полный распад подопытного государства.

Сталин это понял раньше всех.

Я не утверждаю, и не делаю выводы. Просто привожу факты.

За годы своего правления Сталин сделал немыслимое.

Давайте загибать пальцы.

1. За время правления Сталина была восстановлена и приумножена Россия.
2. Уничтожена внутренняя гниль - троцкисты-интернационалисты и прочие.
3. Поднято хозяйство. Мучительно. С голодом, потом и кровью. Но поднято. И не просто поднято – на остатках того рывка в немалой степени сегодня еще и держится наша Россия.
4. В золотые, послевоенные годы "Сталинщины", по стране (всему Союзу, вдумайтесь) совершалось в год всего порядка 6 тысяч криминальных убийств. (Сейчас у нас в год таких убийств – порядка 100 тысяч. Вот и считайте)
5. Выиграна невозможная война. Да, вначале войны шли 10 солдат с одним штыком. Да, вначале были страшные поражения. Но люди, хотя бы те из вас, кто хоть немного читал про историю "Третьего Рейха" – вспомните, разве ВСЯ ЕВРОПА не легла под Гитлера безропотно, немедленно, как старая шлюха?!
6. Зато потом, после войны Запад понял, что Россию не добить: Гитлер её не ослабил. И атомной войны не случилось. Запад побоялся напасть (Халфмун, Чариотир, Тройян так и остались на бумаге).

Считать можно практически бесконечно...

******
Правитель, по мнению Сталина, не должен иметь личных интересов, но руководствоваться исключительно интересами государства. Но это не главное. Вся деятельность Сталина показывает, что одним из основных условий успешного строительства государства он считал непременное подчинение интересам этого государства всей правящей элиты. История России свидетельствовала, что со времен Киевской Руси главным тормозом строительства и укрепления государства являлась элита (боярская, дворянская, чиновничья). Отстаивая собственные интересы, русская элита была готова на все: на физическое устранение правителя, на распад государства, на экономические и политические потрясения. Даже иноземное иго рассматривалось ими как меньшее зло, нежели единый правитель, вследствие чего Русь несколько столетий не имела независимости. Именно тот правитель (Иван III, Иван IV, Петр Великий), который умел теми или иными, а в основном насильственными средствами заключить элиту в строгие рамки государственных интересов, добивался успеха.
******
Что касается репрессий и "кровавого" 37-го года. Репрессии, как известно, в значительной степени коснулись партийной, советской и хозяйственной номенклатуры, и особенно это ярко видно на примере как раз таки 37-го года. В том году на самом деле аресты в количественном отношении пошли на убыль. Поэтому и начала отпадать необходимость в огромном карательном аппарате. И именно поэтому львиную долю арестованных (что далеко не всегда означало расстрел) в 37 году составили бравые чекисты. То есть - те, кто до этого сами арестовывали, пытали и расстреливали. И логика в этом просматривается истинно сталинская: товарищи мавры сделали свое дело – товарищи мавры могут удалиться.

Была и еще одна значительная категория арестованных: советская номенклатура. И это тоже понятно: слишком они вкусили сладость власти, как вкусили и всю прелесть материальных благ. А аппетит приходит во время еды – всем им, Тухачевским и Якирам, Зиновьевым и Каменевым хотелось власти и этих материальных благ все больше и больше… Такова природа большинства людей, увы, - взять то, что влечет и представляет его конкретные, непосредственные интересы. А особенность номенклатуры состоит в том, что она очень близко поставлена к собственности и располагает огромной властью, как и в том, что у номенклатуры (в целом) чувство насыщения не наступает никогда. Но, те, кто проиграл в борьбе за право всегда быть в роли "ведущих и направляющих" смириться с этим не желали ни за что. Добровольно бы они власть не отдали. Они на самом деле начали плести заговоры. Чем и подписали себе приговор. Уничтожал их вождь не всех – выборочно, чтобы остальным наглядный урок преподать.

В СССР в 20-е годы стихийно сложилась корпорация, состоявшая из новых капиталистов и партгосноменклатуры, которая начала строить корпоративную "экономику под себя". В этих условиях Сталин отчетливо понимал, что новая корпорация, если ее не уничтожить, подомнет под себя не только его, но и государство, которое будет в перспективе смято внешней агрессией. В этой связи следует отметить, что острие волны репрессий в сталинский период было направлено именно против советской (партийной, государственной, хозяйственной) номенклатуры.

Тогда советская элита отчетливо усвоила еще одну непреложную истину: неприкасаемых в стране и партии нет, но современные либералы всегда задают вопрос: "А какой ценой?".

В 90-е годы Россия построила капитализм, и страна заняла второе место в мире по количеству миллиардеров. И здесь также правомерен вопрос: "А какой ценой?"

Население страны в результате войн, разнузданного криминала, хронического недоедания и отсутствия необходимой медицинской помощи сократилось на несколько десятков миллионов человек. И это при том, что немногочисленная группа людей, близких к тогдашней новой власти, извлекала сверхприбыли из бывших государственных предприятий, как правило, построенных между прочим именно при Сталине. Был ли другой путь у ельцинских реформаторов? Они с упорством, достойным лучшего применения, утверждают, что - не было. Мало того, они и сейчас продолжают гнуть свою линию. Они и сегодня все там – наверху. Вон, высоколобые политологи уже в открытую говорят, что "Единая Россия" в скором будущем станет праволиберальной партией. Как говорится – опа на. А вы за кого голосовали? Вот-вот, оказывается, за это самое. За помесь Немцова с Чубайсом.
******

Но простите, господа, если уж в сравнительно благополучных 80-х (во время, когда страна была неизмеримо мощнее, чем в 20х годах, тогда, когда ее принял Сталин, иного выбора не было… И он привел к таким ужасающим последствиям… Что для сохранения и умножения страны оставалось делать Сталину? И – что он сделал? И – что наделали вы?..

При Сталине в 1937-1939 годах во всех лагерях и тюрьмах СССР сидело одновременно около 1 миллиона человек.
На это есть статистика с подробным указанием количества человек в каждом конкретном лагере или тюрьме.
В эти же годы (самые расстрельные) к смертной казни было приговорено в среднем 90.000 - 98.000 человек в год.
Смертей по стране в результате криминальных убийств было порядка 6.000 - 6.500 в год.
На сегодняшний день в тюрьмах демократической России сидит столько же человек (а из расчета на дущу населения – больше), и это при том, что население России гораздо меньше населения СССР).
Но зато в среднем смертей в результате убийств по стране примерно 90.000 – это официальная статистика.


Вот и сравните эти цифры. И приплюсуйте суда еще то, что в послевоенные годы население СССР ежегодно приращивалось на миллион человек!!! А сейчас практически с такой же скоростью - уменьшается.
******

Давайте все-таки помнить. Помнить то, что при Сталине разорённая войнами, аграрная страна стала развитой индустриальной державой. С этим фактом невозможно спорить. И я не говорю, что это дёшёво досталось - страна заплатила очень немалую цену за такой прорыв, но учтите: если бы этого не произошло, нас бы пожрали европейские "благодетели"! И это было исторической необходимостью, а не блажью Сталина. Возьмём другой ракурс: если бы не жесткий прессинг и мобилизация всех сил (причём насильственная мобилизация!) СССР потребовалось бы лет 50 на восстановление экономики и развитие промышленности (учитывая масштабы и огромный объём работ и затрат, денег на которые не было, как не было и квалифицированных кадров). За это время СССР мог бы просто прекратить своё существование раз 20, если не больше.

Сейчас многие и прежде всего в среде так называемых силовиков истошно плачут по святому НиколаюII (при жизни имевшему кличку - "кровавый") и блаженной памяти царизму, как мол всё было бело и пушисто! Какие мы были все развитые и благолепные! Граждане, как теперь модно говорить - прекратите истерику. Тем, кто носит погоны, это вообще не пристало. И посмотрите на факты. Помесь феодализма в провинции и звериного капитализма в городах (на фоне полного обнищания страны, повальной неграмотности и варварской роскоши зажравшейся аристократии, во главе с царской семейкой, кстати!), полный провал русско-японской войны, которую провалили, кстати, бездари из императорского генштаба, а вовсе не адмирал Макаров и иже с ним; потом Первая мировая! Перед тем, как хаять Сталина, поинтересуйтесь, чего она, эта война, как и вся политика Николая II стоила России. И почему Ленин получил такие карты в руки. Вот оно - наследие!

Сталин принял страну в состоянии полной катастрофы, как с экономической, так и с политической точки зрения. А что с народом тогда было - оставлю простор для ваших фантазий. Скажу лишь, что ему было очень-очень херово, так херово, что на этом фоне любой "голодомор" меркнет.
И что бы там не говорили, а поднять страну из руин и сделать из неё одну из мощнейших держав того времени за каких-то 20 с копейками лет - это потрясающее достижение! А чего стоит победа во Второй Мировой войне?! Разве она ничего не доказывает? Вдумайтесь. Попытайтесь представить, какой Россия была и какой она стала!

Я не идеализирую Сталина - он был деспотом . А СССР - мощным тоталитарным государством. Но МОЩНЫМ! ДЕЕСПОСОБНЫМ! И в этом огромная заслуга ЛИЧНО Сталина. И, наверное, прав его внук, накануне сказавший: "При товарище Сталине все было для народа и все делалось ради народа". Сказал правду и не только из родственных чувств. Наверное, Иосиф Сталин был всего лишь человек, и, наверное, он тоже совершал ошибки. И, наверное, их было много, но он умел их исправлять.

А в подлостях замечен не был. Как и в продажности. Никогда.

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС