Великая Объединительная
1418 дней той Войны сегодня для нас – просто очень долгий срок. Но венчает этот все более и более уходящий в даль времени промежуток истории одна дата - 9 мая 1945 года. День Победы. Великой Победы, потому что эта победа была сопряжена с великой бедой, неизмеримой тяжестью рухнувшей на плечи всех народов СССР.
Для каждого та Война – своя. Потому что не может быть в нашей стране человека, которого та война хоть чем-то не задела по больному, по сокровенному.
Мы помним об этом и, читая книги, разговаривая с еще живыми ветеранами, смотря фильмы, словно школьники, заглядываем в ответ. Так нам легче.
Об этой победе написаны сотни тысяч книг. Сказано миллиарды слов. Но все слова не могут унять той боли, которая уже в генах, того неизбывного бабского воя, когда наши роты, дивизии, армии шли штурмовать неприступные укрепления. Люди выполняли приказ. Люди умирали. Их уже почти не осталось – ветеранов, которые воевали...
Мне однажды довелось наблюдать, как очень пожилая женщина, бывший врач, рассказывала, как она студенткой в толпе уходила 16 октября 1941 года из пустой Москвы пешком, и как ей было страшно. Помню, я спросил ее:
- А когда Вы начали верить в то, что мы победим?
- 22 июня, - спокойно, ни на секунду не задумываясь, ответила она.
Когда начинаются разговоры о национальной идее, самосознании, об ощущении истории и прочих высоких вещах, которые лишь до времени кажутся абстрактными, я вспоминаю этот простой ответ. В нем есть все – и самосознание и идея.
* * *
Каждая годовщина Победы в Великой Отечественной войне сопровождается попытками принизить ее значение и, если не развенчать, то, по крайней мере, – бросить тень на самое эпохальное событие XX века, на самую справедливую и самую освободительную и