19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsnSi
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, посетить сайт .
youdo.com


Аналитика все материалы

Правовой нигилизм forever - всегда прав тот, у кого больше прав

Нам тут недавно рассказали, что граждане России очень плохо уважают законы. Даже диски нелицензионные все покупают и покупают. А это нехорошо. Потому как мешает жить самому гражданину (который об этом просто еще не все понимает), а еще очень уменьшает прибыль Голливуда и авторов. Все это называется

правовой нигилизм россиян. И мы должны его искоренять из закоулков менталитета, куда он прямо-таки въедался веками.

Общее место же - строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Правда, при этом как-то не акцентируется, что этот самый правовой нигилизм на ментальном уровне въедался в наше сознание в бОльшей степени тем, что родные властные особы никогда сами с законами не считались, а во внешнем мире нас - страну - уважали только тогда и призывали жить по закону (извне), когда она была сильна. То бишь имела и худо-бедно пользовалась правом сильного.

Ладно. Мы жили неправильно. Прямо завтра все собрались с духом и будем начинать соблюдать все законы, хотя выучить их просто не реально для нормального человека. Но будем стремиться. Нас же этому учит цивилизованный Запад. Нас же там считают варварами, потому как мы законы не блюдем.

Господа! Минуточку.

Если учишь других блюсти право не силы, а права, так сам-то уж точно следуешь всем правилам, а не понятиям. Разве не так?

Совершенно и абсолютно не так! И, когда нас призывали внедрить в подкорку правовое сознание, уже прекрасно знали - 17 февраля те самые учителя, что настаивают на правилах Права, нагло, спокойно и даже как-то вальяжно нарушат международное право и поступят ровно в соответствии с басней Крылова: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."

Косово объявило независимость. Не потому что албанцы, коих стали именовать с подачи западных СМИ для большего удобства восприятия обывателем - косовары (не так пугающе как албанцы-мусульмане звучит), такие смелые. А потому, что частью вырезав сербов, частью их выдавив под прикрытием НАТОвских бомбардировок, решили под тем же прикрытием реализовать обычный для всей истории человечества сценарий: захват чужой территории с геноцидом местного населения. Кстати, когда вякают про геноцид сербов против албанцев - это прямая подмена понятий. Сербы, как и все народы, коим приходилось проходить через захватнические войны, давали отпор агрессорам. И, конечно, делали это не в белых перчатках. И, как во все века, не руководствуясь правом писаных законов. Если б они против автоматов боевиков Хашима Тачи вышли со сводом международных и национальных законов и стали бы тыкать пальцем в строки, то их осталось бы в живых много-много меньше, чем сегодня. Так что осуждать сербов приличным людям не пристало - не в Гааге же гонорары получаем.

За сербов мне больно. Меня можно в этом упрекнуть, можно высмеять. Но мне, как православному - больно. Только это понятие в законах не прописано, а потому - отброшу его в сторону. Тем более, что среди сограждан масса таких, кому вообще не больно, а непонятно - отчего такой шум поднимать в российских СМИ, если речь идет о Сербии? Еще есть такие, кому ничего не больно, кроме пореза на собственной пятке и вообще наплевать на всяческую мировую политику, гораздо важней - чо там с долларом? А еще и тех, кому просто не понятно - почему это для нас так важно? Так вот для таких сограждан крайне важно понять: то, что случилось с Косово - это не просто прецедент в мировой политике после II мировой войны. Косово - это не просто беда всех православных. Косово - это не просто факт, подтверждающий развал ООН, Косово - это не просто гипотетическая возможность перекройки Европы и части бывшего СССР по принципу примата "права наций на самоопределение" над правом "целостности государства". Косово - это мощнейшее подтверждение простой истины: никакого права в мире нет. Оно относительно. Относительно силы государств, участвующих в том или ином эпизоде мировой политики. А это значит, что

"товарищ Волк" кушал, кушает и будет кушать, никого не слушая, ровно до тех пор, пока не появится "товарищ Барс" или "Медведь" (во что так слабо верится) или товарищ "Тигр", который сможет в случае чего треснуть лапой промеж глаз "товарищу Волку".

И только тогда "товарищ Волк", а также стая гиен, тусующаяся вокруг него, и "товарищ Х" с почти такой же стаей около сядут на полянке и будут вырабатывать новый свод международного права. Более того, ровно до тех пор, пока "товарищ Волк" и "товарищ Х" и/или (вдруг появится неизвестно откуда в полном соответствии с призывами к многополярному миру) "товарищ Y" будут чувствовать, что каждый может треснуть другого лапой так, что мало не покажется, только до той поры эти так называемые нормы международного права будут соблюдаться. Иначе я не знаю, как трактовать прецедент Косово.

Вернее, сам могу 120 трактовок написать, но все они - от лукавого. Или от бессилия. От желания сохранить хорошую мину при заведомо плохой игре.

Если все, кому не больно за Косово, еще не поняли - почему для нас это так важно, скажу совсем прямо. Потому что тот самый "товарищ Волк" (США + Западная Европа = золотой миллиард) плевал на международное право по праву самого сильного и , поскольку мы себя к сильным причисляем не по его праву, то он может запросто в обозримом будущем поднять лапу и на "товарища Медведя", с коим испокон веков нашу страну в мире ассоциировали. А на бумажки и ООН просто плюнет, как плюнул в случае с Косово. Я уж не говорю о военной базе, которую он окончательно и основательно обустроит в Косово в дополнение к почти прописанным в Польше и Чехии ракетам.

Когда сидевший в застенках Маобита Юлиус Фучик написал: "Люди, будьте бдительны!", он надеялся, что его услышат хотя бы потомки. Ибо современники к тому времени уже одобрили Мюнхенский сговор и отдали Гитлеру Судеты. А потом он сам брал, чего хотел, пока не получил сдачи. Кстати, Судеты он получил ровно на том же основании, что албанцы Косово. Большинство населения были немцы. Аналогов в истории можно найти массу.

Если проводить и далее параллель, то признание самопровозглашенной независимости Косово - это и есть тот самый Мюнхенский сговор. И то, что он последует со стороны "товарища Волка" и иже с ним в виде признания, никто не сомневается.

Сомневаться можно только с приставкой бы. Если бы Россия не вывела своих миротворцев три года назад из Косово под предлогом, что денег не хватает на содержание контингента и сербы с албанцами больше друг друга массово не режут; если бы после блестящего, но бездарно профуканного знаменитого рейда на аэродром Слатина в 1999 году, Россия хоть что-нибудь реально сделала бы для укрепления присутствия контингента, то сегодня вряд ли бы Хашим Тачи отважился самопровозгласиться.

Но никаких "бы" в истории не бывает. А вот соблюдение только права сильного в ней бывает всегда! И, если это не самый настоящий правовой нигилизм на международном уровне - то, что это?

А теперь, скажите, если ваш учитель бесконечно учит вас быть добрым, послушным, соблюдать правила школьного устава и не курить в туалете, а сам спокойно трескает вас по затылку, ежели ответа правильного не знаете, нагло грубит и матерится в разговоре с матерью по телефону и дымит в учительской, то вы будете послушно слушать своего учителя?! Какой бы вы ни были агнец божий по натуре, но, когда подрастете и сравняетесь физической формой - не тресните ли вы его по физиономии прямо на уроке? Подрасти бы скорей. Успеем ли?...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС