24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi2G7
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/repair/country-house/ по данной ссылке.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/price/, выбирай YouDo!
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/plastpaneli/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

Вот какая загогулина: "Nord Stream" – прямая или зигзаг?

Не успел оператор Северо-Европейского газопровода (СЕГ) – компания "Nord Stream AG" – представить заявку на строительство газопровода в правительство Швеции, как на тебе – министерство окружающей среды Финляндии готово рассмотреть вопрос о возможном переносе того участка ветки, которая должна пройти по дну территориальных вод этой страны. Камнем, а точнее, островом преткновения стал Готланд. Финны предлагают (пока только предлагают) строить ветку к югу от острова, тогда как "Nord Stream" планирует прокладку газопровода севернее Готланда. И это уже далеко не первая претензия, предъявляемая оператору СЕГ странами, в территориальных водах которых планировалось строительство трубы.

Балтийское море сравнительно небольшое, и нейтральных вод на пути СЕГа почти нет. А если посмотреть на историю претензий, которые прибрежные страны уже успели предъявить строителям газопровода, может сложиться впечатление, что газопровод пытаются "вытянуть" на сушу. Но тогда теряется весь смысл проекта, который создавался как альтернатива уже существующим сухопутным трубам, ведущим в Европу. Трубам, за транзит по которым России приходится платить. Тем не менее, эксперты склоняются к тому, что изначальный маршрут СЕГа не претерпит значительных изменений, и со всеми удастся договориться. Правда, от этого могут пострадать сроки сдачи газопровода в эксплуатацию. Но российский газ слишком ждут в Западной Европе, а доли в "Nord Stream AG" есть не только у российского "Газпрома", но и у немецких BASF и E.ON. Поэтому в самой компании не склонны драматизировать ситуацию, предпочитая подождать с окончательными выводами.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Для справки: Газопровод "Nord Stream" протянется по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Его протяженность составит 1200 км. На территории России "Газпром" строит сухопутный участок протяженностью 917 км, который соединит "Nord Stream" с системой газоснабжения России. "Nord Stream" будет поставлять газ в Германию, откуда далее он может быть транспортирован в Данию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию и Францию. "Nord Stream" пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Маршрут морской части намечен, насколько это возможно, как прямая линия и при этом скорректирован с учетом определенных зон, таких как экологически чувствительные зоны, участки захоронения боеприпасов и химического оружия, военные зоны, важные навигационные маршруты и другие особые зоны, служащие экономическим или рекреационным целям.
В апреле 2007 г. компания "Nord Stream" решила провести дополнительные исследования зон, где возможна дальнейшая оптимизация маршрута с целью минимизации воздействия газопровода на окружающую среду в акватории Балтийского моря. Такое решение было принято после анализа заявлений, полученных от государственных органов и общественности в ходе международных консультаций стран Балтийского региона, проводившихся согласно конвенции Эспо. Возможности оптимизации маршрута будут исследованы в трех зонах: в Финском заливе в эксклюзивной экономической зоне Эстонии, к югу от острова Готланд в эксклюзивной экономической зоне Швеции, а также рядом с островом Борнхольм, Дания.

Напомним, претензии к маршруту газопровода ранее предъявляла Польша. Но ее претензии были противоположны тем, что выдвигают страны, в водах которых будет сооружаться СЕГ. Польша хотела бы, чтоб газопровод прошел по ее территории.
Затем недовольство высказала Эстония. В сентябре прошлого года эта страна отказала оператору газопровода в исследовании своих территориальных вод на предмет возможной корректировки маршрута. Исследование тогда понадобилось тоже не просто так – опять же Финляндия предложила эстонское дно как более ровное и приемлемое для строительства. Высказывания со стороны эстонских политиков тогда были, мягко говоря, странноватыми – например, министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо предположил, что Россия сможет использовать газопровод в целях слежения за эстонцами.
Фото: ГазпромНо и на этом претензии не закончились. Как пишет "Независимая газета", на днях Швеция выдвинула свои возражения. Эксперт отдела "Мореходство и общество" государственного управления Швеции по делам судоходства Патрик Вибер заявил, что строительство газопровода повышает риск возникновения аварийных ситуаций для крупных судов, поэтому его маршрут необходимо изменить. По словам Вибера, газовая нитка пройдет через район, где пролегают важнейшие водные пути большегрузных судов, поэтому прокладка газопровода в таких районах, как Хобургс Банк у берегов шведского острова Готланд, повышает риски для мореплавателей. В связи с этим эксперты шведского госуправления по делам судоходства предлагают компании Nord Stream рассмотреть альтернативный путь прокладки газопровода восточнее запланированного. Если учитывать еще и пожелание Финляндии на счет "пододвинуться южнее Готланда", то из почти прямой линии газопровод превращается в зигзаг. "Вот такая загогулина", как говорил первый президент России.

"Скорее всего, компания все-таки будет пытаться договариваться по существующему проекту или пересматривать проект в вопросе усиления его экологичности, поскольку некоторые страны высказывают обеспокоенность по этому поводу. И поэтому стоимость проекта на таких участках может подняться. Но в проекте заинтересована не только Россия, "Nord Stream" представляет большой интерес и для Германии, и для Великобритании. Это две сильных державы, у которых есть возможность влияния в Евросоюзе. Думаю, они тоже будут участвовать в урегулировании этих вопросов", - рассказал Накануне.RU аналитик по нефти и газу ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин.

Можно также вспомнить слова гендиректора ИА RusEnergy Юрия Когтева, который как-то подметил, что "прокладка газопровода – это всегда торг". Однако в истории предъявления претензий к СЕГу можно проследить и еще одну закономерность. Часто претензии совпадают с некими событиями в экономической, политической да и общественной сферах, которые тем или иным образом связаны со взаимоотношениями России и стран ЕС. Например, эстонские претензии возникли в период весьма напряженных отношений между этим прибалтийским государством и Россией в связи с переносом Бронзового солдата и последовавших за этим событий. В этот же раз претензии возникли аккурат после подписания соглашения по "Южному потоку" между Россией и Болгарией. Хотя это параллельные проекты и они не могут подменять друг друга, заключив договор с Болгарией, Россия как бы "обняла" своими газопроводами Европу со всех сторон. А это, в свете постоянных разговоров в ЕС о возрастающей энергозависимости от "восточного соседа", не самый приятный факт для критиков "Газпрома". Конечно, можно возразить, что подобные выводы умозрительны, и претензии к "Северному потоку" притянуты за уши, однако слишком уж неоднозначные у России и ЕС отношения, чтобы списывать возникающие к СЕГу вопросы только на якобы сомнительную экологичность проекта


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС