29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZwLG
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы

Наша Раша не по карману иностранцам?

Приток иностранных туристов в Россию сократился. Иностранцев отпугивают не мифы о белых медведях, якобы разгуливающих по крупным заснеженным городам, а вполне реальные цены, которые кусаются. Поездка в европейские города или на пляж в Турцию или Египет обойдется намного дешевле, чем путешествие в Россию. Плюс к высоким ценам сервис в нашей стране не соответствует цене и оставляет желать лучшего. Специалисты прогнозируют, что в ближайшее время эта тенденция только усилится, а приток иностранцев в нашу страну продолжит уменьшаться.

Если за девять месяцев 2006 года в Россию приехало более 2 млн туристов и еще 2,5 млн бизнес-туристов, то в прошлом году нашу страну посетило 1,9 млн туристов и 2,3 млн бизнес-туристов. Сокращение, конечно, незначительное, но оно есть. При том, что сервис и инфраструктура городов развиваются, о России все больше и больше узнают и приток иностранцев должен был бы увеличиться. Высокие цены – самая главная причина, отпугивающая туристов.

Топливный сбор, стоимость визы такие же, как и в других странах, да и проблем с получением российских виз у иностранцев нет, разве что другие страны сами могут чинить сложности в этой части. Туры в Россию оказываются дороги из-за высокой стоимости размещения в гостиницах, а также высоких цен на бензин, и соответственно автоперевозок. Не секрет, что и россияне отдыху на черноморском побережье зачастую предпочитают Египет или Турцию. И все то той же причине – цены ниже, а сервис выше.

С гостиницами в крупных городах вообще беда, кроме того, что цены высоки, жилья катастрофически не хватает. Москва, например, традиционно входит в пятерку самых дорогих городов мира по проживанию. Дело даже не в том, что много зарубежных туристов, Фото: Накануне.ruмногие номера занимают так называемые бизнес-туристы, то есть люди, приехавшие в столицу по служебным делам и не обязательно из-за рубежа. Больше тех, кто приехал из других российских городов.

Как сообщил Накануне.RU вице-президент и исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, в Москве сейчас, в основном, строятся четырех-пятизвездочные гостиницы. "Трехзвездные, может, и строятся, но очень мало, так как невыгодно. Себестоимость строительства и запуска гостиницы на три звезды и на пять звезд отличается на десятки процентов, а сроки окупаемости значительно ниже, за счет того, что цена за номер намного выше", - отмечает Геннадий Ламшин. Однако в ближайшее время произойдет насыщение четырех-пятизвездочными гостиницами, поэтому будут строиться трехзвездочные.

Строительство "пятизвездников" – "болезнь" не только Москвы, но и других российских городов. Болезнью это можно назвать потому, что в более мелких городах пятизвездочные гостиницы строить просто нецелесообразно, поскольку поток как туристов, так и бизнес-туристов там небольшой. Исключением, разве что, является Екатеринбург, где начался "гостиничный бум". К саммиту ШОС, который пройдет в 2009 году, необходимо увеличить номерной фонд, чтобы разместить огромное количество иностранных Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU гостей. Не исключено, что после проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества построенные гостиницы также будут не настолько востребованы, как предполагалось.

В целом гостиниц не хватает везде. Это является проблемой, пусть и не столь острой, как для Москвы и Санкт-Петербурга, и для американских городов. По словам Геннадия Ламшина, в США аналитики прогнозируют увеличение количества гостиниц на 15-20%. Обратный пример – Варшава. Там избыток гостиниц, их строили, несмотря на то, что потребности были намного ниже, и в результате гостиницы стоят полупустые.

Несмотря на то, что, в среднем, цены в московских гостиницах созвучны с ценами парижских, венских, амстердамских, лондонских отелей, в европейских городах больше выбор, поэтому у туристов есть возможность удешевить свой отдых, устроившись не в шикарные апартаменты, а в номер попроще. "В том же Лондоне можно приехать в очень дешевую гостиницу, а он у нас сейчас таких дешевых, пожалуй что и нет", - говорит Геннадий Ламшин. Причем, европейские отели уровня "три звезды" – не то же самое, что российские гостиницы, заявляющие о таком же уровне, так как в России подтвержденная категория есть далеко не у всех гостиниц. Если сравнить с западными странами, то там эконом-размещение на хорошем уровне, а у нас хромает. Когда у нас где-то что-то получше, то цены взвинчены.

Кроме дороговизны, или, точнее, фактически отсутствия возможности недорого и хорошо разместиться, свою роль играет низкий сервис. Директор турфирмы "Вернисаж" Мария Смирнова рассказала Накануне.RU, что не так давно в Санкт-Петербург приехала группа из Швеции, которая забронировала и проплатила отель за полгода, но гостиница оказалась не готова их принять, часть туристов ночевала чуть ли не на раскладушках. "В Швеции такого просто нет. Туристы были удивлены и напуганы. В России многое меняется, но не настолько, чтобы мы были готовы массово принимать туристов", - считает Мария Смирнова.

Для российских туристов стоимость отдыха в других городах может быть ниже, чем для иностранцев, во-первых потому, что многие привыкли к "совковым" гостиницам и поэтому согласны на низкий сервис за низкую стоимость. Кроме того, для иностранцев экскурсионное обслуживание может быть в разы дороже. Например, билет в "Эрмитаж" для россиян имеет одну цену, а для иностранцев – на десятки процентов выше. Как и в других странах, в России привыкли делать деньги на туристах, особенно на иностранных, поскольку, в основной своей массе, денег этих у них элементарно больше.

Несмотря на то, что в России, без сомнения, есть на что посмотреть (чтобы лишний раз убедится в этом, достаточно зайти на сайт "7 чудес России", где россияне из 49-и чудес будут выбирать семь самых-самых), она остается для европейцев все-таки экзотической страной.

"Соотношение качества и цены не конкурентоспособно по сравнению с Египтом, Таиландом, Западной Европой. Россия более экзотична, чем Европа. Те, кто хотел посетить Россию, ее посетили, а те, кто считает деньги, предпочтут что-то другое", - уверена заместитель гендиректора туристической компании "Оптима-Турс" Лилия Сабурова.

Кроме Кремля, Красной площади, Эрмитажа да Петергофа Россия славится у туристов "рыбными" местами. Охота и рыбалка для иностранцев обойдется примерно в 100 евро в сутки. Заместитель генерального директора компании "Тин Тур", которая Купель, МЧС, подледная рыбалка(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU занимается охотой и рыбалкой на дельте Волги, Дмитрий Рычагов подчеркнул, что в стоимости их туров самое дорогое – то же размещение.

"Все наши базы отдыха стоят на плаву, они работают автономно от генераторов, для чего нужно топливо и бензин. Дорожает бензин – дорожают туры. Но это не влияет, как я считаю, на приток иностранных туристов", - заявил Дмитрий Рычагов. По его мнению, если уж россияне ездят по всему миру, то иностранцев, чей уровень доходов, в среднем, выше, цена остановить не может. Заместитель генерального директора компании "Тин Тур" считает, что самым главным ограничивающим фактором для приезда являются проволочки в оформлении своего оружия для охоты. "Но заядлые рыбаки и охотники, которые хотят увидеть Россию и поймать рыбу, приезжают все равно", - говорит Дмитрий Рычагов. Однако таких фанатов от общего числа туристов меньшинство, которое как раз и смотрит на то, сколько придется выложить за путешествие по России.

Нет никаких оснований считать, что отдых в России в ближайшее время подешевеет, скорее, все наоборот. Заместитель гендиректора туристической компании "Оптима-Турс" Лилия Сабурова заявила Накануне.RU: "Дорожает бензин, соответственно, увеличивается себестоимость проезда на автотранспорте. Повышается зарплата – повышается стоимость услуг. Например, с начала нынешнего года цены в гостиницах выросли на 10%".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС