25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs7Ur
Проверенные мастера: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

Яма для Тимошенко

В то время, пока Россия вяло "выкатывалась" из затяжных новогодних выходных в нормальные рабочие будни, у наших юго-западных соседей опять было весело. И, судя по всему, это веселье будет сопровождать Украину еще неопределенно долгое время – вне зависимости от того, каким именно образом там будут развиваться события, и какие именно решения будут приниматься украинской властью. Просто вся государственная система этой страны, шкворча и чихая, неотвратимо катится по склону, и это движение никому, находящемуся внутри этого катящегося клубка противоречий, остановить не под силу.

И тут вся "интересность" даже не в том, что в очередной, в который уже по счету, раз оказались, мягко говоря, не совсем точными все те прогнозы записных политологов, которые после натужного, полукомического-полуфарсового избрания Юлии Тимошенко на пост премьера, пусть витеевато и расплывчато, но все же – вполне определенно сошлись во мнении, что "оранжевая лидерка" на этот раз умерит свои амбиции и хотя бы в первое время воздержится от резких шагов и необдуманных выпадов.

Обосновывали эти свои прогнозы они тем, что якобы Юлия Владимировна за прошедшие со время ее прошлого премьерства годы необычайно помудрела и, следовательно, стала гораздо более прагматичной и вменяемой.

На основании этих своих выводов они утверждали, что Тимошенко пришла всерьез и надолго.

Впрочем, были и такие, которые утверждали, что Виктор Ющенко долго главную конкурентку при власти терпеть не будет, что правительство "Леди Ю" снова наломает дров и пойдет в отставку, и, якобы, будет это уже весной 2008 года.

Признаюсь, автор этих строк склонен был более согласиться с точкой зрения как раз-таки вторых – ибо не могу я, как ни стараюсь, представить себе "оранжевую кобылицу майдана" в образе рассудительного, прагматичного и от того немного скучноватого политика-государственника. Не получается это у меня хотя бы в силу того, что я четко понимаю: кропотливая и каждодневная работа по становлению на ноги украинской экономики – совершенно не стихия Юлии Владимировны. Ее стихия – это популистские лозунги, широкие, наотмашь, постановления, театральные жесты на телеэкране, равно как и трескучий фейерверк кадровых назначений и отставок.

Да, сегодня Тимошенко пытается с телевизора выглядеть и говорить как государственник. Но именно пытается, потому как всякому видно, что такая сдержанность ей дается с неимоверным трудом - безусловно, все понимают, что у нее накипело: злость, месть, обида и всякие другие нехорошие вещи. И на Януковича с экс-антикризисной коалицией, и на Ющенко, который столько раз ее предавал, возможно, и на Кучму, при котором она оказалась в СИЗО... Но все это сейчас показывать нельзя.

И Тимошенко старается сдерживать свои эмоции "в узде"… но при этом все ее действия, в отличие от слов, резки, решительны и при этом – разновекторны.

Возле сберкасс уже неделю на Украине наблюдается ажиотаж и очереди с ночи – народ ломится в сберкассы за обещанной тысячей гривен (около пяти тысяч рублей) – "компенсации" за потерянные сбережения сбербанка СССР. Пенсионеры толкутся, часами стоят на морозе, хватаются за сердце. При этом люди, абсолютно не претендующие на включение в заветный список, не могут получить свои кровные денежные поступления, потому что все сотрудницы касс выдачи переводов переключились на помощь своим изможденным коллегам.

Людей, особенно из числа беднейших слоев населения, не интересует, за счет чего им была брошена эта "кость", равно как и не интересуют вероятные последствия, к которым приведут эти выплаты. Для них сегодня главное – успеть получить хоть что-то, успеть хоть что-то ухватить, действия ровно по принципу "дают - бери, бьют – беги".

И народ-то понять как раз можно. Потому что, несмотря на декларацию Юлии Владимировны того, что государство под ее мудрым премьерством компенсирует гражданам ВСЕ долги, никто, по большому счету, в это не верит. При этом, если учесть, что украинское государство с советских времен осталось должно своим гражданам порядка 130 млрд грн, а Юлия Тимошенко пока готова отдать лишь 20, то выходит, что и вкладчиков, и кассиров ожидают нескучные времена еще не один год.

Опять же возникает не самый последний из числа интересных вопрос – а откуда, собственно, деньги?
Ведь лишней гривны, собственно, на Украине сегодня нет. Посему, предполагают специалисты, деньги будут изысканы из каких-нибудь международных траншей в долларах. А сама Юлия Владимировна декларирует, что деньги будут изысканы за счет неких действий на предмет приватизации и реприватизации (то бишь – очередного масштабного передела собственности)… которые, впрочем, еще предстоит провести.

И это при том, что новоиспеченный украинский премьер обещает масштабно снижать все налоги, а налоговую милицию хочет и вовсе ликвидировать…

Опять же, очевидно, что если денег в сберкассах будет вдоволь и хватит для всех, это неизбежно вызовет стремительную инфляцию, от которой пострадает все население скопом – потому что ясно ведь, что вброс на рынок такой весьма существенной для Украины, и при этом никак не подкрепленной произведенными товарами денежной массы инфляцию не подхлестнуть не может по определению. А если денег хотя бы однажды кому-то не хватит, то это посеет в народе неминуемую панику, и тогда сберкассы нужно будет оборонять, как пять лет назад, когда в первые две недели выдачи "ющенковских" денег деятельность сберкасс была фактически парализована из-за огромных очередей. А если на эту "катавасию" наложить еще и правительственный курс укрепления гривны, населению можно начинать сушить весла. А заодно и сухари.

Трезвые, не опьяненные грядущим выборами умы на протяжении последних лет говорили о том, что подобная мера не только невозможна, но и пагубна для экономики Украины, которая и без того не обладает запасом прочности.

Но что делать, если в Украине, как и в России, самый дисциплинированный электорат — это пенсионеры, которые одновременно являются и основными держателями книжечек Сбербанка. И тот, кто завоюет их сердца, почти гарантированно обеспечит себе успех на выборах. А именно это и нужно Тимошенко . И Юлина тысяча здесь значительно выигрывает по сравнению с пятьюдесятью гривнами, которыми в свое время баловал пенсионеров Янукович. Для них тысяча гривен — все равно, что для Тимошенко — миллион долларов. Украинский избиратель, в большинстве своем мало искушен в тонкостях государственного бюджетного процесса. Впрочем, как и российский. Макропоказатели, рост ВВП, золотовалютные запасы, часть оплаты труда в себестоимости продукции для большинства — понятия из сферы запредельного. Для них существует только один бюджет — домашний, а он сегодня в огромном количестве украинских семей — с колоссальным дефицитом. Поэтому мало кто задает вопрос — а что будет после? Не придется ли (а скорее всего, оно так и будет), получив заветную тысячу, затем вдвое переплачивать за поднявшиеся в цене товары? А инфляция все-таки украинцев настигнет, несмотря на заверения Тимошенко в обратном.

В связи со всем этим возникает вопрос – неужели госпожа Тимошенко всего этого не понимала, когда затевала всю эту стремительную кавалерийскую компанию? Конечно, понимала. Но тут дело в том, что ее сегодня вовсе не интересует перспективы украинской экономики как таковой.

Ее интересует нечто совсем иное, а именно – ВЛАСТЬ. И не сегодняшняя власть, нет, не кресло премьер-министра, нет.

Ведь если внимательно присмотреться к тому, КАК и О ЧЕМ говорили основные действующие фигуры украинской политики в последние две недели, то для постороннего наблюдателя само собой невольно напрашивается единственный вывод – по существу, президентская компания на Украине уже началась. И если исходить из этого (пусть пока и осторожного) тезиса, как из факта, то все нынешние действия Юлии Владимировны начинают выглядеть совсем в ином свете.

Экс-депутат, экс-директор Верховной Рады (как его называли все, да и он сам), экс-партнер Юлии Владимировны, Александр Волков абсолютно уверен в том, что на следующих президентских выборах Тимошенко составит жесткую конкуренцию Ющенко. "Но для достижения своей цели ей надо выполнить всего-навсего одно предвыборное обещание... ей надо начинать возвращать сбережения, буквально с завтрашнего дня. Пока ее не сняли, она должна сделать хотя бы одну выплату. Пусть ее снимут – хоть в январе… но она обязана это решить! И все, отличный трамплин для президентства готов! Виктор Андреевич не понимает, в какой капкан он попал. Ведь он сам когда-то на этой волне выскочил. Ющенко, будучи премьер-министром, в 2000 году аккумулировал средства и выплатил задолженности по заработной плате и пенсиям. Дальше он ни фига не делал четыре года и стал президентом".
Человек, который и знает об украинской политике все (если таковое вообще возможно в принципе), в своем стиле добавляет: "Юля сейчас делает все правильно, она их, как лохов, разводит, она просто красавица. Ей сейчас не нужно экономику вытаскивать, ей надо только делать заявления о намерениях. Ей надо сделать выплату, и она национальный герой!"

Добавим сюда и непрекращающийся, но – даже возросший поток откоровенно популистких лозунгов, не совсем уместных вроде бы для начинающего работать главы правительства, но, напротив, органичных и даже необходимых – для Тимошенко-кандидата в президенты.

"Мы построим европейские пути и доступное для каждого человека жилье, вернем сбережения и упраздним срочный призыв армию. Армию мы сделаем профессиональной и мощной. Мы способны стать членами ВТО, достойно провести Евро-2012, а, возможно, и выиграть его..." Весь этот блистательно, безо всякой иронии говорю, выстроенный ассоциативный ряд восхищает своей грамотностью в смысле умелого оболванивания народонаселения. Ведь согласитесь, по сравнению с "…выиграть Евро-2012...", украинский обыватель поневоле с неизбежностью начинает верить даже в доступное жилье и в дешевую, мощную и профессиональную армию…

Весь расчет здесь на то, что, когда придет время, никто, как и раньше это бывало, даже не вспомнит о данных "оранжевой лидеркой" обещаниях, как никто на Украине не вспоминал даже лозунги, брошенные в массы Тимошенко и Ко в начале ее прошлого премьерства. Несмотря на то, что – о боже, чего они там только не несли! "Мы сделаем второй Кувейт", "эти руки ничего не крали", "можно и глобально"…

Расчет на то, что, как надеются БЮТовцы, все провалы и кризисы украинской экономики опять можно будет списать на кого угодно, только не на харизматическую личность Юлии Владимировны, которая, можно не сомневаться, вновь будет, заламывая руки на телеэкране, плакаться о том, что ей всяческие злыдни не дали донести счастье до украинского народа.
Равно как расчет и на то, что про эту самую пресловутую "тысячу гривен" украинцы будут помнить, насмерть увязывая эту одноразовую подачку с личностью Тимошенко и никого иного.

А раз так, то и итог предстоящих президентских выборов на Украине можно считать очевидным уже сегодня, считают они.

И все было бы так. Со всем этим можно было бы, наверное, согласиться, если бы не одно но.
Дело в том, что в этой рискованной игре, в которую с таким азартом бросилась Юлия Тимошенко существует множество подводных камней, и наскочив на хотя бы на один из них, "оранжевая лидерка" может утопить все свои надежды и чаяния на будущее президентство. И не последний из них заключается в следующем.

Во первых, совершенно очевидно, что так называемые "компенсации" будут все равно выплачены далеко не все и не всем (потому что просто невозможно за счет 20 млрд выплатить задолженность в 130). Как очевидно и то, что в результате неизбежной путаницы будет совершено множество ошибок и, с точки зрения обычного обывателя, несправедливостей. Значит, в стране снова появится множество обиженных, разочарованных и чувствующих себя в очередной раз обманутыми граждан.

Во-вторых, вброс такой суммы денег, не подкрепленный, повторюсь, таким же количеством произведенных товаров, в рынок просто неизбежно должен вызвать инфляцию, которая не только сожрет сами выплаты, но на фоне инфляционных ожиданий способна и превысить их. И тогда обиженными и обманутыми окажутся уже не только получатели заветной тысячи – но буквально все население Украины.

В третьих, на сам украинский бизнес как таковой это может подействовать как угодно, но только не положительно – хотя бы в силу того, что любой бизнес, напуганный резкими и непредсказуемыми действиями властей естественно попытается уйти в тень, чтобы постараться пересидеть, переждать смутные времена. Отсюда вывод – Украину, вероятнее всего ждет резкий обвал экономического роста – вплоть до минусовых значений.

В четвертых, тысяча гривен (пять тысяч рублей) – слишком незначительная сумма. И она, как "свалившаяся с неба" скорее всего, в большинстве случаев будет немедленно истрачена – то бишь банально проедена, или, простите, пропита.
И уже через год, а не то что через два, во время президентских выборов, о ней мало кто будет помнить (психология у людей такая), зато все будут воочию наблюдать все те макроэкономические последствия деятельности кабинета Юлии Тимошенко – и, скорее всего, это будут не самые радужные последствия.

И ассоциироваться вся эта не радующая глаз окружающая действительность будет для людей опять же как раз с деятельностью "оранжевой лидерки". И как раз поэтому думается, что сегодня, яростно и лихо разбрасывая лопатой в народ гривны, Юлия Тимошенко рискует вырыть в итоге ту самую яму , в которую может сама и угодить.

Впрочем…
Будем посмотреть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС