Аналитика все материалы

Полтора часа позора

Ну, вот и все.

Нет, конечно, в среду сборной России еще предстоит игра с очередным грозным соперником по отборочной группе – сборной Андорры. Но, как показал матч с Израилем, нашим футболистам-сборникам еще рано думать о том, чтобы замахиваться на победу над такими грандами европейского и мирового уровня. Ведь в сборной России нет таких звезд, как у сильномогучей сборной Андорры, зарплаты и премиальные наших футболистов несравнимы с зарплатами наших последних соперников по группе, да и сезон у нас, в отличие от андоррцев, уже закончен. И потому сборной России остается лишь уповать на везение Гуса Хиддинка, да на то, что мы не пропустим уж слишком много голов на поле сборной Андорры, которая наверняка попытается "порвать" россиян на свой андоррский флаг, ведомая вперед тысячами своих яростных, наводящими ужас на весь футбольный мир, болельщиков...

******
А если серьезно, то после того, что случилось в субботу вечером в Израиле, нелепо и глупо даже пытаться рассчитывать на чудо – то есть на то, что англичане возьмут, да и проиграют хорватам у себя на поле. И надо нам признать – после того, что мы увидели в исполнении сборной России в ключевом, важнейшем с турнирной точки зрения матче, нам просто нечего делать будущим летом на чемпионате Европы.

Знаменитый израильский тренер Шломо Шарф: "Я даже поверить не мог, что увижу такую плохую команду, какой сегодня предстала Россия. Так скажу: вам же лучше, что эта команда не прошла квалификацию. С такой игрой надо сидеть дома, а не ехать на чемпионат Европы!", - приводит слова Шарфа "Спорт-Экспресс".

За день, прошедший после матча, уже было высказано множество самых разных комментариев по поводу нашего поражения.
Первое место, среди них, безусловно, причём с большим отрывом, занял полузащитник сборной России Константин Зырянов:
"Мы просто-напросто обосрались, вот и всё", – заявил он.

Самое интересное, что даже при такой бездарной игре, при ничейном результате мы могли иметь очень хорошие шансы на попадание в финал чемпионата Европы, ведь Хорватия тоже проиграла, а значит, в случае ничьей билась бы в Лондоне за себя. Ведь в случае их поражения они могли "отлететь", а так: 1-2, и хорваты уже в финале.
После этого, думается, только сумасшедший поверит в то, что Англия не возьмет свое у Хорватии в среду – или хотя бы не скатает устраивающую их обоих ничейку.

******
Игра под русскоязычный рёв трибун израильского стадиона началась ни шатко, ни валко. Вместо обещанного Хиддинком "доминирования" мы с первых минут увидели ленивую, медленную и невнятную игру. Хотелось протереть глаза и ущипнуть себя – потому что такой футбол, скорее, можно увидеть в российском чемпионате где-нибудь в апреле, но никак не в решающем матче сборной. Мяч держался преимущественно в центре поля. Минуте к 8-й его удалось подвести поближе к воротам Дуду Авата, но большого напряжения такое положение вещей не принесло. Как только показалось, что россияне чуть увереннее почувствовали себя на чужой половине поля, как грянул гол – у противоположной лицевой линии.

На 10-й минуте Барак отдал пас вразрез обороны и Барда, вырвавшись на голкипера, пробил по воротам. Мяч оказался в сетке ворот. Где были в это время защитники, о чем в очередной раз замечтался Игнашевич – осталось непонятным.

А уже к 30-й минуте матча израильтяне могли сделать счет и 2-0 и 3-0.

Но еще одному голу не дал состоятся флажок лайнсмена, по неизвестной причине затрепетавший на ветру (не было там никакого офсайда!).

Затем с фланга на пас сместился Маор Бар-Буцагло, принял мяч, и имея поддержку в лице Бен Саара, рванул к воротам. Игнашевич, ни секунды не колеблясь, браво уложил Бар-Буцагло на газон практически на линии штрафной, и рефери уже достал карточку... но в итоге эпизод посчитали исчерпанным, а Игнашевич в этот раз не смог оказаться соучастником гола в ворота нашей сборной.

В итоге – за весь первый тайм по воротам израильтян состоялось лишь два дальних удара Билялетдинова. С натяжкой к ним также можно добавить пас Аршавина и удар Анюкова с острого угла – мяч попал в сетку с внешней стороны. И все, собственно.
С началом второго тайма стало ясно, что ничего хорошего ждать от этой российской сборной в этом матче не приходится. Абсолютная свобода, полученная израильтянами в зоне, которую в принципе должен был закрывать пропавший с экранов радаров Зырянов, в которую хотя бы изредка должен попадать тот же Билялетдинов, позволяла им делать с гостями весьма неприличные вещи.

Конечно, очевидно, что в раздевалке Хиддинк пытался донести для своих подопечных нужные слова, используя для этого первые попавшиеся под руку тяжелые предметы, которые наконец-то позволили команде чуть-чуть поднять скорости. На 50-й минуте наконец-то разочек стукнул выше ворот Павлюченко, напомнив о своем существовании, ... и тут же был заменен на Сычева. И надо сказать, что Сычев как раз стал одним из немногих у нас, кто до конца игры неплохо смотрелся на поле.

Где-то минуты с 55-й россияне на короткое время буквально вмяли хозяев в их штрафную – началось все постепенно, но вскоре израильтяне сели очень глубоко и практически не выходили за 30-метровую зону от своих ворот. С 57-й по 60-ю минуту россияне нанесли 4 удара в створ ворот хозяев, причем из них - лишь вялый удар со штрафного в исполнении Торбинского выглядел не очень опасным. А на 61-й минуте креативный пас Зырянова нашел адресата у ворот противника, Торбинский – Аршавин – Билялетдинов, и мяч, проскользнув под голкипером, оказался в сетке.

Думается, даже самые ярые скептики в этот момент встрепенулись в надежде на повторение того чуда, которое случилось с Англией. Но все вышло ровно наоборот - в атаке у нас стало получаться всё хуже и хуже, зато израильтяне смогли организовать пару контрвыпадов. В одном из них при розыгрыше стандартного положения по воротам пяткой пробил Алберман – мяч просвистел рядом со стойкой, но попади он в ворота – это определенно был бы "гол тура".

Даже устроить "финальный навал" в штрафной Авата россиянам сил так и не хватило. Правда, на 89-й минуте счет вполне мог стать 1-2, но Дмитрий Сычев, в кинжальном проходе обыграв голкипера и защитника, пробил в стойку и мяч отлетел в поле.

Наоборот, случилось то, что случилось – Игнашевич, на своей половине отдавая пас на Березуцкого, привез "обрезку" и Омер Голан, переиграв Габулова, спокойно закатил мяч в ворота россиян. 2-1.

Последние три минуты противостояния россияне, как и англичане в Москве, даже не пытались что-либо сделать для поддержания собственного реноме.

******
Честно говоря, с большим трудом по записям восстанавливал саму игру. С трудом - не потому что не помнил – потому что страшно неприятно было ее вспоминать. Я думаю, что все ее видели – и большинство согласится с тем, что это были наши общие полтора часа позора.

Полтора часа позора - и шансов практически нет.

Это была худшая игра нашей команды за последние несколько лет, и ее результат вполне логичен. За такой безобразный футбол ребятам должно быть просто стыдно смотреть людям в глаза, а уж про поездку в Австрию и Швейцарию даже заикаться не стоит. Как, впрочем, и про недавнюю победу над англичанами. На этом фоне она кажется случайной.

И сейчас я просто-напросто не понимаю - зачем надо было биться с Англией, зарождать надежду в наших сердцах и потом так жестоко-наплевательски поступить с многомиллионным российским болельщиком? Дело даже в не бездарной игре команды, а в отношении – ко всем нам вместе взятым.

И дело не в том, какими причинами будут сейчас объяснять этот болезненный и безвольный провал. Причин может быть найдено множество. билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Так, главный тренер сборной России Гус Хиддинк главной причиной поражения от Израиля (1:2) считает ужасную игру защитной линии команды. "Мы пропустили в первые десять минут. Нас погубила ужасная защита... Наш соперник закрылся на своей половине поля, и нам стало сложно преодолевать их редуты. Во втором таймы мы постоянно прессинговали, но не удавалось доводить комбинации до логичного завершения. У команды не было последнего паса. Мы должны были забивать до того, как сборная Израиля решила исход матча", – заявил голландский специалист в прямом эфире ТК "Спорт".

Все это, конечно, так, но нельзя не переспросить уважаемого голландца – а разве не на виду была бездарно-безвольная игра того же Игнашевича все последнее время (а вкупе с ним – и всей "армейской" обороны нашей сборной, той самой, которая недавно с легкостью "привезла" в свои ворота 4 мяча в последнем матче ЛЧ)? Разве не видно все это было в последних матчах за сборную? Как разве не видно было, что после матча с Англией ощутимо сдал враз ставший "звездным" Павлюченко?

Причин, повторюсь, можно найти великое множество, но разве это хоть как-то может нам всем помочь?

Говорят, у победы множество родственников, а поражение – всегда сирота. К сожалению, к данному конкретно поражению, эти слова не относятся. Потому что долгое еще время в душах миллионов российских болельщиков будет болезненной занозой торчать этот в кои-то веки реальный, но так нашими футболистами и не использованный шанс. Шанс на нашу общую победу.
Может быть эту боль мы когда-нибудь преодолеть сможем, сможем понять, простить и забыть. А пока…

******
А пока я говорю себе - ну и слава Богу. Теперь, по крайней мере, лично для меня, одной бедой в России опять стало меньше. Те, исконные две, разумеется, никуда не делись, потому как обречены они, похоже, еще долго оставаться "классикой жанра", непрерывно борясь одна с другой. Но зато футбол в исполнении российской сборной со вчерашнего вечера - точно перестал быть головной болью и пульсирующей, не дающей покоя раной.

Потому что накануне людей в футболках сборной России, этих 11 человек, Командой было назвать никак нельзя. Ведь команду делают все-таки не одинаковые футболки. И не звездный Гус, сидящий на тренерской скамейке. Команду делают игроки на поле. А в Израиле на поле не было игроков сборной России. Не было бойцов, стремящихся к победе.

Поэтому футбола сборной России для меня опять больше нет.

P.S. Когда исполнялся ГИМН РОССИИ, ни один из игроков сборной даже не попытался открыть рот, чтоб хоть видимость сделать, что поет.

P.P.S. И напоследок, кто знает, ответьте на вопрос, который после безвольной, позорной, провальной игры нашей сборной в Израиле моему другу, не сговариваясь, прислали на телефон по СМС сразу три (!) человека... "Игнашевич, он что, - еврей?"