28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Сильвинит" в провале

Провал грунта на севере Пермского края может серьезно скорректировать мировые цены на калийные удобрения. Рядом с разрастающейся самым непредсказуемым образом огромной ямой находится железнодорожная ветка, по которой перевозится 10% от мирового рынка калийных удобрений. Недавно провал увеличился на 30 м, и в ОАО "Сильвинит", где производят данные удобрения, заявили, что могут уже в ноябре полностью прекратить отгрузку своей продукции до тех пор, пока не будет построен обходной путь. Железнодорожники обещали завершить строительство к февралю будущего года, однако пока не выбран даже маршрут, по которому должен проходить альтернативный путь. Задержка продукции может составить три месяца. Совещание по поводу согласования маршрута должно пройти сегодня. Также стало известно, что, отреагировав на заявление представителей "Сильвинита", канадская компания PotashCorp, являющаяся крупнейшим в мире производителем калийных удобрений, также приостанавливает заключение новых контрактов. Новые договора отказалась заключать и Белорусская калийная компания (БКК) (совместное предприятие ОАО "Уралкалий" и РУП ПО "Беларуськалий"), через которую "Уралкалий" осуществляет большую часть своих экспортных продаж.

Напомним, техногенный провал образовался на территории затопленного БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий", в районе фабрики техсоли. Размеры воронки составляли 50 на 70 м, глубина - около 15 м. Позже в провале произошло обрушение глубинных пород, сопровождавшееся громким хлопком, кратковременным колебанием земли и выбросом шахтного воздуха и кусков породы. Одновременно в месте образования воронки был зафиксирован выброс сероводорода. Образование провала было признано техногенной катастрофой, поэтому "Уралкалий" за это ответственности не несет. Недавно провал увеличился на 30 м в сторону железнодорожной ветки, связывающей соликамско-березниковский промышленный узел с Транссибом. Поскольку провал может увеличиться еще, "Сильвинит" предупредил о возможной приостановке отгрузки продукции.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: 1tv.ru

"Путь решения возможен только один: строительство еще одного временного обходного 6 км обходного участка дороги. Это можно сделать быстро, нужна только политическая воля. РЖД говорят о том, что этот участок построят к 1 февраля, но проблема в том, что еще нет даже проекта маршрута трассы, поэтому решение проблемы с мертвой точки пока не сдвигается, хотя уже и средства выделили – 480 млн руб.", - заявил Накануне.RU пресс-секретарь ОАО "Сильвинит" Антон Субботин. По информации Субботина, в вопросе согласования маршрута столкнулись две точки зрения – профильного железнодорожного института, который занимается проектированием трассы и отраслевых институтов, в чьем ведении находятся месторождения калиевых солей. Ученые предлагают один вариант трассы, железнодорожники – другой, но пока не могут прийти к консенсусу.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре ОАО "РЖД", на руднике "Уралкалия" в настоящее время началось строительство обхода аварийного участка. Новая двухпутная электрифицированная ветка будет расположена на перегоне Калийная - Березники. Однако пресс-секретарь ОАО "Сильвинит" пояснил, что строительство начиналось еще в сентябре, но на железнодорожников вышли ученые и предложили построить дорогу на другом месте, поскольку маршрут, предложенный ранее, также может оказаться в зоне провала. Антон Субботин сообщил, что сегодня должно состояться совещание по поводу того, где строить обходной путь.

Справка: ОАО "Сильвинит" — одно из двух крупнейших в России предприятий по производству калийных удобрений. Предприятие разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей, промышленные запасы которого составляют 3,8 млрд. т руды. "Сильвинит" поставляет предприятиям компании хлористый калий - сырье для производства трехкомпонентных комплексных удобрений.

Сложившаяся ситуация на руку другим производителям калийных удобрений, в первую очередь, соседу "Сильвинита" "Уралкалию". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании, "Уралкалий" продолжает выпуск своей продукции на уровне планируемых объемов и не ожидает каких-либо Фото: Накануне.ruсрывов своих поставок. К слову, 26 октября, когда появилась информация о проблемах "Сильвинита", акции "Уралкалия" подскочили аж на 10%.

Насколько ситуация выгодна производителям удобрений, настолько она не выгодна покупателям, несмотря на то, что они не паникуют. Один из российских потребителей калийных удобрений – компания "Акрон" в будущем намерена выйти на IPO. Но, как уверен аналитик ФК "Открытие" Кирилл Таченников, текущая ситуация на успешности первичного размещения акций "Акрона" не отразится. "Акрон" будет проводить IPO не раньше, чем через полтора года, а за полтора года эта проблема явно разрешится", - считает аналитик.

А начальник управления общественных связей и коммуникации Группы "Еврохим", продукцию которой поставляют и "Сильвинит", и "Уралкалий", Андрей Любин отметил в разговоре с Накануне.RU, что если "Сильвинит" прекратит поставки, то компания все равно не останется без сырья. "Мы найдем способ компенсировать все, чего нам не будет хватать", - подчеркнул Андрей Любин. Правда, сумеет ли компания обойтись удобрениями "Уралкалия", или ей необходимо будет искать новых поставщиков, начальник управления общественных связей и коммуникации Группы "Еврохим" сказать отказался.

Тем не менее, даже если сырья хватит, покупать его придется по другим ценам. "Если поставки с "Сильвинита" будут прекращены, мы ожидаем существенного всплеска мировых цен на калийные удобрения", - заявил Накануне.RU аналитик ИК "Тройка Диалог" Михаил Стискин. По прогнозу аналитика ФК "Открытие" Кирилла Таченникова, цены могут вырасти на 5-10%. А, как считает аналитик ИК "Антанта-Капитал" Георгий Иванин, на спотовых рынках цены могут подняться на 20-30%. Причем, в первую очередь, повышение коснется мировых, а не российских цен. "На российском рынке больше долгосрочных контрактов, а на мировом переговоры идут чаще. "Уралкалий" ведет переговоры с китайцами, теперь у компании будут очень сильные переговорные позиции", - заметил Георгий Иванин.


Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако говорить о том, что акции "Уралкалия" достигнут заоблачных высот, не приходится, отчасти потому, что их цены и так слишком высоки, даже если не брать в расчет пятничный скачок котировок. "В результате роста цен повысится прогнозируемая выручка "Уралкалия", поскольку у него только 50% продаж продукции осуществляется по двусторонним контрактам, соответственно, должна вырасти и общая стоимость компании. С другой стороны, на мой взгляд, "Уралкалий" немного переоценен, уже заложена и обширная инвестиционная программа, и повышение цен, которое произошло. Соответственно, рост цен на рынке кальных удобрений просто поддержит стоимость акций на текущем уровне", - говорит аналитик ФК "Открытие" Кирилл Таченников. "Акции "Уралкалия" будут расти, хотя они и так стоят немало", - также считает аналитик ИК "Антанта-Капитал" Георгий Иванин.

Что же касается акций "Сильвинита", то небольшое снижение котировок возможно, но только на период, пока предприятие не сможет отгружать продукцию. Однако пока негативная информация на акции "Сильвинита" не повлияла. 

Так или иначе, о приостановке поставок можно говорить лишь с определенной долей вероятности. Непредсказуемый провал может и не разрастись до железнодорожной ветки. Но в любом случае неопределенность на рынке калийных удобрений взвинтит цены. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС