23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSbFU
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/country/fragile/, подробнее тут.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/ramenskoe/, посетить сайт .
youdo.com


Аналитика все материалы

Андрей Ветлужских: Профсоюзы - "за" создание министерства труда

На недавней встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным лидер федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков предложил восстановить на федеральном уровне министерство труда. Тема не нова – о разделении ведомства Михаила Зурабова говорят давно. У профсоюзов свои доводы – пока Минздравсоцразвития занимается сразу несколькими важнейшими сферами жизни,  успехов у него не так уж много. Как говорится, за двумя зайцами погонишься… О том, что именно не устраивает профсоюзников в работе Правительства, что делать с трудовыми мигрантами и должны ли они сдавать экзамены, а также о сэкономленном топливе и минимальной зарплате в интервью Накануне.RU рассказал председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Вопрос: Как Вы относитесь к идее создания отдельного министерства труда, которую выдвинул лидер федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков во время недавней встречи с Президентом России?

Андрей Ветлужских: Профсоюзы давно ставят вопрос о необходимости создания министерства труда. Потому что объединение в одном министерстве и здравоохранения, и специфических вопросов тарифных ставок, и вопросов охраны труда не позволяет профессионально руководить и той, и другой отраслью. Обязательно какая-либо из этих отраслей страдает в зависимости от того, какое, скажем так, образование у топ-менеджера министерства. Сейчас там Зурабов.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUНа наш взгляд, вопросы трудовые и необходимость ликвидации бедности стали первоочередными. Возможность зарабатывать достаточное количество денег для обеспечения своей пенсии и нынешних пенсионеров, а мы видим, что расслоение высокооплачиваемых и малооплачиваемых сегодня очень большое – все это сегодня создает необходимость корректировки в структуре Правительства России с тем, чтобы этими направлениями предметно занималась группа серьезных специалистов. Поэтому я поддерживаю любые активные переговоры на эту тему.

Вопрос: В уже упомянутом разговоре говорилось о необходимости более жесткого регулирования в вопросе трудовой миграции. Как этот вопрос решается в Свердловской области?

Андрей Ветлужских: У нас департамент труда в рамках областного министерства экономики есть. И он курирует вопросы привлечения иностранной рабочей силы. Но здесь идет речь о жесткой законодательной регламентации на федеральном уровне этих процессов. С одной стороны, нам нужна рабочая сила по дефицитным специальностям, с другой стороны, мы должны защитить свой рынок труда от тех рабочих рук, по которым у нас переизбыток. И с третьей стороны, мы должны обеспечить легальность рабочей силы и ее включения во все процессы с точки зрения трудового кодекса, а также культурного включения. Это все единые процессы, от них зависит и спокойствие в стране, и возможность роста производства.

Вопрос: Не раз уже звучало предложение вводить для иностранных работников некие тестирования или, если угодно, экзамены, например, по русскому языку или на знание правил дорожного движения (для работников транспортной сферы). Как Вы относитесь к такой инициативе, нужна ли она?

Фото: Накануне.ruАндрей Ветлужских: Понятно, что в тех отраслях, где есть вопросы безопасности, должны быть свои критерии по допуску людей. И если они работают в здравоохранении, они должны быть здоровы, если они работают с людьми, они должны владеть языком, чтобы разговаривать. Я так понимаю, в каждой профессии должны быть свои нормы, и это должно распространяться как на мигрантов, так и на российских граждан.

Вопрос: Сейчас многие представители профсоюзов говорят о том, что из-за желания работодателя сэкономить часто страдает безопасность, причем не только работников, но и тех, кого они обслуживают. Например, некоторые летчики, пытаясь экономить керосин, просто вынуждены нарушать безопасность.

Андрей Ветлужских: Этого не должно быть. Эта ситуация должна быть законодательно отрегулирована. Шахтеры почти всего мира работают повременно, для того, чтобы не было как у нас взрывов. И это федеральным законодательством должно решаться. И нужны реальные меры по обеспечению безопасности, чтобы такие вопросы не отдавались на откуп предпринимателям. Предпринимателям, конечно, это выгодно, и люди вынуждены рисковать здоровьем, лишь бы денег заработать. Надо ограничить это дело.

Вопрос: Какие важные события произошли или произойдут в ближайшее время в федерации профсоюзов Свердловской области?

доллар, деньги, банкноты(2018)|Фото: Фото: Накануне.RU Андрей Ветлужских: Мы провели на прошлой неделе беспрецедентный круглый стол с представителями русской православной церкви на тему духовного возрождения России и борьбы с бедностью, буквально на днях с коллегами из московских профсоюзов на круглом столе обсуждали такую тему: должны ли профсоюзы участвовать в выборной кампании и если да, то с какими партиями? А 28 августа мы будем подписывать трехстороннее соглашение об установлении минимальной заработной платы. С одной стороны документ подпишут представители правительства Свердловской области, с другой – союз промышленников и предпринимателей и, наконец, федерация профсоюзов Свердловской области. И с первого сентября у нас будет минимальный размер оплаты труда – 2900 рублей, тогда как по всей России с первого октября эта цифра повысится только до 2300 рублей. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС