25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBorXQ
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/5/, подробнее по ссылке.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, в Москве.
youdo.com


Аналитика все материалы

На пороге "Мирной миссии"

Такого в Челябинской области еще не было. В районе Чебаркульского района высадится "Мирная миссия-2007". С 9 по 17 августа здесь соберутся около 6 тысяч военных из Китая, России, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Эти учения стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества считаются самыми масштабными в мире. Впервые в истории Китайская народная освободительная армия принимает участие в учениях за границей. Столь значимое мероприятие является самой эффективной проверкой "на прочность" местных властей и военных.

"Не каждый день к нам приезжают такие крупные делегации. Я не знаю, когда подобное еще будет", - отметил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Илья Ананьев.

Работы у всех прибавилось в разы, несмотря на то, что основную организационную нагрузку взяло на себя Министерство обороны, к тому же военнослужащие, в общем-то, народ неприхотливый, и тучи не надо разводить, так как дождь им не страшен, и не надо искать места в гостинице, так как военные могут спать чуть ли не на улице, и изысканная еда не понадобится, так как солдаты привыкли к простой незамысловатой пище. Корреспондент Накануне.RU решил выяснить, как идет подготовка к учениям, где разместят такую ораву, насколько преобразился Чебаркуль и каким образом военные доставят на место назначения свою громоздкую технику. Об этом и многим другом – в нашем материале.

Место встречи изменить нельзя

Из шести стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, местом проведения "Мирной миссии" стала именно Россия. Из 86-и регионов, выбор пал на Челябинскую область. Шанс, меньше,  чем 1:500. Тем не менее, тот исход, что международные делегации примет именно Чебаркульский полигон, был предрешен. Как заявили Накануне.RU в пресс-службе Министерства обороны РФ, между Китайской народной республикой и Российской Федерацией изначально существовала договоренность, что учения в 2007 году пройдут на территории России. "Мирная миссия-2005" проходила на территории Китайской народной республики. Это ответный ход", - подчеркнули в пресс-службе.

Что касается Чебаркульского гарнизона, то на него выбор тоже пал неслучайно. Во-первых, Чебаркульская дивизия считается одной из самых образцовых. Во-вторых, полигон расположен практически в центре России, а, значит, к месту назначения удобно добираться всем делегациям. И, в-третьих, немаловажную роль сыграло то, что полигон считается одним из самых крупных в России. Также на территории Чебаркульского полигона есть вся необходимая инфраструктура, обеспечена возможность доставки боеприпасов и военной техники.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru



К слову, до места назначения участники "Мирной миссии-2007", в большинстве своем, добираются на поездах. К приему столь внушительного пассажиропотока железнодорожники начали готовиться еще зимой. Они отремонтировали станцию Мисяш, которая является базовой для погрузки и выгрузки войсковых частей. Здесь укреплены подъездные пути, появились специальные съезды, выровнены откосы. Кроме того, железнодорожным транспортом к месту назначения доставляется и военная техника. В службе по связям с общественностью ЮУЖД Накануне.RU пояснили, что боевые машины спокойно помещаются на железнодорожные платформы.

Наша справка: Решение о необходимости совместных штабных и полевых учений стран Шанхайской организации сотрудничества было принято в 2004 году главами государств ШОС. Самыми крупными совместными антитеррористическими учениями стали "Мирная Миссия – 2005" (Циндао, Китай). В учениях приняли участие военнослужащие армий России и Китая. "Восток-Антитеррор – 2006" (Ташкент, Узбекистан). В учениях принимали участие силовые структуры и спецслужбы Узбекистана, России и стран Средней Азии. "Тянь-Шань №1-2006" (Жаркент, Казахстан и Инин, Китай). В учениях приняли участие военнослужащие армий и сотрудники спецподразделений Казахстана и Китая. В "Мирной миссии – 2007" на полигоне Чебаркуль впервые примут участие военнослужащие всех стран участников организации: России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.

Полевые гостиницы

Фото: www.vanino.orgЦелый палаточный лагерь, который может вместить в себя 3,3 тыс. военнослужащих, уже раскинулся на полигоне. Еще два – на военных аэропортах Шагол и Упрун, где разместятся десантники. Несмотря на полевые условия, военные будут жить относительно комфортно. Уже установлены душевые кабины и умывальники, проложены водовод и канализация. Кроме того, поставлена мебель, телевизоры, видеомагнитофоны, DVD-проигрыватели и музыкальные центры. 

В  свободное от учений время военнослужащим скучать не придется. Кроме концертной программы и различных спортивных соревнований, по вечерам солдаты смогут смотреть телевизор, фильмы и слушать любимую музыку.

На полигоне соорудили огромную полевую кухню, где будут варить обычную солдатскую еду. Своеобразный сюрприз для военнослужащих подготовила природа – в этом году в Чебаркуле очень много земляники.

Театр "военных" действий

Декорации для главного представления этого лета на Чебаркульском полигоне уже расставлены. Для того, чтобы все выглядело "как нужно",  инженерные бригады перелопатили 6,2 тыс. куб.м грунта, вырыли 45 км траншей, отрыли 435 укрытий.

Разумеется, что на полигоне отремонтировали все участковые и центральные командные пункты, подготовили мишенное поле, которым, кстати, теперь можно управлять в автоматическом режиме, и танкодром. На одной из частей места проведения учений - огневом городке заложили 40 т рельсов, которые позволили создать три дороги для движения мишеней. Все это предваряет настоящее действо.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В первые два дня пройдут военно-политические консультации министров обороны, затем, с 11 августа, начнутся сами учения. Свои силы продемонстрируют 1,7 тыс. китайских военнослужащих, в чьем распоряжении будут 46 летательных аппаратов, 92 самолета – у россиян. Остальные страны представлены десантно-штурмовыми ротами и взводами, а также офицерами, руководящими учениями. Военные в Чебаркульском гарнизоне, по большей части, остались "за бортом". Как рассказал Накануне.RU заместитель военного комиссара Челябинской области Анатолий Колпаков, в "Мирной миссии-2007" участвуют лишь кадровые офицеры и контрактники. Поэтому сам военкомат не организует учения. "Военкомат участия в данных мероприятиях не принимает, просто оказывает содействие по различным вопросам", - добавил заместитель военкома.

Целых шесть дней, начиная с 11 августа, полигон наполнится дымом, огнем и грохотом (звук от автоматных очередей уже время от времени раздается), множеством маленьких фигурок, передвигающихся с места на место, пораженными мишенями, падающими от меткого выстрела, тяжеловесами военной техники. За красочным представлением будут наблюдать около 400 журналистов (специально для них уже выстроены два пресс-центра, где есть и телефоны, и компьютеры), а также министры обороны шести стран и, в один из дней, главы государств. Для высоких наблюдателей подготовили специальную смотровую площадку на горе Пашина.

Против террористов или против НАТО?

Целью учений заявлена борьба с терроризмом. В частности, как передает пресс-центр "Мирной миссии-2007" слова заместителя главкома Сухопутных войск Владимира Молтенского, "учения не направлены против третьих стран. Условная обстановка, на фоне которой они будут проходить, замышлялась в рамках документов ШОС и с учетом норм международного гуманитарного права".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Разумеется, что раз армия существует, она должна учиться, чтобы сохранять свою дееспособность. Однако у "Мирной миссии-2007" может быть еще одна задача. Как считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, Россия пытается разыгрывать китайскую карту против США. "Также как и Китай – российскую. Тоже против них", - добавил Храмчихин. Также, по мнению эксперта, КНР преследует еще одну цель: "Эти учения - повышение статуса Китайской армии и реализация лозунга "идти во вне". Именно мы и являемся главным объектом этого похода. Объективно, для Китая внешняя экспансия – единственный способ выжить".

Однако к счастью для России и всего мира, КНР осуществляет свою экспансию мирным путем, поэтому версия о том, что под предлогом учений китайская армия укрепляется для дальнейших вторжений, пока не находит подтверждений.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС