27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Константин Сёмин: Мировые кризисы сливаются воедино

Арабо-израильский конфликт как будто оказался неожиданностью для США. Там до сих пор не могут решить вопрос выделения средств Израилю, и это сильно влияет на предвыборную кампанию. Демократы в лице Байдена пытаются делать ставку на миротворческую миссию США, республиканцы в лице Трампа видят своей святой задачей спасти "51-й штат" — Израиль. Таким образом израильский кризис даёт большой козырь республиканцам. В палате представителей до сих пор не могут выбрать спикера, это отражает накал внутренних страстей, а за этим вопросом пойдёт вопрос и выделения средств для Израиля — военных и финансовых. И вся эта история только добавляет топлива в печи кризиса капитализма. Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился политический обозреватель Константин Сёмин:

— Нужно понимать, как выглядит в целом американский политикум, как он реагирует на любые новости с Ближнего Востока, насколько острой и животрепещущей эта тема является, насколько велико влияние так называемого израильского лобби в Вашингтоне. Это не какая-то конспирологическая формулировка, это официальный термин, есть крупные лоббистские организации, которые отстаивают интересы Израиля на Капитолийском холме, и ни один политик, республиканец он или демократ, не может эту тему проигнорировать. Поэтому она всегда является очень важной для каждого избирательного цикла, для каждой избирательной кампании — речь идёт о президентских выборах или выборах в Конгресс — не имеет значения.

Это также объясняется тем, что ядром электората Республиканской партии являются белые евангелисты, англосаксонские евангелисты, протестанты, чья религия очень тесно соприкасается с Ближним Востоком в том смысле, что эта разновидность христианства носит название "иудеохристианство", и эти люди обычно являются представителями евангелических ответвлений протестантизма — пятидесятники и другие направления (там их больше 180 разновидностей зарегистрировано), они с католиками примерно в равных полномочиях, а в республиканском электорате эти люди исключительно активны.

Если вспомнить старый фильм, который я снимал давным-давно, ещё в 2007 году, "Империя добра" — я там рассказываю о том, насколько они мобилизованы, насколько они исправно и дружно голосуют, в отличие от избирателей крупных американских городов, настроенных продемократически, либерально. Это американская глубинка, это американский правый консерватор, это так называемые реднеки, то есть носители мелкобуржуазного сознания, формально принадлежащие к рабочему классу или среднему классу. Все то, что мы на протяжении последних 15 лет видели выплёскивающимся на улицу от выступлений так называемой "чайной партии", захвата Капитолия и до выступления сейчас вооружённых сторонников Трампа — это все та самая улица, а религиозный подтекст тут очень существенен.

Анатка на Капитолий в Вашингтоне 03.04.21.(2021)|Фото: CNN

Религия этих людей учит, что, если очень грубо излагать, совсем скоро случится новое пришествие Христа, оно случится после того, как будет восстановлен евреями в Иерусалиме храм Давида, поэтому всячески поддерживается в этом смысле экспансионистская политика израильских властей, захват новых территорий и ползучая оккупация восточного Иерусалима для того, чтобы все это осуществить, даже какие-то подкопы делаются под арабские кварталы для того, чтобы побыстрее эту цель реализовать. А республиканцы, правые американские и евангелисты, вот эта вот вся публика, о которой я сейчас рассказываю, — они это поощряют и всячески этому покровительствуют.

Поэтому израильские правые, вроде Нетаньяху или "Ликуда" — сейчас там просто околофашистский кабинет сформирован, теперь ещё и этот кабинет становится правительством национального единства в обстановке кризиса — так вот, правые израильские всегда лучше находили общий язык с правыми американскими и с республиканцами. Именно поэтому, когда был Трамп, отношения были просто блестящими. Именно поэтому Трамп предложил и осуществил план переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, явно намекая на всё это.

Что касается демократов, их отношения гораздо более прохладные, хотя они тоже никогда эту израильскую тему не игнорировали, но здесь всегда был такой глобалистский крен, и это противоречие очень чётко находило выражение в том, как выглядел вектор американской внешней политики. В администрации президента-демократа, как правило, людей либо происхождением, либо позицией связанных с Израилем гораздо больше, чем когда в Белом Доме воцаряется республиканец. Тем не менее, линия демократов направлена на обеспечение американского глобального доминирования через противостояние с Китаем и с Россией, в то время как для республиканцев первоочередной темой, как я сказал, является Ближний Восток. Поэтому, когда приходит Буш, Трамп или или кто-то подобный, начинается борьба с "исламским фашизмом", начинаются бомбардировки Багдада. В общем, Багдад или Белград — примерно такая дихотомия.

Однако в последнее время мы понимаем, что все эти дихотомии условные, что все эти разделения весьма эфемерны. Главным мотивом для американского, как и для российского или для китайского правящего класса является экономика, интересы крупного капитала. Так вот эти интересы диктуют, что и республиканская, и демократическая администрация должны заниматься самым главным американским конкурентом, то есть Китаем, и в этом смысле уже неважно, Обама ли в Белом Доме, Трамп, Байден — наблюдается абсолютная полная преемственность. Остальные сюжеты, будь то Украина или Иран с Израилем — это периферийные, пристёгивающиеся к главному сюжету линии.

Джо Байден(2022)|Фото: Leah Millis/Reuters

Но поскольку мы, с моей точки зрения, наблюдаем сейчас разворачивающуюся такую интенсивную подготовку, а может быть, уже и в активной фазе начавшуюся новую империалистическую войну [на Ближнем Востоке], понятно, что разделить эти линии, эти сценарии невозможно. Нельзя сказать, где заканчивается украинская история и начинается ближневосточная, нельзя сказать, где заканчивается ближневосточная и начинается сугубо американо-китайское противостояние.

Поэтому, да, для республиканцев происходящее сейчас — это отличный повод. До начала активных предвыборных мероприятий остаются считанные недели, наверное, уже можно сказать, что идёт предвыборная кампания. Это повод для того, чтобы Байдена атаковать, упрекать его в малодушии, в недостаточной поддержке Израиля. Тут, естественно, будут говорить, что он слишком сильно поддерживает Украину, а главного союзника Соединённых Штатов, страну, которая называется "51 штатом" США — Израиль, поддерживает в недостаточной степени. Соответственно, Байден, предчувствуя такую опасность, будет делать все для того, чтобы не дать своим оппонентам повода упрекнуть себя в этих "смертных грехах".

Поэтому будет любая военная помощь, любая материальная помощь, если понадобится, будет прямое военное вмешательство. Я предполагаю, что так будут развиваться события.

Я не думаю, что это что-то чрезвычайное для США, и преувеличивать слабость и растерянность американской политической элиты я бы не стал. Что касается готовности их к случившемуся, есть немало свидетельств, и в мировой прессе они приводились уже — касательно того, что сама по себе атака ХАМАС едва ли могла быть абсолютной неожиданностью как для разведслужб и силовиков Израиля, так и для аналогичных ведомств США, потому что Сектор Газа просто нашпигован — я уж не говорю об обыкновенной агентуре из плоти и крови — разнообразными электронными средствами контроля и наблюдения. И организовать такую полномасштабную атаку абсолютно без приведения в какую-то готовность силовиков по соседству, я думаю, маловероятно. А дивиденды от этого обострения, как мне кажется, будет немало желающих получить.

Собственно, мне больше всего эта ситуация напоминает пока — если говорить исключительно о внутреннем аспекте, о том, как она отразится на американской внутриполитической истории — кризис с захватом заложников в американском посольстве в 1979 году, в начале Исламской революции, потому что тогда был президент Картер. Как только американцев начали унижать, как только религиозные фанатики стали творить бесчинства, это тут же было использовано оппозиционным в тот момент кандидатом, будущим президентом Рейганом и республиканцами для того, чтобы начать трубить на каждом углу о слабохарактерности Картера и демократов, о том, что они сливают американские национальные интересы, неспособны постоять за себя: "Американцев унижают". Сейчас будет звучать, я думаю, примерно та же песня.

Израильские солдаты (Ашкелон, 10 октября 2023 г.)(2023)|Фото: Reuters/Amir Cohen

Сегодня события будут развиваться не так внезапно и меняться не так стремительно, как это было, например, в августе 1914 года, когда случился выстрел в Сараево. Сейчас это больше напоминает раковую болезнь, когда всё новые и новые части тела охватывает опухоль, и постепенно весь организм переходит в состояние тяжёлой болезни.

Он уже находится в этом состоянии как минимум с 2007-2008 годов, с начала, вроде бы, закончившегося финансового кризиса. Конечно же, он не закончился, и мы каждый раз видим — буквально на волоске мировая финансовая система оказалась в начале пандемии, когда пришлось правительству США просто без оглядки забрасывать деньгами образовавшуюся пропасть для того, чтобы не допустить коллапса крупнейших финансовых институтов, раздавать деньги направо и налево, увеличивая собственную задолженность уже безразмерно. Понятно, что эта система бесконечно раздуваться не может, и рано или поздно произойдёт взрыв.

Другая такая история произошла вот совсем недавно, когда весной едва не рухнули несколько крупнейших американских банков. Собственно, они рухнули, их пришлось спасать, сбрасываться американским банкам пришлось на спасение нескольких слабых звеньев. И вот буквально на днях был опубликован отчёт Базельского банка международных расчётов о том, что происходило тогда в мировой финансовой системе, и вновь сказано в этом отчёте, что система эта оказалась буквально на волоске от краха.

Поэтому я думаю, что сколько верёвочке не виться, а конец будет один — бесконечно отодвигать этот момент развязки невозможно. Предчувствуя это, я думаю, сильные мира сего, представители крупнейших капиталов в разных странах делают ставку на силовое разрешение всех проблем, домашних в первую очередь. Вот возьмите Израиль — он до последнего момента балансировал на грани крупного конфликта, чреватого в том числе и силовым противостоянием между различными группировками во власти и в обществе. Звучали такие определения, как гражданская война.

Теперь эти внутренние противоречия временно заморожены. То же самое происходит во Франции, в Китае и так далее. Мы мало знаем об этом, но Китай — это колосс вовсе не на железобетонных ногах. Я уж не говорю о самих Соединённых Штатах. Естественно, военная мобилизация — это отличный способ все внутренние противоречия до поры отложить, заморозить, забросать деньгами военно-промышленный комплекс для того, чтобы он создал какую-нибудь занятость. А те, кто будут возмущаться урезанием социальных расходов, будут записаны в предатели, и им будет заткнут рот, участь их будет печальной.

Противоречия между этими крупнейшими силами, крупнейшими империалистическими государствами, крупнейшими капиталами рано или поздно будут выливаться во всё новые и новые вооружённые конфликты. Вот перед Первой мировой войной события развивались очень похожим образом: сначала Англо-Бурская, потом серия Балканских войн, много разных театров и театриков боевых действий, в которые были вовлечены конкурирующие блоки, конкурирующие капиталы. А потом... ну, все знают, что было потом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС