19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Аджар Куртов: Станет ли Киргизия новой точкой напряженности вблизи российских границ?

В Киргизии задержали подозреваемых в подготовке госпереворота. Предварительно силовики нагрянули в частный дом, где участники готовили переворот, но каким образом, сколько их было – пока неясно, информации от правоохранительных органов нет. Тем не менее Кремль высказал обеспокоенность происходящим.

"Очень тревожные новости поступают из Бишкека, детальной информацией Кремль не располагает", – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А ведь Киргизия уже пережила несколько госпереворотов – на очереди еще один? Что может предпринять Москва для недопущения еще одной горячей точки вблизи границ? Своим мнением о ситуации с Накануне.RU поделился политолог Аджар Куртов:

– Если сравнивать с прошлым постсоветским временем – с 90-ми, с 2000-ми, то сейчас обстановка гораздо более спокойная. А в совсем недавнем прошлом Киргизия пережила несколько госпереворотов, которые они называют "революциями" для красоты. Тогда были свергнуты несколько президентов, были жертвы, случаи массовых грабежей, были и случаи межнациональной розни.

Борьба со властью очень характерна для стран Центральной Азии, где элементы демократии недостаточно внедрены и велика коррупция. Поэтому риск захвата власти сопряжен с возможностью личного обогащения, и часть элит на это идет, готовясь к подобного рода переворотам. Постсоветская история Киргизии – это постоянные смены у власти одних группировок на другие, и обиженные группировки, отстраненные от власти, конечно, жаждут реванша. И все же это не ситуация рубежа века, когда с территории Афганистана проникли банды и состоялись так называемые "Баткенские войны", когда сквозь территорию всего Таджикистана прошли отряды боевиков и пытались создать свое государство, прорвавшись в одну из областей Узбекистана.

киргизия республика кыргызстан бишкек(2007)|Фото: Накануне.ru

Тем более что есть еще и внешний фактор – при первом президенте Акаеве была допущена ситуация, когда в этой республике появилось несколько тысяч неправительственных организаций, спонсируемых в основном из-за рубежа, из различных западных фондов. Они внедряли соответствующую идеологию в незрелые умы местного населения, а поскольку республика небогата природными ресурсами, то эти НПО довольно просто было сподвигнуть на обслуживание интересов различных кланов.

Но, что касается внешних спонсоров, то каких-то условий для победы сейчас все-таки не существует – значительно окреп великий сосед Киргизии Китай, к тому же ситуация в России такова, что она может оказать эффективную помощь при попытке госпереворота, как было полтора года назад в Казахстане. Да и мы наблюдаем относительное затишье в бесконечной гражданской войне в Афганистане, которая являлась генератором нестабильности для всего региона Центральной Азии.

Что касается ОДКБ, то, честно говоря, это неоднозначная организация, потому что все-таки реакции со стороны России во время последней Карабахской войны не было, хотя азербайджанцы сбили российский вертолет далеко за пределами конфликта. И хотя это был явный повод, чтобы более активно действовать России на стороне Армении, тем не менее этого не произошло. В случае Киргизии все-таки ситуация больше располагает к тому, чтобы любая реакция со стороны ОДКБ была бы эффективной. Поскольку республика небольшая, возможности подвоза боевиков и вооружений откуда-то извне в больших количествах не существует. Поэтому и мятеж может быть купирован довольно быстро усилиями не только ОДКБ, но и Китая.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС