29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Виктор Алкснис: Украина пытается перенести боевые действия на территорию "старой России"?

Белгородская область оказалась сегодня под ударом украинских войск — сначала прошла информация, что некие украинские ДРГ атакуют село Дроновка на границе Белгородской области, но вскоре это назвали "фейком" и рассеиванием паники. Однако атаки и прощупывание обороны подтвердили в других местах. Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что на территорию Грайворонского округа зашла ДРГ ВСУ, вооруженные силы РФ, погранслужба, Росгвардия и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника. Своим мнением о ситуации с Накануне.RU поделился военный эксперт Виктор Алкснис:

— Я думаю, что это попытка посеять панику и имитировать активную деятельность. Действия Украины за последние месяцы направлены только на это — в конце концов, удар беспилотником по Кремлю ведь тоже не рассчитан был на нанесение реального ущерба, это была чисто пропагандистская акция. Да, акция очень успешная, в результате чего Киев заработал дополнительные очки, поднял моральный дух, но не более.

И вот эти атаки на границе будут нарастать и усиливаться, чтобы показать, во-первых, якобы низкую боеспособность российской армии, а во-вторых, показать якобы хорошую боеготовность украинской армии проводить наступательные операции хотя бы на тактическом уровне.

Поэтому, как мне кажется, для Украины крайне важно перенести боевые действия на территорию, скажем так, "старой России". Сейчас боевые действия идут на территории России в новых субъектах, а для них крайне важно, в том числе, чтобы требовать от Запада поставок нового оружия, перенести ситуацию на территорию "старых" субъектов.

Вместе с этим пишут, что главком Залужный был тяжело ранен в начале мая и не может руководить войсками — я отношусь с большим сомнением к этим данным. Достоверной информации все-таки пока нет ни со стороны Украины, ни со стороны наших официальных лиц. Это досужие разговоры, как мне кажется. Да, с ним происходит что-то непонятное, потому что в период достаточно серьезной ситуации на фронте исчезновение главнокомандующего из поля общественного зрения вызывает много вопросов.

С другой стороны, я не думаю, что вся боеспособность украинской армии держится на одном Залужном, там достаточно много генералов, которые получили неплохой боевой опыт за прошедшее время, и они и без Залужного смогут справиться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС