23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Саид Гафуров: Эрдогану грозит "януковичезация"

Претендент в президенты Турции Догу Перинчек разошелся на заявления — в случае своей победы Турция и из НАТО выйдет, и Крым с новыми территориями в пользу России признает. Первый тур выборов президента Турции пройдёт 14 мая. Сможет ли консолидировать вокруг себя электорат лидер левой партии "Родина" Перинчек? Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился востоковед Саид Гафуров.

— Поддержка турецкой партии "Родина", от которой выдвигается Дону Перинчек, в обществе не очень высокая. Она не нулевая, она заметная, партия может в парламенте что-то сделать, но нельзя сказать, что она популярна. Сам Перинчек был сначала красным, потом националистом. Крайние радикалы там сильны не столько своей собственной силой, сколько тем, что они именно крайние, как плечо. Теперь просто человек озвучивает пророссийскую позицию.

Но Перинчек не сумеет победить, он такой, как Жириновский, у него нет шансов на победу. Он известный человек, и в парламенте может на что-то повлиять, но не победить в президентских выборах, конечно.

Турки слишком сильно зависят от средиземноморской торговли, и им важно поддерживать приличные отношения со всеми, этим-то и вызвана их двусмысленная позиция по Украине и по всему остальному. Они хотят оставаться центром: главным торговцем, главным маклером восточного Средиземноморья. И это у них, скорее всего, получится.

Поэтому они не будут делать резких движений — вот, что важно. Ни из НАТО не будут выходить, ни сильно нам наигрывать, но и не будут занимать против России позицию. То есть позиция торгового маклера — их сильная сторона, и они за неё держатся.

А в обществе ожидания от выборов президента следующие: турки достаточно сильно деморализованы, там все понимают, что победит даже не тот, кто наберёт больше голосов, и даже не тот, кто эти голоса считает, а тот, кто объявляет результат. Там есть угроза "януковичезации" Эрдогана, но пока она не на первом плане, сейчас европейцы слишком сильно заняты Украиной, чтобы бросать ресурсы ещё и на поддержку этого проекта.

Результаты выборов будет объявлять Эрдоган. Как он объявит — так и будет. Остальные кандидаты шансов не имеют. Он сдавил оппозицию полицейскими методами. Они, как все либералы, шумят, пытаются сорганизоваться, но Эрдоган слишком опытный, слишком чётко руку держит на пульсе. Плюс, как ни странно, ему землетрясение даже помогло, он себя там продемонстрировал как отец нации. Единственное, что он уже пожилой, может хватку утратить.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС