19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Игорь Юшков: Снижение добычи нефти в России может продолжаться до конца года

В Правительстве заявили о планах продлить сокращение добычи нефти в России на 500 тыс. баррелей в сутки ещё на три месяца. А ведь только в феврале вице-премьер Александр Новак заявил о том, что в марте планируется сократить объёмы добычи на те же 500 тыс. баррелей, чтобы восстановить рыночные отношения на мировом рынке нефти, то есть повлиять на уровень цен. И вот теперь мы видим, что в планах продолжать снижение и дальше. Как скажется такое сокращение на России? Есть ли угроза снижения поступлений в бюджет и угроза занятия освободившегося рынка нефти другими странами? Своим мнением с Накануне.RU поделился аналитик Финансового университета Игорь Юшков:

— Пока мы только выходим на эти 500 тыс. баррелей в сутки. Может быть, по итогам месяца увидим это сокращение, но с 1 марта его не происходило. То есть, по всей видимости, речь идёт о том, что в марте эта программа только начинается, и может быть, мы к концу месяца выйдем на то самое сокращение, а уже дальше этот процесс будет продолжаться. Тем не менее, как раз из-за того, что это сокращение нарастает плавно, нет никакого смысла в апреле возвращаться к прежним объёмам, если только к концу марта их удастся достигнуть.

Наверное, российская сторона попыталась сыграть на двух разнонаправленных тенденциях: с одной стороны, на том, что мы сокращаем предложение на мировом рынке нефти, а с другой, что Китай наращивает объёмы спроса, и в итоге это порождает дефицит и рост цены. Но Китай тоже довольно плавно наращивает объёмы потребления нефти, поэтому пока мы не увидели отражения этих двух противоположных тенденций на ценовых показателях на мировом рынке.

Нефть(2020)|Фото: Накануне.RU

Смысл сокращения как раз и заключается в том, чтобы на бюджете это сказалось положительно. Это попытка толкнуть цены вверх, а государство зарабатывает в большей степени от высокой цены и заинтересовано как раз в том, чтобы цены были высокими, даже если при этом мы экспортировать будем чуть меньше. Именно для бюджета это позитивно, компании тоже зарабатывают больше, когда цена растёт, но основную прибавку в виде пошлины и НДПИ себе забирает государство, поэтому здесь государство рассчитывает, что это будет, наоборот, поддержкой бюджета.

Плюс к тому, у нас часто ограничен торговый флот, которым перевозится российская нефть. Да, его достаточно, и мы даже нарастили объёмы поставок, но всё равно он в дефиците, и поэтому судовладельцы подняли ставку фрахта — аренды танкера — за услуги перевозки нефти они берут много. Если мы сократим экспорт, это уменьшит дефицит флота и даст возможность ценам на фрахт снизиться, и в итоге у российских компаний будет оставаться прибыли больше, они будут меньше платить за перевозку.

Поэтому здесь тоже есть некоторая экономическая логика, но посмотрим, насколько мы достигнем целевых показателей сокращения объёмов добычи нефти, если вообще достигнем. Я думаю, что если цена будет идти вверх, то мы, может быть, и до сентября, и до конца года будем видеть нынешние сокращённые объёмы добычи в России.

встреча ОПЕК, Новак(2018)|Фото: minenergo.gov.ru

Что касается взаимоотношений с другими экспортерами, то, как мне кажется, с ОПЕК+ подобная российская программа по снижению объёмов добычи согласована. Во-первых, мы, как и большинство участников ОПЕК+, и так не выполняли квоты, мы добывали меньше в реальности, чем нам разрешено квотами. Недовыполнение квот идёт большинством участников, кроме Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака и ещё пары государств. Все остальные не могут добыть столько, сколько им можно добывать. Поэтому если мы стали добывать ещё меньше, то это остальных участников ОПЕК+, как правило, не касается.

Во-вторых, этот механизм изначально опробовали именно арабские страны — Саудовская Аравия, ОАЭ и ряд других государств. Они ещё в 2021 году такой механизм применяли и говорили, что добровольно дополнительно снизят объёмы добычи помимо квот ОПЕК+. То есть они и квоты выполняют, и от них отталкиваются, и ещё больше снижают добровольно без изменения квот для других участников. Они уже использовали этот инструмент, мы тогда не возражали, и я думаю, что сейчас, когда мы его начали использовать, другие участники тоже не будут возражать и не будут пытаться заместить нас на мировом рынке. Никому квоту не увеличивают так, чтобы он покрыл сокращение объёмов добычи со стороны России.

В целом, как мне кажется, когда Россия заявляла о своём намерении сократить объём производства, она заранее получила определённые гарантии со стороны ОПЕК+ о том, что её никто даже не попытается замещать, иначе бы Россия это решение не приняла и на это не пошла, не стала бы терять рынок, потому что тогда не было бы смысла: ты сокращаешь для того, чтобы толкнуть цены вверх, а если кто-то увеличивает добычу и тебя замещает, то тогда получается, что ты просто ему рынок подарил.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС