24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Павел Салин: Послание федеральному собранию — ожидания и реальность

Разогрев повестки перед посланием проходит каждый год, но в этот раз слухи держались на возможных сценариях, хоть и маловероятных, таких как присоединение Южной Осетии, Приднестровья, Абхазии, Белоруссии. Визит Байдена в Киев только усилил акценты, сделанные в "геополитической" части послания, но при этом Кремль находится в ожидании визита "главного дипломата" Китая Ван И в Москву и "миротворческой речи" Си Цзиньпина. Своим мнением о ситуации с Накануне.RU поделился политолог Павел Салин:

— Реакция на поездку Байдена в Киев в послании была, это заметно по конструкции речи, там был масштабный внешнеполитический блок, с традиционными обвинениями Запада в самом начале, может быть, как раз из-за повестки он был расширен. Но и в самом конце Путин вернулся к геополитическим вопросам и заявил о приостановке членства в договоре СНВ. Композиционно это выглядело странно, так что, судя по всему, последний блок вписывался в последний момент и как раз является реакцией на поездку Байдена, на выступления западных лидеров в Мюнхене. Кремль пытается повысить ставки. Хотя принципиально ничего нового даже это решение не содержит. Намеки на использование ядерного оружия в аргументах звучали со стороны кремлевских спикеров различных уровнях как минимум с лета прошлого года, а сейчас все эти намеки получили юридическое оформление.

Что касается визита "главного дипломата" Китая Ван И в Москву после посещения Байденом Киева, то тут сразу видна асимметрия в пользу Украины, потому что если бы в Киев приехал не Байден, а госсекретарь Блинкен и пусть сделал бы ровно те же заявления, то это был бы другой уровень. То, что в Россию приезжает с визитом в годовщину начала СВО не глава Китая, а условно китайский "госсекретарь", показывает асимметрию в уровне поддержки Киева Западом и того, что в российской пропаганде называют поддержкой со стороны Китая. При этом в мирных инициативах КНР, которые опубликованы к визиту в Москву, прописано уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран и соблюдение устава ООН, так что еще стоит дождаться реакции на них Кремля. В любом случае, если делать засечку на 21 февраля — есть только визит лидера США в Киев и не визит лидера Китая в Россию.

Обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию 2023(2023)|Фото: скриншот с youtube-трансляции

Нагнетать информационное поле ожиданием каждый год — это работа Администрации президента, в этот раз они также разогревали интерес различными версиями о том, что скажет президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Надувают пузырь, а потом он сдувается. Просто мейнстрим в политике каждый год разный, потому и разные слухи вбрасываются. Сейчас мейнстрим — это ситуация на украинском направлении, поэтому слухи шли о геополитических решениях. Но следует понимать, что это были не только слухи. Сейчас, когда у Путина вилка возможностей сужается, ему необходимы прорывные решения, рассматриваются различные варианты. То, что вбрасывалось, видимо, было не на 100% фейками, а сильно искаженным отражением некоторых возможных вариантов, на которых Путин мог бы остановиться, но решил не делать этого.

Когда вбрасывалась информация про возможное присоединение бывших советских республик или самопровозглашенных государств — Южной Осетии, Приднестровья, Абхазии, Белоруссии, то в качестве реального варианта было только признание Приднестровья. Элиты Абхазии ни на каких условиях не согласятся войти в состав России, с Южной Осетией проще, это все был маловероятный сценарий, но, тем не менее, возможный.

Что касается внутренней политики и несостоявшихся кадровых перестановок, которых тоже много ждали, то все-таки кадровые перестановки никогда в посланиях и не анонсируются. Даже в 2020 году, когда было, наверное, самое конкретное послание из всех посланий Путина, то в самой речи была провозглашена конституционная реформа, а кадровые перестановки последовали в этот же день, но не в рамках послания, а сразу после него. Это две разные составляющие одной сюжетной линии. Так и здесь – в послании не стоило ожидать кадровых решений, но элиты в контексте послания продолжают ожидать ротацию в течение следующих нескольких дней. Также элиты интересует вопрос транзита российской политической системы — Путин лишь обозначил то, что выборы пройдут по расписанию, а конкретики, как всегда, нет.

  • Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС