20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Ипотека на загородку под 0% поможет повысить рождаемость

Россия столкнулась с катастрофическим падением рождаемости и огромной убылью населения, которая в 2022 году составила 555 тыс. человек. В Кремле, наконец, заметили проблему, к концу февраля правительство РФ должно предоставить первые аналитические данные и предложения президенту РФ. Эксперты, в свою очередь, говорят о необходимости пространственной трансформации страны и создания мотивации для населения уезжать из мегаполисов и "каменных джунглей" за город. Подробности — в материале Накануне.RU.

Президент поручил правительству подготовить пакет мер для повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни в России. Он признал, что положение тяжелое.

"Нам удалось преодолеть последствия коронавирусной пандемии, сократить смертность, однако резкое снижение рождаемости фактически свело на нет эти достижения. Я прошу правительство в начале следующего года подготовить специальный пакет мер, чтобы переломить эту тенденцию. Нужно изменить ситуацию к лучшему, обеспечить повышение рождаемости и рост продолжительности жизни в России", — заявил Путин.

Свои первые предложения кабинет министров должен предоставить в феврале.

Между тем, один из таких инструментов уже предложил экономист, академик РАН Сергей Глазьев. По мнению эксперта, способствовать рождаемости может предоставление льготных ипотечных условий на недвижимость в сельской местности.

"Народ размножается "на земле", и дело не в том, чтобы у людей были высокие доходы. Социологам хорошо известно, что динамика доходов и рождаемость слабо взаимосвязаны. Вернее, с ростом доходов проявляется долговременная тенденция к снижению рождаемости. Это объясняется тем, что ради повышения заработка люди переезжают в города и теряют склонность к многодетным семьям. Жизнь в городских многоквартирных домах не способствует росту рождаемости", — сказал Глазьев.

"Екатерининский парк", строительство(2020)|Фото: Екатеринбург.рф/ Федор Серков

Председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в беседе с Накануне.RU соглашается с этим, но он считает, что дело не только в низкой ставке по ипотеке — стране необходимо концептуально другое пространственное устройство с ландшафтно-усадебным типом заселения и со всеми вытекающими из этого градостроительными, жилищными и инфраструктурными решениями.

"Для этого необходимо ежегодно отводить сотни тысяч гектаров земли, чтобы инфраструктурно их оборудовать. И речь здесь идет не только о ресурсоснабжающей и дорожной инфраструктуре, но и социокультурной. Гораздо важнее инфраструктурно оборудовать за счет государства, чтобы вокруг были школы, детские сады и были рабочие места. Это колоссальные государственные вложения. Никакими чисто экономическими мерами мы ситуацию не сдвинем, это просто будет бонус тем, кто живет рядом с городами. Во многом это контингент выше среднего класса, который не факт, что будет давать рост рождаемости", — считает Юрий Крупнов.

В России, к слову, уже действует "сельская ипотека" — льготная программа кредитования для граждан, которые хотят приобрести или самостоятельно построить дом на сельских территориях. Программа распространяется почти на все населенные пункты с населением не более 30 тыс. жителей, не входящие в городские округа.

Ставка по такому кредиту варьируется от 0,1% до 3%. Правда, с 2020 года, по данным банка ДОМ.РФ, ей воспользовалось только 40 тыс. человек. И проблема связана не с низким спросом, а с большим числом отказов. Согласно отчету Счетной палаты, банки отказывают заявителям почти в 50% случаев. Во многом такая тенденция объясняется проблемами с залоговым имуществом. Дело в том, что ИЖС несет повышенный риск для кредитных организаций, связанный с низкой ликвидностью объектов. Сейчас правительство РФ прорабатывает стандартизированные требования к индивидуальному жилью, что должно упростить их использование в качестве залога.

Зампредседателя комитета по строительству Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области Андрей Бриль отметил, что увеличение доступности загородного жилья важно и необходимо, однако пока сами финансовые власти России не готовы к таким проектам, как ипотека под 0%.

"Сейчас реализация таких инициатив осложняется финансовой политикой. Необходимо менять приоритеты ЦБ, Минфина и соотношение государственного и частного сектора на рынке. Пока этого не сделано, воплотить подобные проекты в жизнь можно только за счет политической воли", — считает собеседник издания.

строительство коттедж поселок(2011)|Фото: Накануне.ru

Согласно пессимистичному прогнозу рождаемости и смертности до 2035 года, подготовленному Росстата, численность населения в ближайшее десятилетие может сократиться на 12 млн человек — до 134 млн человек. Такой показатель обусловлен естественной убылью и низким миграционным притоком. Средний сценарий исследования также предполагает снижение численности до 143 млн человек. И только в самых оптимистичных прогнозах фигурирует прибавка в 4 млн человек. Однако говорить о благополучном варианте не приходится. Пик численности россиян пришелся на 2018 год и составил 146,9 млн человек. В последующие годы начался спад, и в 2023 году в исследованиях Росстата уже фигурирует цифра в 146,4 млн человек, что на 555 тыс. меньше показателя прошлого года.

Как мы сообщали, в 2021 году число умерших в России превысило число родившихся более чем на миллион, такой убыли не было ни в одной стране после 1950 года, и русские оказались самым быстро вымирающим народом мира. Списать все на пандемию тоже не получится — катастрофическая ситуация не первый год складывается с рождаемостью, и сейчас проблема становится во весь рост. За первое полугодие 2022 года в стране родилось 635 тыс. детей, это минимум с начала 2000-х. По итогам 2022 года рождаемость едва достигнет 1,3 млн, то есть в абсолютном выражении вернется к уровню 1996-2001 годов. При этом в подавляющем большинстве малых городов происходит просто стремительное сокращение населения — примерно на 3% в год.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС