25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Константин Бабкин: Идеи Московского экономического форума актуальны как никогда

В апреле 2023 года состоится Московский экономический форум, в офлайн-формате он пройдет впервые после четырехлетнего перерыва — можно сказать, что в прошлый раз эксперты встречались совсем в другую эпоху. И хотя эпоха поменялась, а рецепты для выхода из затяжного кризиса нынешней экономической модели во многом остались прежними, так как задачи по новой индустриализации не решены, что и обострило наши нынешние проблемы. В апреле эксперты форума представят свой "манифест" — экономические тезисы о развитии страны, об этом рассказал Накануне.RU известный промышленник, основатель МЭФ Константин Бабкин:

— Предыдущие форумы проводились под девизом: "Новый курс – время не ждет!" И время действительно поджимало, а теперь оно уже пришло.

Мы много лет предлагаем изменить экономическую политику — перестать встраиваться в глобалистские цепочки на вторых и третьих ролях и начать построение своей сильной и самостоятельной цивилизации. Этот предлагаемый нами курс много лет остается неизменным и теперь уже становится актуальным как никогда.

Внутренний стержень МЭФ прежний, но мир меняется, за последний год очень сильно изменился, и мы будем думать, как в новых условиях добиться развития нашей страны. Рецепты все известны: надо проводить новую индустриализацию, строить более динамичное общество, стимулировать развитие своей культуры, а не способствовать доминированию западных штампов и образцов.

Может, сейчас осуществить нашу задачу станет полегче. Все больше людей понимают, что жить по-прежнему нельзя. Ушедший год показал, что у нас и страна, и народ, и экономика сильны, серьезной катастрофы не произошло, несмотря на все обстоятельства, но есть и слабости, которые стали очевидны. Нам нужно развивать свое авиастроение, производство электронных компонентов, деталей для всей промышленности, станкостроение. Без этих направлений нельзя построить сильное государство.

Московский Экономический Форум, МЭФ, Борис Титов, Сергей Серебряков, Николай Коломейцев, Сергей Глазьев, Константин Бабкин, Олег Бочкарев, Олег Зеленский, Ванг Вен, Дмитрий Курочкин(2017)|Фото: Накануне.RU

Многие задаются вопросом — что такое победа, какой она будет сейчас? А разве она связана с географией? Люди должны увидеть образ победы, надо понять, где тот новый "Рейхстаг", который нужно взять. Вырваться вперед в экономике, провести мощную индустриализацию, создавать здоровое общество здесь и сейчас — вот наша победа.

Эксперты МЭФ готовят документ, как шутят у нас — "апрельские тезисы", это экономические тезисы на самом деле, мы знаем, что нужно делать пошагово, и не устаем повторять: для развития нужно менять налоговую, внешнеторговую, кредитно-денежную политику, проводить новую индустриализацию, и тогда экономический бум приведет и к социальному развитию, и к технологическому превосходству России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС