17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Никита Кричевский: Объединение ДМС и ОМС — уход от реальности

ДМС с момента его появления было элитарным социальным продуктом, приобрести который мог не каждый представитель среднего класса. Теперь Минфин предлагает объединить ОМС и ДМС. При этом, администрировать систему будут страховщики.

1️⃣ Очевидно, что это уход от реальности. Взносов по ОМС для оказания качественных медицинских услуг недостаточно. Однако вместо того, чтобы увеличить тарифы, Минфин предлагает объединить обе системы, что сдвигает планку общедоступности вправо, в сторону большей сегрегации получателей медуслуг в зависимости от их доходов.

2️⃣ Качество медуслуг от новой системы не повысится, а лекарства дешевле не станут. Зато медицина определенно получит большее финансирование. Вполне вероятно углубление разделения застрахованных на тех же элитариев (ОМС+ДМС) и простых смертных (ОМС).

3️⃣ Несмотря на то, что ДМС станет более доступным, в выигрыше окажется не столько средний класс, сколько менеджмент медучреждений и страховщики.

В общем и целом, предложенную новацию трудно назвать направленной на улучшение медобслуживания абстрактного среднестатистического жителя страны.

Экономист Никита Кричевский


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС