20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Александр Шатилов: Украина для Запада превратилась в чемодан без ручки

Президент США Джо Байден во время совместной пресс-конференции с президентом Франции вдруг заявил, что не исключает возможности переговоров с Владимиром Путиным по поводу завершения украинского конфликта, если тот проявит интерес к таким переговорам. Игра "мы готовы – вы первые попросите" уже давно знакома, но интересно тут то, что США несколько раз заявляли, что будут помогать Украине столько, сколько понадобится, что они не давят на Киев и не подталкивают его к переговорам, а теперь сами заявляют, что готовы к этому. То есть как будто и не скрывают, что Вашингтон – главный ответственный за действия Киева. Чем отзовутся такие заявления и не взбрыкнет ли Киев в порыве самостоятельности, если все захотят решить без него? Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета Александр Шатилов:

– С одной стороны, как мне кажется, американцы зондируют почву на предмет возможности договориться, тем более что ситуация на курируемой ими Украине становится все более тревожной и проблемной – Запад вложился уже и деньгами, и вооружениями, но никакого успеха там не видно, ВСУ продолжают нести колоссальные потери, энергетика обваливается.

В общем, Украина превращается в чемодан без ручки – и бросить жалко, но и нести тяжело.

Поэтому сейчас Запад и пытается нам "втюхать" мир с Украиной на своих условиях, и очевидно, эти условия для нас будут неприемлемы, потому что добиться компромисса на тех условиях, которые предлагают англосаксы, практически невозможно, потому что фактически они предлагают России капитулировать, уйти с тех территорий, которые уже записаны в Конституции РФ, и вообще покаяться и заплатить Украине. Переговоры так не ведутся.

Но тут показательно то, что действительно американцы списали украинское руководство в качестве какого-то политического актора и уже напрямую начинают обсуждать с Россией украинские дела. Я также не исключаю, что американцы ведут незамысловатые, но хитрые игры – в доброго и злого полицейского: то они заявляют, что надо усиливать помощь Украине, а Россия должна понести военное поражение, то заявляют о необходимости переговоров и поиска компромиссов. Но этим словам я бы особо не верил – для Америки компромисс на российских условиях неприемлем, впрочем, и для нас неприемлемы американские условия.

Что касается Киева, то режим Зеленского будет делать то, что ему скажут на Западе. Он может говорить что угодно – все равно вопросы будут решаться в других инстанциях. Украинская элита в целом сильно зависит от Вашингтона и Лондона и поэтому будет делать то, что англосаксы рекомендуют вне зависимости от собственных желаний. Другое дело, что англосаксы тоже опасаются проиграть на Украине, потому что это может привести к обрушению однополярного мира, долларовой системы и прочему, поэтому они тоже упорствуют в поддержке режима Зеленского.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС