29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Евсеев: Для противодействия "Brimstone-2" надо наращивать выпуск тяжелых БПЛА

Великобритания заявила о поставках высокоточных ракет "Brimstone-2" на Украину. Дальность полета "Brimstone-2" при запуске с самолета составляет 60 километров, при запуске с земли – 12 км. Подобные ракеты обычно запускают с воздуха, но, как сообщается, украинские вооруженные силы могут использовать модифицированные грузовики. Россия же может защититься от ракет "Brimstone-2", но требуется увеличение объёмов выпуска ВПК, уверен военный эксперт Владимир Евсеев. Он поделился своим мнением с Накануне.RU:

— Любая поставка высокоточного оружия — это плохо, потому что в этом случае увеличатся возможности вооружённых сил Украины по нанесению ударов. Здесь надо учитывать и то, что в составе ВСУ воюет большое количество военнослужащих НАТО, они воюют под прикрытием наёмников либо западных частных военных компаний, у них нет никаких проблем с применением этой техники.

Как мы можем на это реагировать? По всей видимости, путём наращивания своих разведывательных и ударных возможностей, в первую очередь с помощью БПЛА. У нас сейчас достаточно эффективно действуют БПЛА, если говорить о чисто российских, это "Ланцет". Против "Brimstone-2" ими можно противодействовать, но они, как правило, имеют малую дальность. Чтобы противодействовать такого рода ракетам, нужно иметь и тяжёлые БПЛА. На первом этапе, конечно, можно пытаться задействовать "Герань-2", но я думаю, что и для противодействия ракетам HIMARS нам нужны тяжёлые БПЛА.

Надо более активно использовать современные средства радиоэлектронной борьбы, чтобы "уводить" ракеты. То есть сейчас реально "Brimstone-2" мы можем противопоставить только барражирующие боеприпасы, но надо наращивать их количество на порядок. Нам нужно выбивать "Brimstone-2" и западную артиллерию. В этом случае мы сможем работать против такого рода целей.

Качественно изменить ситуацию на поле боя "Brimstone-2" не может. Однако, я думаю, эти ракеты будут использовать для ударов по различным целям, в том числе целям гражданского назначения.

Некоторые СМИ при этом пишут, что у стран НАТО закончилось вооружение для поставок Украине. У каких-то стран НАТО действительно могло закончиться, у самих производителей — не закончилось, и на это рассчитывать не надо. Оружие будет поставляться. Я думаю, что и ракеты радиусом действия 150-300 км пока поставляться не будут, но в перспективе исключать этого нельзя.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС