29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Дарья Митина: РПЦ в призывах делиться с бедными нужно начать с себя

Патриарх Кирилл считает, что если богатые не делятся своими средствами с нуждающимися, то они выстилают себе "дорогу в ад".

"Не каждый имеет много средств, но вопрос здесь не столько в наличии и, тем более, не в размере этих материальных средств, а в отношении к этим средствам. Если из большого количества денег человек не может помочь другому это путь в ад, говорить тут не о чем", уверен служитель.

Более того, как отметил патриарх, "чем больше у человека денег, тем больше ответственности за его земное существование". Что ж, если это тот самый "левый поворот" и переход к "мобилизационной экономике", то тогда он выглядит очень странно, считает политический деятель, секретарь Объединённой коммунистической партии Дарья Митина. Она поделилась своим экспертным мнением с Накануне.RU:

Естественно, Церкви нужно начать с себя, потому что вообще-то Церковь крупнейший капиталист. В России всегда по традиции Церковь была имущим классом, и дело не в патриархе, а в Церкви как социальном институте. И тем более, что после 1991 года РПЦ добилась реституции собственности в значительной степени это и недвижимость, и земля, и очень много всего. А сейчас она посягает и на культурные ценности, то есть уже и таким образом не оставляет своих претензий быть крупнейшим капиталистом и собственником. И уж не патриарху тут к чему-то призывать.

Тем более что в те годы, когда социальная дифференциация, социальное расслоение было особенно сильным, например, в 90-е, в кризисные голодные времена, я что-то не очень припоминаю, чтобы Церковь как-то отметилась на ниве защиты сирых и обездоленных. Наоборот, она использовала этот период для обогащения, я не помню ни каких-то благотворительных акций, ни домов призрения, которые бы открывала Церковь. То есть это был период первоначального накопления как у классического капиталиста.

Так что это чистой воды лицемерие. И проблема здесь не в том, что есть "хорошие попЫ", которые делятся и помогают прихожанам, а есть "плохие", которые не делятся. Церковь сама по себе институт буржуазного общества. А в случае реального левого поворота снова началось бы изъятие и экспроприация любой церковной собственности. Но я никакого левого поворота у нас не вижу, это проявляется не только в мероприятиях и высказываниях Церкви сейчас очень многие видят "левый поворот" там, где его нет. Его нет! А будет он тогда, когда мы увидим не только национализацию собственности, но и ее социализацию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС