19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Кабмин снова намерен закупать валюту вместо вложений в свою экономику

После заморозки половины наших ЗВР начались разговоры, что неправильно было все складывать в заначку, а надо было вложить все в экономику. После появления газового рубля все говорили про пользу сильного рубля и "новую реальность".

Что мы видим сейчас: Bloomberg пишет, что Правительство собирается купить $70 млрд в валютах дружественных стран до конца года для пополнения резервов, чтобы замедлить рост рубля.

По сути, монетарный круг замкнулся и мы вернулись в исходную точку. Иронично, что российские компании занимают в юанях (например, Русал под 3,9%), в то время как доходность китайских гособлигаций в районе 2,65%. То есть в какой-то мере мы занимаем свои же деньги.

Ироничнее и другое: Китай - чистый экспортёр и также, как и Россия, заинтересован в ослаблении юаня, который с апреля уже потерял 8%. При этом сейчас у Китая в экономике есть определенные сложности, и для их решения Поднебесная может запустить свой аналог количественного смягчения, который может ослабить юань ещё сильнее в перспективе.

Вообще, управлению излишками валюты можно научиться у США: покупать сырьевые активы или заводы с низкой добавленной стоимостью за рубежом, ставить там военные базы или ЧВК для большей надежности, и замыкать цепочки поставок на свою страну и свои корпорации, чтобы производить из этого добра у себя на родине продукцию с высокой добавленной стоимостью. В этом случае валютный общак поддерживает национальную промышленность и потребление внутри страны, а не только за ее пределами. И, что характерно, у нас для этого есть и деньги, и технологии в отдельных отраслях промышленности, и вооруженные силы.

Телеграм-канал "Поворот на Восток"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС