29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Овсянникову отпустили из ОВД после повторной акции с плакатом

Как стало известно, бывшую сотрудницу "Первого канала" Марину Овсянникову, которая выбежала с плакатом во время эфира новостей, а затем уехала в Германию, вернулась и снова выбежала с плакатом, но уже к Кремлю, отпустили из ОВД с административным протоколом.

Марина Овсянникова была одним из редакторов новостей на "Первом канале", 14 марта она "прославилась" тем, что устроила антивоенную акцию в прямом эфире, хотя ее провокацию оценили, скорее, негативно и многие посчитали жалкой. Все же не та аудитория у программы "Время" на "Первом", чтобы поддерживать подобные "выпрыгивания" из-за угла, тем не менее, как говорят, с тех пор новости якобы выходят не в прямом эфире, а в записи. Что касается самой "женщины с плакатом", как ее стали называть в сети, то она отделалась легким испугом — ее уволили, назначили штраф в 30 тыс. руб.

Овсянникова спокойно покинула Россию, хвасталась в соцсетях, что ее пригласили работать в Германию, ничего себе карьера? Впрочем, влиятельное информационно-аналитическое издание Die Welt не оценило способности Марины как профессионала и через три месяца (по сути, это испытательный срок) ее уволили. Марина написала благодарность немцам в своем профиле запрещенной ныне соцсети и сказала, что ей пора "двигаться дальше", а ее контракт на работу в Германии просто истек.

Дальше она двинулась обратно в Россию, якобы из-за суда с мужем и желания видеть детей. Игорь Овсянников (оператор RT) подал иск о требовании забрать детей из-за выступления журналистки в эфире "Первого канала", по его мнению, действия бывшей жены "совершаются не в интересах детей". Овсянникова же планирует забрать в Европу дочь, но суд перенесли до сентября, и, чтобы убить время, "женщина с плакатом" продолжила свою агитационную деятельность? Скептики считают, что она таким образом, вероятно, просто пытается напомнить о себе и получить новое приглашение на работу от иностранных изданий. "Дубль-2", так сказать.

15 июля Овсянникова вышла с плакатом к Кремлю. Там она высказала свою, скажем так, очень жесткую позицию по отношению к президенту Владимиру Путину лично и к российской армии. Позже домой к экс-журналистке приехала полиция. На задержанную составили протокол о дискредитации ВС РФ и отпустили. Со слов самой Овсянниковой, интерес у полиции вызван ее высказываниями 13 июля перед Басманным судом, где назначалась мера пресечения оппозиционному политику Илье Яшину (признан иноагентом), его арестовали по делу о фейках о ВС РФ.

Первый канал, Марина Овсянникова, Екатерина Андреева(2022)|Фото: Первый канал

Так что пока в отношении "женщины с плакатом" взята пауза. В то же время недавно семь лет тюрьмы получил оппозиционно настроенный депутат Алексей Горинов за высказывание своего мнения по поводу СВО. Получается какое-то избирательное правосудие: кому-то семь лет тюрьмы, почти как за убийство, а кому-то за границу выехать разрешили, затем не препятствуют вернуться и снова плакат развернуть.

Публицист Андрей Песоцкий в беседе с Накануне.RU высказал свое мнение о том, почему к каждому такому делу подходят с особым пристрастием, но по-разному:

Андрей Песоцкий(2020)|Фото: tgstat.com— Собственно, нынешняя российская силовая система построена на том, что мера ответственности определяется зачастую исходя из каких-то указаний сверху и случайных факторов, и мы видим ситуацию, когда одни очень сильно получают от государства, а другие нет. Такое выборное отношение.

Мы можем вспомнить сына Владимира Якунина, который сейчас в Лондоне и никакому наказанию за высказывания не подвергается, с другой стороны, у нас есть московский муниципальный депутат, который получил семь лет. И вот у Овсянниковой тоже непонятная ситуация, на самом деле, какие люди будут решать, что с ней делать, и возможна любая вилка наказаний: начиная от того, что отпустят, заканчивая тем, что ей могут дать несколько лет тюрьмы.

Почему ее отпустили в первый раз, тоже непонятно, какие-то кулуарные процессы, в России много разных силовых органов: есть "Центр Э", антиэкстримистский, по-моему, в Москве есть "Центр Э" федеральный, то есть понять логику очень сложно. Эта логика скрыта, и мы не понимаем, какие ведомства будут заниматься делом того или иного активиста или общественного представителя. Это не очень радует, потому что должна быть какая-то последовательность, и люди в России должны четко понимать, что можно, а что нельзя. А то получается, что есть какие-то "любимчики", какие-то "избранные" люди, как, допустим, группа "Би-2": им позволяется больше, чем какому-то простому гражданину, который выйдет на одиночный пикет и получит либо штраф, либо уголовный срок.

Вообще же, в обществе силен запрос на зачистку во властных коридорах, но этого не происходит. СВО закончится, а произвольно распределяемая ответственность так и останется.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС