25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Исраэль Шамир: Риши Сунак наломает дров в Британии

В Британии три кандидата поборются за пост премьера после отставки Бориса Джонсона. Пока же особое внимание привлекает бывший министр финансов страны Риши Сунак, который стал лидером первого тура. Примечательно, что у него индийские корни, то есть во главе бывшей Британской империи может стать выходец бывшей колонии. Симптоматично. С другой стороны, возможно, через него власти Туманного Альбиона собираются наладить отношения с Индией, которая давно дрейфует в сторону России? В любом случае, пост премьера, скорее, внешнеполитический, однако и на внутреннем поле Сунак может наломать дров, в частности, в вопросе с отделением Шотландии. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился писатель Исраэль Шамир:

— В современной Англии происхождение из Индии не является каким-то плохим качеством кандидата. Думаю, что индусы там считают себя "достаточно британцами", так что, победит он или нет, люди побоятся называть его "индус".

Индусов принимают и в Америке, и в Англии, в этом нет ничего странного. Как и в России принимали грузин, о чем нам напоминает Сталин. Поэтому у англичан не будет каких-то имперских комплексов, им нужно будет просто привыкнуть к Сунаку.

Что касается других кандидатов, то они все опасны для России. Ничего хорошего от них ждать не приходится, поэтому индус Сунак в этом смысле не хуже любого другого. Тем более с точки зрения конфликта на Украине — они все настроены на борьбу с Россией, все надеются обрушить ее. И в Америке хотят того же, да и сама Украина охотно вступила в борьбу. Так что нет среди кандидатов и вариантов развития событий чего-то получше.

С другой стороны, и сама Англия может пострадать от Сунака, ведь политический кризис с Шотландией не разрешен, и его избрание обязательно на этом кризисе скажется. Я думаю, что он согласится с проведением нового плебисцита об отсоединении и, в конце концов, отпустит Шотландию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС