20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Естественные проблемы для искусственного курорта — будет ли у нас свой Дубай?

За годы пандемии туроператоры привыкли к новым вызовам и закрытым странам, так что сезон отпусков в 2022 году встретили бесстрашно, наши граждане тоже — не особо изменили свои привычки и хоть в меньшем объеме, но отправились штурмовать Турцию. Российский юг остался без авиасообщения, но многих не испугало и это, толпы отдыхающих отправились в этом году в Крым на авто или поезде. Сочи переполнен.

Открылись и новые направления, одними из самых популярных неожиданно стали Камчатка, Дагестан, а именно Дербент, и в категории лучший дебют выступила Чечня, хотя там, как всегда, есть свои особенности. Алтай и Карелия держат марку. Отдыхающие вновь открывают для себя бывший советские республики, в основном кавказские, но кто-то едет и в Казахстан. Египет хоть и стал дороже, но манит туристов, как прежде, только тех, кто готов переплатить, интерес вызывают традиционные летние маршруты в Эмираты, на Ближний восток.

Тем не менее, вопрос "зачем нам берег турецкий", когда есть свой, в этом году особо остро встает, так как, несмотря на наличие "открытых" стран, народ все же чувствует себя более спокойно в отпуске на родной земле, которой у нас много, а курортов мирового класса мало. Почему так сложилось и как исправить ситуацию?

Туризм мог бы пополнять бюджеты внутри России значительно, рассказывают представители тур-отрасли, так, по их подсчетам, еще до пандемии люди вывозили на отдых за рубежом порядка 26 млрд долларов каждый год, вполне себе хорошая стимуляция бизнеса и экономики, если бы не одно но — люди не хотят или не могут хорошо отдохнуть у нас, остались старые советские санатории, есть частный сектор, оставляющий "неизгладимое" впечатление у искушенных туристов, и совсем небольшое пространство современных комплексов для отдыха, которые кучкуются лишь вокруг Сочи. При этом цены, ну, вы сами знаете.

Закрытое небо дарит открытые возможности для освоения собственных южных земель. На одном из наших морей — Черном или Каспийском — планируют создать совершенно новые зоны отдыха, отвечающие всем стандартам, к которым привыкли путешественники в других "пляжных" странах. Так называемые "искусственные" курорты или рукотворные, кому как больше нравится, отличаются от "естественных", видимо, только тем, что создаются с нуля и сразу под категорию "интертеймент", со всей инфраструктурой и большими возможностями для развития. Примерный объем такой туристической точки — 30 тыс. номеров, при занятости весь год — это поток 4-5 млн. человек. При этом появиться не менее 15 тыс. рабочих мест, занятых в сфере сервиса города-курорта.

Дубаи(2022)|Фото: Юрий Москвин

Как пример, "искусственные" супер-современные курорты строят в Египте, в Саудовской Аравии — тот же "Пальмовый остров", на котором размещен не один десяток отелей. Создаются целые острова развлечений: там и музеи, и треки для "Формулы-1", все, что угодно. Нам не нужно насыпать острова, своих территорий достаточно, строить можно прямо в поле. Удобство заключается в том, что курортное местечко создается сразу кластером, инфраструктура его, как игрушка лего — обрастает новыми проектами в любых направлениях. Цена вопроса, конечно, хорошая. В Сингапуре такой кластер "Марина-бэй" привлек на строительство 7 млрд долларов, пять лет шло создание оазиса, и вот теперь годовой доход $10-15 млрд, неплохо. Такой же проект есть в КНР — "Макао", стоил он несколько дороже, а про ОАЭ вообще говорить не приходится, там продолжают обустраивать бесконечную береговую линию дорогими и красивыми отелями, барами, ресторанами и зонами отдыха. Бьет всех стоимость проекта "искусственного курорта" в Саудовской Аравии — 500 млрд долларов, практически многолетний бюджет некоторых стран.

"Ситуация у них была, как у нас, они получили очень много денег с нефти и газа, но вместо того, чтобы отдавать в какие-то банки и зарубежные институции, в которых не всегда безопасно хранить эти деньги — они могут в любой момент пропасть, очень правильная идея "зарыть" их в свою собственную землю, и это дает уже свои плоды", — говорит основатель и гендиректор туроператора АРТ-ТУР Дмитрий Арутюнов.

Есть и другие "принципиальные различия", так, Дубай начинался со свободной экономической зоны порта Джебар-Али, инвестировали туда со всей страны, из всех эмиратов, особыми условиями приманили и международные компании — именно с этим нюансом у нас могут возникнуть некоторые проблемы, хотя если закрываются одни двери, другие открываются, говорят эксперты туротрасли, намекая на то, что включиться могут те же восточные, арабские страны.

пляж отдых отпуск море курорт(2018)|Фото: Накануне.ru

Пока нам такое только снится и курортные города нового класса — лишь мираж в пустыне, так как рентабельность гостиничных проектов для бизнеса, учитывая все издержки, минимальна, сказал в пресс-центре НСН вице-президент объединения "Опора России" и генеральный директор компании "Конструктор путешествий" Алексей Кожевников. Хотя государство прилагает большие усилия, туризм вошел в повестку обсуждений на самом высоком уровне, сделаны многие уступки в плане НДС, оказана помощь туроператорам, есть программа субсидирования процентной ставки за перелет, Ростуризм дает гранты предпринимателям, но этого до сих пор недостаточно.

"При такой рентабельности мы точно не стартанем. Как мы будем соревноваться с той же Турцией, когда у коллег длинные деньги на 25 лет под 2,5%, когда коллеги получают субсидию даже на то, чтобы подогревались бассейны в не сезон, создают свои авиакомпании? Если мы говорим о фонде оплаты труда, у них там налоги 6%, у нас для малого бизнеса 30% до МРОТ, а после 15%, у линейного персонала зарплата 20-40 тыс. руб. в месяц, у нас иной раз курьеры получают больше, чем люди, которые трудятся в гостиничной индустрии. То есть на 5% рентабельности мы точно ничего не построим", — говорит Алексей Кожевников.

Между прочим, все это понимали и те, кто строили города-курорты в тех же ОАЭ: НДС у них появился совсем недавно, 2 года тому назад он стал 5%, а всю туристическую красоту они строили вообще без налогов. Но пойдет ли государство на создание крупномасштабной свободной экономической зоны, где бизнес сэкономит на налогах?

"Если мы этот момент переломим, вместе с правительством сядем в единую лодку, будем создавать конкурентный продукт, нужно чтобы и условия для его создания были не хуже, чем у наших конкурентов, куда мы отправляем каждый год миллионы наших туристов и денег вместе с ними ", — говорит Алексей Кожевников.

пляж, отпуск, туризм, шезлонг(2020)|Фото: Накануне.RU

Проект может заинтересовать бизнес любого уровня, в том числе и строителей, вокруг курорта неизбежно будет "пустое поле", а значит, можно начать такие любимые в России девелоп-проекты вроде "человейников". Главное, чтобы была инфраструктура курорта, а дальше — дома, жилые комплексы, экскурсии по интересным местам, все это приложится сразу, убеждают представители туротрасли. Остается выбрать интересную локацию, создать развлечения на любой вкус.

Сверхсовременный "искусственный" курорт может заинтересовать и иностранных туристов. В этом смысле более перспективнее и спокойней район Каспия, туда могут приезжать гости из Ирана, им недалеко перемахнуть по воде, даже самолеты не нужны (а у нас с ними и небом вообще проблема), гости из Китая любят Сочи, но и они бы приезжали с большим удовольствием к Каспийскому морю. В этом регионе нет особо недружественных стран и если сейчас "стартануть", как выражаются представители отрасли, то в ближайшие десять лет всей стране, всей экономике, строителям — будет чем заняться. Конечно, если и международная обстановка стабилизируется.

Согласимся, что Дагестан — это уникальное место, где прекрасные природные и исторические места. Но все же российскому туристу как-то привычней Краснодарский край. Там есть Сочи и Красная поляна — тоже рукотворные курорты, между прочим. Пока более удобной локацией считается самый южный центр России, чтобы жители и восточных регионов (Урала, Сибири) в поисках летнего отдыха быстрей добирались до сверхновых пляжей и красивых отелей.

"И все равно, когда мы говорим о рентабельности, не совсем это так напрямую идет, все-таки мы создаем инфраструктуру своей собственной родины. Мы оставляем это все нашим потомкам: парки, аттракционы, сооружения, все остается у нас. Мы создаем страну. Это такая благородная задача, что государство, как главный бенефициар, должно участвовать", — говорит основатель и гендиректор туроператора АРТ-ТУР Дмитрий Арутюнов.

Нотка созидания — прекрасный аргумент, но даже при полной перегрузке Сочи эксперты признают — гостиницы, построенные к Олимпиаде, до сих пор себя не окупили. И хотя у нас среди национальных проектов есть и туризм, представители бизнеса все равно сталкиваются с такими проблемами, как высокие налоги, коррупционные "издержки". Или взять, например, курортный сбор, сетуют операторы туристической отрасли, в других странах он нужен, чтобы ограничивать поток, у нас же его не надо ограничивать, его надо стимулировать. Операторы вывоза мусора работают по завышенному прейскуранту, что тоже сказывается на курортных городах, да даже пресловутая маркировка для бизнеса несет вкупе с остальным урон и делает нерентабельным гостиничный бизнес. Так что проект сказочного отдыха на юге упирается в те же прозаичные проблемы, какие есть у любого бизнеса в России. И если проблему с низкой рентабельностью еще можно решить, то нельзя забывать и про особенности климата в России. Город-курорт подразумевает круглогодичную наполняемость, а значит, и в более холодное время года там тоже должно быть чем заняться.

"Нам нужна новая экономическая политика, чтобы любым бизнесом можно было бы комфортно заниматься. Тогда мы увидим очень быстро, что все реально, мы начнем делать и спа, и самолеты, любые другие производства, но люди должны понимать, что этим заниматься прибыльно", — заключает Кожевников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС