23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Нефтегазовое эмбарго против России: Европа готова отморозить уши на радость США?

Сама Россия едва ли пострадает

Шестой и седьмой пакеты западных санкций, как ожидается, будут нацелены против самого болезненного места российской экономики — торговли нефтью и газом. Пока достигнуть единого мнения внутри Евросоюза не удается, однако даже если этого не случится, Германия рассчитывает отказаться от нефти из России до конца 2022 года. Власти ФРГ работают над заключением сделок с альтернативными поставщиками, пишет Bloomberg.

Что делать России и кому продавать свои нефть и газ? И вообще будет ли введено эмбарго? Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа отмечает, что наша страна десятилетиями живет под санкциями, так что нам не привыкать.

По оценкам прошлого года, чуть больше половины экспорта уходило в Европу, но теперь мы больше продаем в Азию.

"В марте мы продавали нефти в день на 3,3 млн баррелей, а в апреле — 3,6, то есть экспорт растет. Экспорт газа также не падает. При этом цены только выросли. Если до начала специальной военной операции нефть стоила около 80 долларов за баррель, то сейчас — 112. Планируемые спотовые цены на газ будут составлять более 1000 долларов за тысячу кубометров. То есть идет рост цен. Если какие-то страны будут покупать у нас больше нефти и газа, то они излишки будут перепродавать в Европу как африканскую, ближневосточную или какую-то другую нефть. Мы готовы им продавать с дисктонтом 15-20%. Причем если сейчас это 90 долларов, то три месяц назад без дисконта было 80. Это выгодно? Выгодно. А цены будут обязательно расти", — рассказал Чепа.

По его словам, как только объявят эмбарго, цены вырастут еще сильнее. А значит, российские доходы еще больше возрастут. "Я уверен, что они точно не уменьшатся. Обвинять же страны, которые воспользуются этой ситуацией, неправильно. Например, Индия, которая закупила за два последних месяца нефти процентов на 15-20 больше, чем раньше, будет поставлять ее в соседние страны", — отметил он.

Депутат прогнозирует, что в 2022 году от экспорта углеводородов Россия получит не менее 350 млрд долларов. О росте нефтяных доходов вчера сообщило агентство Bloomberg. Оно пишет, что доходы России от продажи нефти в этом году выросли на 50%, даже несмотря на введение торговых ограничений, которые вынудили многие нефтеперерабатывающие компании отказаться от российских поставок.

По данным Международного энергетического агентства, доход в 2022 году составляет примерно $20 млрд ежемесячно от совокупных продаж сырой нефти и нефтепродуктов. Поставки из России продолжаются, даже несмотря на то, что ЕС угрожает запретом на импорт, а крупные международные нефтяные компании, такие как Shell Plc и TotalEnergies SE, обещают прекратить закупки. Но Азия остается активным клиентом, а Китай и Индия забирают грузы, которые больше не нужны в Европе. Поэтому Россия умудряется даже наращивать свои доходы.

Чепа подчеркивает, что в эмбарго заинтересованы прежде всего США, которые тем самым наносят удар по ЕС как конкуренту.

Председатель правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса, член Общественного совета при Министерстве экономического развития РФ Виктор Хайков отмечает, что в перенаправлении экспорта газа есть физические ограничения, так как газ поставляется по газопроводам. По нефти ограничения связаны с мощностью портов, но они меньше и решаемые более оперативно.

"Если Европа пойдет на эмбарго, мы перенастроить потоки можем, но пойдет ли на это Европа? От газа она точно не уйдет. Зависимость такова, что почти половину всего газа она получает из России. Заменить его СПГ физически невозможно, там нет такого количества терминалов. Только их строительство займет не менее пяти лет. Но если даже их построить, встает вопрос распределения газа по Европе. Ведь отсутствуют газопроводы. Они же настроены на Россию. Заместить российский газ невозможно, какие бы громкие заявления они ни делали. По нефти ситуация не так однозначна, но все равно существуют ограничения на рынке по предложению нефти. В ОПЕК уже дали понять, что увеличивать добычу не будут", — рассказал Хайков.

Коллаж, газ, рубли(2022)|Фото: Накануне.RU

Он подчеркивает, что если Европа откажется от российской нефти, то получить ее из других источников не получится.

"Вот было объявлено, что до конца прошлой недели ЕС согласует эмбарго. Они до сих по не согласовали. Потому что есть страны, которые не могут заменить нашу нефть ни на какую другую. К тому же нефть, добываемая в разных странах, имеет разный химический сосав. Наша нефть тяжелая. Она используется на европейских НПЗ для производства топлива, и они настроены именно на нашу нефть, и заменить ее на такую же из других источников сейчас невозможно. Поэтому перенаправить наш экспорт мы в другие регионы можем, так как предложение на мировом рынке ограничено, но и Европа очень маловероятно, что откажется от нашей нефти. Ее экономика будет разрушена. На наших углеводородах там построено практически все. Газ и нефть — это же не только топливо, это и сырье для других отраслей промышленности. Крупнейший в мире химический концерн BASF уже прямо сказал, что если Европа откажется от российского газа, их производство будет остановлено", — сказал Виктор Хайков на пресс-конференции в ОСН.

Эксперты считают, что в настоящее время лучше быть "страной-бензоколонкой" с нефтью и газом, чем без них, потому что экономика тогда просто остановится. Россия обеспечивает себя очень многим из необходимого, так что России, обладающей огромными ресурсами, просто завидуют.

Также они подчеркивают, что в России будет расти внутреннее потребление углеводородов для производства продукции более высокой степени переработки. Это будет создавать продукт с более высокой добавленной стоимостью. Одежда, пластик, многие другие окружающие нас предметы — все это требует углеводородов.

Важный вопрос: есть ли технологическая зависимость от Запада в нефтегазовой отрасли? Критической зависимости нет, считает Хайков. Есть некоторые направления, где используется иностранное оборудование, но уже есть российские аналоги и в самое ближайшее время этот вопрос будет решен. Импортозамещение в нефтегазовой сфере началось еще в 2014 году после возвращения Крыма и уже есть неплохие результаты — наиболее важные направления "закрыты". Так, "Северный поток-2" был построен под санкциями.

На днях власти Нигерии заявили о том, что Россия заинтересована в инвестициях в строительство самого длинного в мире газопровода "Нигерия-Марокко" вокруг западного побережья Африки. Агентство NoonPost пишет, что Россия хочет статуса "газового короля". Проект представляет собой часть европейских планов по снижению зависимости от газа из России за счет поставок из Египта, Израиля, Сенегала, Анголы и Нигерии. И Россия может взять под частичный контроль этот маршрут, расширив к тому же свое влияние в Африке, где у Москвы есть колоссальный опыт в строительстве подводных трубопроводов. Запад постарается этому помешать.

Будет ли вообще введено эмбарго? Западные СМИ регулярно пишут о том, что в ЕС не могут договориться, а многие страны настаивают на отсрочке. Это решение будет разрушительным для экономики ЕС в интересах США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС