20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Индия хочет российскую нефть с большими скидками. Но это не крах

Агентство Bloomberg сообщает, что Индия рассчитывает получить серьезные скидки на российскую нефть в качестве компенсации рисков за возможные санкции — речь идет о цене ниже 70 долларов за баррель с учетом доставки при то, что сейчас нефть сорта Brent торгуется за 105 долларов за баррель.

По информации источников Bloomberg, если РФ и Индия смогут договориться о цене, то индийские государственные нефтеперерабатывающие заводы могут потреблять около 15 млн. баррелей нефти ежемесячно — это около 10% всего импорта страны. Собеседники агентства подчеркивают, что государственные НПЗ выиграют в любом случае, в то время, как частные нефтеперерабатывающие заводы, такие как Reliance Industries и Nayara Energy, обычно закупают сырье индивидуально.

С конца февраля государственные и частные нефтеперерабатывающие заводы Индии — третьего по величине импортера нефти в мире, — купили более 40 млн. баррелей российской нефти. Согласно расчетам Bloomberg, основанным на данных министерства торговли Индии, это на 20% больше, чем объем поставок из России в Индию за весь 2021 год.

Источники Bloomberg уточняют, что Москва ищет способы сохранить поставки в Индию — как с запада через Балтийское море, так и по маршрутам с Дальнего Востока, которые станут доступнее летом. В этом случае доставка нефти в Индию морем будет быстрее, однако скорее всего такой маршрут будет осложнен логистическими проблемами и издержками.

Украинский кризис ускорил переориентацию РФ с ЕС и США на страны Азии, уважаемые читатели. Цены и издержки в этом направлении существенно ниже, чем на Западе, однако маржинальность поставок можно повысить, оптимизировав расходы нефтегазовых госкомпаний, в том числе в вопросах выплат вознаграждений руководству. По информации наших источников, действия в этом направлении уже начались.

ТГ-канал "Неудаща"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС