25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Сергей Марков: Страны Европы идут в сторону НАТО сами, но винят в этом Россию

Финляндия и Швеция занимали нейтральный статус относительно НАТО. Но после начала спецоперации на Украине заявили о желании вступить в североатлантический блок уже этим летом. Некоторые утверждают, что это якобы Россия подтолкнула к такому шагу две нейтральные страны и тем самым сделала большую стратегическую ошибку. Но были ли эти страны так нейтральны, как кажется? Как изменятся наши взаимоотношения России после их вступления в НАТО? Своим мнением с Накануне.RU поделился политолог Сергей Марков.

— Да, вступление Швеции и Финляндии в НАТО возможно. Вот этот кризис их и подтолкнул. НАТО является агрессивным западным военным блоком против остального мира. И поскольку блок безусловно принадлежит Западу и противостоит остальному миру, то вполне логичен его приход в эти страны в этом качестве. Кроме того, Финляндия была долгие годы нейтральной страной, прежде всего потому, что это был договор между Западом и Советским Союзом. Но сейчас Советский Союз как великая страна не существует, а права России на Западе уважать не намерены. Смысл этого кризиса и заключается в том, что права России они полностью игнорируют. Соответственно, как его последствия, все договоры, которые были подписаны с Россией, почти аннулируются, в том числе этот договор о нейтралитете Финляндии. Плюс, в Финляндии достаточно сильны русофобские настроения. Я не очень понимаю их природу, но то, что они сильны, это точно. Достаточно посмотреть финскую прессу. Поэтому тренд Финляндии очевиден.

Швеция — то же самое, долгое время была нейтральной страной, но частью Запада. У них есть к тому же тайный договор о том, что в случае большой войны они присоединяются к НАТО почти автоматически. Более того, я могу сказать, что с высокой вероятностью Австрию тоже будут принуждать к вступлению в НАТО. Это такая консолидация Европы.

Я полагаю, что отношения между Россией и этими двумя странами уже практически изменились. На протяжении многих лет Финляндия была перевалочным звеном между советской экономикой и экономикой стран Евросоюза, им было это очень выгодно. Это была очень выгодная комбинация для Финляндии, она богатела на этом. Но с распадом Советского Союза эта комбинация во многом ушла, и с тех пор Финляндия начала развиваться по другому алгоритму, скорее, как обычная страна Европы, и отношения Финляндии и России уже кардинально изменились.

Поэтому, когда сейчас говорят, что сейчас Россия, начав специальную военную операцию, совершила "большую стратегическую ошибку" и подтолкнула эти страны в сторону НАТО, то это не так, они почти были там, это сильное преувеличение наших противников. Они сами себя подтолкнули к таким действиям.

Но сейчас обсуждается ещё более серьёзное развитие — переход НАТО из Североатлантического блока к глобальному. В этом случае к НАТО присоединятся Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Сингапур. Это тоже возможный вариант, который сейчас точно рассматривается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС