17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Борис Кагарлицкий: Задержание Соловья отражает борьбу в кремлевском закулисье

В Москве задержали политолога Валерия Соловья, его увезли в Следственный комитет как свидетеля, вместе с этим провели дома обыск и изъяли всю технику. По основной версии, задержание произошло из-за сотрудничества Соловья с имеющим якобы украинские корни телеграм-каналом "Генерал СВР", откуда появляется множество невероятных историй – чего стоят только посты про болезнь Путина или различные военные операции. Своим мнением о том, в чем же причина задержания Соловья и может ли он настолько сильно мешать Кремлю, поделился с Накануне.RU политолог Борис Кагарлицкий:

– Начнем с того, что Валерий Соловей действительно давно делает разные заявления, неприятные для власти, разной степени убедительности и, опять же, давно ассоциируется, по крайней мере, с начала существования этого телеграм-канала "Генерал СВР", с той информацией, которая через этот канал распространяется. Что касается самого "Генерала СВР", то это очень странный феномен, потому что, как я понимаю, это канал, куда сгружают самые разные слухи с кремлевских и околокремлевских кругов. Причем, уровень достоверности совершенно разный, с одной стороны, есть вещи, которые лично я считаю совершенно невероятными, с другой стороны, например, они говорили, что назначат Грызлова послом в Белоруссию – и через какое-то время действительно назначили. То есть некоторые слухи, которые они выпускают, все-таки подтверждаются. Поэтому в плане "Генерала СВР" важно даже не то, насколько все это достоверно (что-то достоверно, что-то не очень, что-то откровенная чепуха), тут интересно, почему и какие именно слухи туда попадают.

Наверное, сам факт наличия тех или иных слухов является все-таки достаточно закономерным. И по всей видимости, вытаскивание наружу слухов из кремлевских кругов в свою очередь является инструментом борьбы одних людей в Кремле против других. Для этого и нужен "Генерал СВР", эту роль, по всей видимости, выполнял и Соловей, которого использовали какие-то люди внутри правящей элиты для того, чтобы бороться против своих соперников, сливать на них компромат или пытаться дискредитировать. Это объясняет и то, что до сих пор каких-то серьезных санкций против Соловья не было. Уже был случай, когда его в Питере задержали, но почти сразу отпустили. Сейчас "наезд" был более серьезный, конфисковали аппаратуру, как мы знаем, держали долго и допрашивали, но все-таки отпустили. Мне кажется, судьба Соловья отражает борьбу разных группировок в Кремле, причем я уверен, что там не две группировки и даже не три, их множество, это такой клубок змей, которые все время друг друга кусают, и порой даже трудно понять, кто есть кто в этом клубке.

Если же это воспринимать как какой-то "гибридный тычок" в сторону Украины, то это какой-то совсем жалкий характер имеет. Что такое Соловей для Украины? Если кто-то в Кремле думает, что Соловьем управляют из Киева, дают указания оттуда, или он украинский шпион – ну, это очень комично. Впрочем, аналогичная паранойя, видимо, есть в Киеве по отношению к Шарию. Если это обмен любезностями между двумя людьми, абсолютно оторванными от реальности, но тогда это еще более грустная ситуация.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС