19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Голикова закодировала Госдуму: в первом чтении одобрен скандальный законопроект о QR-кодах

Вице-премьер была крайне холодна с депутатами, они ответили тем же

Госдума приняла в первом чтении скандальный правительственный законопроект о QR-кодах в общественных местах. Концептуально ничего нового не было сказано ни вице-премьером Татьяной Голиковой, представлявшей документ, ни противниками, ни сторонникам законопроекта. Но дискуссии были настолько жаркими, что чуть не привели к первой за многие годы потасовке в нижней палате парламента. Также выяснилось, что фракция "Новые люди" не имеет никакой единой идеологической платформы и страшно гордится плюрализмом мнений, в итоге продолжает голосовать "ни нашим, ни вашим".

О чем закон

Законопроект предполагает возможность введения региональными властями ограничений при посещении общественных мест, что, впрочем, уже и так широко практикуется. Ограничений не будет для граждан, вакцинированных от коронавируса (их сертификат будет действовать год с прививки), для переболевших COVID-19 (также год), для обладателей антител (полгода с момента сдачи анализа на антитела и год, если плюсом есть положительный ПЦР-тест, сделанный после 1 января 2021 года). Сертификаты будут предоставляться в бумажном виде в МФЦ или в электронном на Госуслугах (в виде QR-кода). Срок действия закона – до 1 июня 2022 года.

Принятое вместе с законопроектом постановление предполагает, что ко второму чтению будут внесены в обязательном порядке несколько поправок: посещать культовые учреждения (церкви) можно будет без справок; МФЦ можно будет посещать на основании отрицательного ПЦР-теста; также будет перечислен ряд организаций и мероприятий, которые можно будет посещать на основании отрицательного ПЦР-теста.

Перед боем

Еще до начала обсуждения законопроекта коммунисты попытались развернуть в зале пленарных заседаний плакаты против QR-кодов. Это не понравилось их коллегам из "Единой России", чуть не дошло до потасовки. "Коллеги, не уподобляйтесь! Перестаньте развешивать плакаты. Мы еще вопрос не начали рассматривать. С себя начните – законы не нарушайте. Получаете по полмиллиона рублей ежемесячно и начинайте тут концерты устраивать. Коломейцев, подайте пример политической культуры! Доиграетесь!" – пытался увещевать исключительно КПРФ спикер Госдумы Вячеслав Володин.

против  QR-фашизма, Обухов, Парфенов, Рашкин(2021)|Фото: Сергей Обухов

"Это закон не о QR-кодах"

Вице-премьер Татьяна Голикова, представляя законопроект и отвечая на вопросы депутатов, была куда холоднее, чем во время докладов президенту. Депутата от КПРФ Николая Коломейцева, например, она упрекнула в передергивании, хотя в итоге согласилась, что в законопроекте присутствует такая формулировка как "QR-код", а значит, он все-таки о QR-кодах. Очень неохотно согласилась обсудить переименование, если кому-то так мешает название.

"Государство обязано принимать экстренные меры, которые не применяются в обычных условиях. Законопроект не вводит новых ограничений, является рамочным, является единым для всей страны. Он не содержит каких-либо норм, ограничивающих права граждан, а устанавливает порядок оказания услуг. Не вводит QR-кодов – речь идет об электронном или бумажном сертификате, содержащем данные о вакцинации, перенесенном заболевании или медотводе.

При проверке сертификатов на странице отражаются маскированные данные владельца: инициалы, две первых и три последние цифры паспорта. Эти данные не сохраняются на сканирующем устройстве и не передаются третьей стороне.

ПЦР-тесты по законопроекту должны выполняться в срок до 24 часов и передаваться на Госуслуги", – рассказала Голикова.

Содокладчиком по законопроекту выступил Василий Пискарев, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Он сообщил, что "поступило более 160 отзывов от регионов – законодательных и исполнительных их органов, все они в поддержку принятия законопроекта в первом чтении". Также он заявил, что "медицинское сообщество выступило за скорейшее принятие законопроекта как усиливающего противоэпидемические меры", "ЕСПЧ не считает, что противоэпидемические ограничения являются нарушением прав человека", а "против властей РФ из-за введения QR-кодов развязана информационная война, которая подпитывается из-за рубежа".

Что сказала Голикова

Интересно, что даже на вопросы от "Единой России" – вроде бы достаточно удобные – Голикова отвечала, мягко говоря, не исчерпывающе. Например, Анне Кузнецовой на требование оказать гражданам помощь в оформлении справок, документов (причем не посредством call-центра) заявила: "Не очень понимаю, что подразумевается под словом "помощь". Мы сейчас силами ОНФ, Общественной палаты, правительства отрабатываем все жизненные ситуации, связанные с временем, в котором мы живем. У нас функционирует три "горячих линии", Минцифры отрабатывает обратную связь с гражданами совместно с Роспотребнадзором".

В "сверхсмертность" Голикова не верит, оперативных данных депутатам не предоставляет: "Хочу зафиксировать, что в России самая достоверная статистика учета смертности. Методология в других странах отличается, поэтому данные о смертности по странам несопоставимы. Ковидная смертность – это исключительно избыточная смертность от заболевания, которое раньше не фиксировалось. Мы четко видим прямую взаимосвязь между эпидемиологическим подъемом и ростом смертности. Смертность растет за подъемами с лагом 2-3 недели. За 14 дней декабря, когда пошло снижение заболеваемости, есть и отчетливое снижение смертности – на 14,7%. Минздрав ведет анализ причин смертности на регулярной основе. По итогам 2021 года мы предоставим информацию о смертности от вакцинации на основе мониторинга, который осуществлялся".

Татьяна Голикова(2019)|Фото: duma.gov.ru

Выручать добросовестно вакцинировавшихся в период между первой и второй дозой государство не будет, мол, раньше могли привиться, когда еще не было QR-кодов: "Возможность привиться у граждан появилась давно. И тогда мы не предпринимали никаких шагов по введению сертификатов вакцинированных. Тогда пандемия такими темпами не развивалась. К сожалению, я не могу предложить выдать сертификат после первой дозы, потому что должна сформироваться иммунная защита. До того, как вы привились вторым компонентом, человек может воспользоваться ПЦР-тестом".

На возражение о том, что закон все же явно потребует финансовых расходов (вопреки написанному в пояснительной записке) и приведет к убыткам бизнеса, Голикова заявила: "Я не располагаю такими расчетами. Но правительство и в прошлом году, и в этом оказывало поддержку бизнесу".

Уровень антител, защищающий от коронавируса, устанавливать не будут, потому что нет исследований на эту тему. Бесплатных тестов на антитела тоже не будет: нужно гражданину – пусть сам и выясняет. Интересно, что выдавать сертификаты людям с так называемым Т-клеточным иммунитетом не будут ровно по той же причине: нет релевантных исследований.

Голикова также намекнула, что все сроки, указанные в законопроекте (сертификаты на год, полгода и т.д.) – могут пересматриваться: "Сертификат по антителам выдается на полгода. Дальше будет мониторинг, мы будем наблюдать за ситуацией. Если ситуация будет негативно развиваться, новые штаммы будут злее – мы будем принимать другие решения. Если ситуация позволит, мы будем думать о возможности продления сертификата".

Предложение признать иностранные вакцины для охвата граждан, которые им доверяют, привело вице-премьера в бешенство: "Иностранные вакцины – я удивлена, что вы даете им приоритет. Мы отдаем приоритет нашим вакцинам, "Спутник V" и "Спутник Лайт" признаны в мире". Долгую регистрацию российских вакцин в ВОЗ она объяснила тем, что раньше России не приходилось проходить такие процедуры.

Опять же, на вопрос "единоросса", главы комитета ГД по охране здоровья Дмитрия Хубезова Голикова ответила без энтузиазма. Он поинтересовался, когда именно в декабре (от которого осталось две недели) будет сформирован полный перечень медотводов от прививки: "Мы нацелены это сделать в декабре. Даже если он будет согласован, у нас есть некоторые процедуры. Список должен пройти регистрацию в Минюсте, а вы знаете, какие там порядки".

Голикова не считает, что есть проблема недоверия населения властям из-за оптимизации здравоохранения. Упрекая других в передергивании, вице-премьер сама этим занимается. Почему-то она противопоставляет граждан, не доверяющих властям, и граждан, благодарных врачам.

Денис Проценко(2020)|Фото: gkb40dzm.ru

Вице-премьер крайне неохотно говорила о страховании от побочных эффектов и смерти в результате вакцинации: "Мы ведем учет поствакцинальных и фатальных последствий вакцинаций. До 2020 года не фиксировалось смертельных случаев после вакцинации. По 2021 году еще нет данных. По другим прививкам до 2019 года случаев выплат по такому страхованию было не больше трех десятков". Но все же согласилась после Нового года на базе комитета по охране здоровья обсудить тему страхования привитых (напомним, сейчас в случае смерти от прививки положена компенсация в 30 тыс. руб., но таких случаев официально не регистрировалось ни одного).

Также Голикова заявила, что гражданам, проживающим в труднодоступных территориях, для получения сертификата засчитают отрицательный экспресс-тест (вместо ПЦР-теста), а граждане России, проживающие в самопровозглашенных республиках, могут приезжать на анализы и прививки в Россию.

Наконец, выяснилось, что всем гражданам полагается иметь лечащего врача. "Есть методические рекомендации по проведению обследования перед прививкой. Будет список медотводов. Но стандартов быть не может, поскольку каждый человек индивидуален и у него по-своему может протекать болезнь. Лечащий врач в зависимости от этого может выдавать какие-то рекомендации".

Что ответили депутаты

Алексей Куринный, выступавший от КПРФ, указал на оптимизацию здравоохранения как главную причину бедственного положения, которое пытаются исправить с помощью QR-кодов: "Смертность действительно колоссальная. Но надо разобраться в ее причинах. Оптимизация системы здравоохранения привела к такой ситуации. Ковид распространялся у нас, как огонь по сухой траве. Даже если все граждане решат привиться после выхода этого законопроекта, то заболеваемость начнет снижаться только через 3-4 месяца. На региональном уровне – губернаторская вольница: коллапс транспорта в Казани, блокпосты с казаками в Севастополе, толпы в московском метро".

Кондуктор автобуса в Казани жалуется, что пассажиры ей грубят и отказываются показывать QR-коды(2021)|Фото: telegram-канал ТАТМЕДИА  /  t.me/tatmediaofficial

Жириновский (который, кстати, пару дней назад заявлял, что ЛДПР воздержится пока от голосования по законопроекту) снова клеймил коммунистов, но досталось и правительству: "Полгода я слышу, что народ надо уговаривать. Вы тут друг друга не можете уговорить! Плохие больницы… Плохие больницы у нас советских времен! Заткнитесь вы про советское здравоохранение! Смотреть надо по результатам. Если народ не поддерживает какую-то власть, то она сама виновата. QR-коды не должны помогать – это справка. Не справки помогают, а лечение, Куринный. Конечно, у правительства есть возможности, которые оно не использует. Социальной рекламы нет. Кошечки, собачки едят корм. А потом у нас дети школы расстреливают, а уж тем более собаки лицо лижут. Закон стратегический, концептуальный, надо принимать его. Но во втором чтении надо вносить поправки. А саботировать нельзя".

Глава "Справедливой России – За правду" Сергей Миронов в очередной раз потребовал открыть статистику: "Наша фракция – сторонница того, чтобы меры были продуманными, эффективными и целесообразными с точки зрения решения главной проблемы. Этот законопроект не решает эти задачи. Наша фракция будет голосовать против. Мы сторонники вакцинации. Но мы полностью согласны с президентом, который говорит о добровольности вакцинации. А предлагаются меры, которые разделят наших граждан на правильных и неправильных. Обязательно откройте информацию, не скрывайте вы. QR-коды – это не про здоровье, это про разделение людей".

Позицию "мы – за добровольную вакцинацию" раскритиковал Хубезов: "Здесь выступают люди, которые никакого отношения не имеют к медицине. Они делают совершенно странные, неправильные выводы, почему им верят? Мне как врачу непонятно, для меня дико, как можно выступать против вакцинации. И хватит уже называть сертификаты QR-кодами, коллеги, уже не смешно. Можно занять удобную позицию: мы за добровольную вакцинацию. Молодцы, всем угодили! А можно занять ответственную позицию. Сейчас идет война. Этот закон – закон о всеобщей мобилизации. У нас замечательные войска, они каждый день выходят на бой. Но с вами нам не очень повезло, коллеги. Вы фактически втыкаете нож в спину врачам. Да, это противоречит тому, за что мы всегда выступали – за индивидуализм и автономность. Но в этих условиях мы должны выступать единым фронтом".

Наконец, Сардана Авксентьева выступила от трети своей фракции: "Тема сложная, раскалывающая. Водораздел проходит уже в семьях. И в нашей фракции мнения разделились. Это нормально, так и должно быть в демократическом обществе. Страшнее, когда все за или все против. Если мы сегодня правами пожертвуем, есть риск, что мы их себе уже не вернем. Нет ничего более постоянного, чем временное. Мы против обязательной и поголовной вакцинации. Как только будет принят данный законопроект, регионы начнут выслуживаться перед Москвой и, опережая друг друга, вводить ограничения".

В итоге за принятие законопроекта проголосовали 329 депутатов ("Единая Россия", ЛДПР и шесть "Новых людей"), против – СРЗП и КПРФ и пять "Новых людей", также в Госдуме двое внефракционных депутатов – Оксана Дмитриева (за) и изгнанный из "ЕР" Евгений Марченко (против). Полный поименный список тут.

инфографика, голосование по QR-кодам в Госдуме(2021)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС