19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Переговоры Си и Байдена: игра с огнём вокруг Тайваня продолжается

Стороны готовы к диалогу, но на серьёзные уступки не идут

Председатель КНР Си Цзиньпин провёл переговоры с президентом США Джо Байденом. Видеконференция длилась три часа - в два раза больше, чем было запланировано. Сторонам явно было что обсудить – отношения между Пекином и Вашингтоном продолжают ухудшаться. В случае с Тайванем ситуация уже подошла близко к красной черте, за которой виднеются контуры военной операции НОАК по присоединению острова. Санкции и обвинения Китая в нарушении прав человека за время президентства Байдена также не прекращаются. В этих условиях само проведение диалога стало большим достижением. Но и каких-то прорывных договорённостей достичь не удалось. Подробности – в материале Накануне.RU.

Переговоры с новой администрацией Белого Дома сразу начались со сложностей. Мартовский саммит министров иностранных дел в Анкоридже не задался, однако тогда, на американской территории китайская делегация заявила, что не позволит разговаривать с Пекином с позиции силы. В июне Байден заявил о готовности встретиться с Си, однако тогда не получил ясного ответа. Чуть позже американские дипломаты получили из Пекина список неправильных действий в отношении КНР, которые предлагалось срочно прекратить. Во-первых, США не должны пытаться свергнуть и даже бросать вызов системе социализма с китайской спецификой, во-вторых, они не должны препятствовать развитию КНР, а в-третьих – уважать суверенитет и отказаться от нарушения территориальной целостности Поднебесной.

Чуть позже удалось добиться освобождения финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, которая больше года провела в Канаде под домашним арестом, ожидая экстрадиции и суда в США.

Содержание переговоров ничуть не пострадало от того, что беседа проходила в онлайн-формате. "Если бы они встречались лично, приблизительно было бы то же самое. На переговорах министров иностранных дел на Аляске были препирательства, а сейчас поговорили уважительно, но достаточно твёрдо. Каждая из сторон не готова уступать какие-то позиции, но они хотят управлять разногласиями, что можно только приветствовать", - рассказал Накануне.RU главный научный сотрудник ИДВ РАН Владимир Петровский.

Китайский аналитик Чжань Хао отмечает важный аспект встречи - на переговорах речь не шла об экономике, ключевом моменте двусторонних отношений. Попытки отказаться от товаров из КНР оказались неудачными, а торговая война обернулась ростом цен. Поэтому ускорение переговоров по торговле - на самом деле - одна из основных задач Белого Дома. Но этот вопрос не может быть решён, пока отсутствует ясность по важным политическим вопросам. Спокойный тон переговоров и упоминание Байдена как "старого друга" сразу же оказали хорошее влияние на финансовые рынки Азии.

Главред издания Global Times Ху Сицзинь обращает внимание на то, что китайская сторона выпустила подробный пресс-релиз по итогам переговоров, тогда как американцы ограничились коротким сообщением с общими фразами. Однако в итоговом сообщении не было грубых слов, звучавших из Вашингтона перед встречей. в этом можно усмотреть позитивный сигнал. Встреча продемонстрировала общее стремление к возобновлению диалога, но, как считает Ху Сицзинь, коренная проблема ухудшения отношений заключается в высокомерии США и неправильных действиях по отношению к КНР в последние годы. Политика сдерживания Китая не принесла никакой пользы и негативно отразилась на самой американской экономике, но менять стратегию своего поведения в Белом Доме, похоже, не намерены. И сейчас непонятно - будет ли администрация Байдена последовательна в своих словах и делах или же позитивный импульс от встречи быстро сойдёт на нет из-за новых антикитайских выпадов США.

Видеоконференция Байден -Си 16.11.21(2021)|Фото: Синьхуа

Китай, со своей стороны не хочет противостоять Соединённым Штатам и держит дверь для переговоров открытой. В то же время Пекин не готов поступаться национальными интересами и Си Цзиньпин особо отметил, что что поддержка США независимости Тайваня похожа на "игру с огнем", а те, кто играет с огнем, "могут быть сожжены".

Вчерашние заявления Байдена об уважении принципа "одного Китая" показывают, что США действительно внимательно изучили список "неправильных действий" и решили не идти на обострение отношений с Пекином. Тем не менее, отказа от поддержки Тайбэя не будет. Байден высказался против "односторонних усилий" КНР по изменению статуса острова. В "МИД Тайваня" уже поспешили объявить признательность американскому президенту за такую поддержку. Как передаёт Taiwan news, позиция Байдена на переговорах с Си полностью соответствует политике "президента" Цай Инь-вэнь за сохранение статус-кво по обе стороны пролива.

Интересно, что под шумок переговоров Демократическая прогрессивная партия Тайваня вносит свой проект поправок к конституции острова. На материке осудили этот шаг, усмотрев в нём угрозу сепаратизма. Таким образом, "игра с огнём" вокруг независимости Тайваня продолжилась буквально на следующий день после саммита.

По мнению Владимира Петровского, безусловно есть сферы, где могут сотрудничать, особенно в том, что касается глобальных проблем. Идут переговоры о судьбе первой части торговой сделки, которая ещё при Трампе была заключена. Спецпредставителю по климату Джону Керри удалось получить от Китая какие-то сообщения по выбросам метана. Судя по комментарию китайского МИД, в этот раз стороны обсуждали и региональные проблемы - иранскую ядерную сделку, Афганистан и ситуацию на Корейском полуострове, но подробности этих обсуждений пока не известны.

Член генсовета "Русско-азиатского союза промышленников и производителей", председатель в "Доме российско-китайской дружбы" Максим Спасский в беседе с Накануне.RU рассказал, что линия переговоров без явных компромиссов продолжится и впредь. КНР и США стали "друзьями-врагами" - при всей конкуренции они не могут нормально существовать друг без друга. "Россия здесь остаётся пассивным наблюдателем, если играть на противоречиях между ними, то двустороннего товарооборота в 200 млрд долларов можно было бы добиться уж к следующему году", - отмечает эксперт. Однако здесь проблема в том, что чиновники в российском правительстве на самом деле не любят Китай и не особо заинтересованы в налаживании отношений с ним, считает Спасский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС