18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Китай концентрируется на политическом урегулировании в Сирии?

На днях китайская делегация посетила контролируемый правительственными войсками Сирии район в провинции Идлиб. 29 марта назначенный Дамаском губернатор Идлиба Мухаммед Натуф принял китайскую делегацию в Хан-Шейхуне, расположенном к югу от административного центра провинции. Таким образом, китайская делегация впервые посетила район Идлиба, подконтрольный силам Башара Асада, сообщает Eadaily со ссылкой на оппозиционный ресурс The Syrian Observer. Упоминается, будто среди представителей КНР были медицинские специалисты, с которыми сирийский чиновник обсудил вопросы поставок в Идлиб тестов для определения COVID-19. Но его также сопровождали военные и представители сил безопасности.

СМИ КНР об этом визите не упоминают, однако определённая активизация Пекина в Сирии выглядит вполне вероятной. Сейчас большое турне по Ближнему Востоку совершает министр иностранных дел КНР Ван И. После переговоров с госсекретарём США в Анкоридже и российским коллегой Сергеем Лавровым в Гуйлине, Ван И начал турне по шести странам: Ирану, Оману, ОАЭ, Бахрейну, Саудовской Аравии и Турции. Хотя Дамаск в расписании не значится, обсуждению сирийской проблемы, наверняка будет уделено особое внимание ведь, как минимум Иран, Саудовская Аравия и Турция в значительной степени вовлечены в конфликт (а турецкие военные даже присутствуют непосредственно в провинции Идлиб).

А 29 марта, к десятилетию со дня начала сирийского конфликта, высказались сразу несколько компетентных чиновников. Спецпредставитель КНР по Сирии Се Сяоянь напомнил, что история конфликта наглядно показала невозможность его решения военным путём. "Навязывание решений и смены режимов не работают", — подчеркнул дипломат.

Ему вторил и постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь, по мнению которого, смена политического режима не является ни необходимой, ни осуществимой. Односторонние санкции только ухудшают ситуацию, а иностранное военное вмешательство неизбежно приведёт к серьёзным негативным последствиям.

"Конституционный комитет должен оставаться независимым и свободным от внешнего вмешательства. Астанинский процесс и связанные с ним страны региона могут играть координирующую и содействующую роль. Мы приветствуем те арабские страны, которые рассматривают возвращение Сирии в Лигу арабских государств", — рассказал Чжан Цзюнь.

Он напомнил, что Китай недавно по двусторонним каналам предоставил Сирии 150 000 доз вакцин и первую партию из 750 тонн риса. Пекин готов к дальнейшим усилиям по смягчению гуманитарного кризиса, однако этого недостаточно.

Китайская гуманитарная помощь в Сирии(2021)|Фото: syfridge.com

Чжан Цзюнь подчеркнул, что необходимо немедленно снять односторонние санкции и экономическую блокаду, дабы помочь восстановлению порядка в Сирии. Также постпред КНР призвал положить конец иностранной оккупации. По его словам, Китай поддерживает усилия сирийского правительства по защите национального суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности. Чжан Цзюнь напомнил, что Устав ООН чётко предусматривает осуществление права на самооборону.

Продавец фруктов на фоне разрухи в Сирии(2021)|Фото: sohu.com

Если учесть, что появление "полувоенной" делегации в Идлибе сирийская оппозиция зафиксировала именно 29 марта, то дипломаты вполне могли к годовщине доставить местным властям гуманитарную помощь, о которой упоминал постпред КНР при ООН. А учитывая неспокойную обстановку в республике, вряд ли приходится удивляться тому, что миссию сопровождали военные, тем более, что Пекин и Дамаск уже несколько лет назад договорились об отправке в Сирию китайских военных советников.

О решительных изменениях в политике Пекина на сирийском направлении пока говорить рано, но вместе с тем, чувствуется определённая смена акцентов. Об этом Накануне.RU рассказал главный научный сотрудник ИДВ РАН Владимир Петровский.

Было ли в заявлении постпреда при ООН Чжан Цзюня нечто новое? Или же это просто повторение прежней точки зрения властей КНР по сирийской проблеме?

Владимир Петровский(2021)|Фото: vesmirbooks.ruВ заявлении Чжан Цзюня основной упор делался на политическое урегулирование Китай, в основном там речь идёт о критике иностранной агрессии, необходимости уважать суверенитет и территориальную целостность Сирии. Китай активизировал своё присутствие в ближневосточном регионе и в том числе в Сирии примерно в 2018 г. При этом речь шла в основном о гуманитарных проектах — например, строительстве больниц.

То есть, получается своеобразное "разделение труда"? Россия и Иран оказывают правительству Асада в основном военную помощь, а Китай гуманитарную?

Политические отношения у Пекина с Дамаском тёплые. Важно, что в Совбезе Россия и Китай по Сирии голосуют вместе. Китай избегает участия в военно-политических сюжетах и в основном предпочитает делать упор на оказание экономической и гуманитарной помощи, что на самом деле для России полезно. Идут постоянные консультации МИДов двух наших стран и, я думаю, по ближневосточной тематике, по Сирии они тоже наверняка происходят.

А что касается китайского присутствия, то, думаю, что гуманитарная помощь будет продолжаться. У китайского бизнеса были и остаются экономические интересы в Сирии, но ограниченные. Пока там война, не следует ожидать каких-то крупных инвестиций, капиталовложений. Но китайский бизнес интересуют сирийские телекоммуникации, всё, что связано с добычей и переработкой нефти. Они вкладывались в это и, наверное, будут продолжать, но в ограниченном масштабе. Гуманитарная помощь пока небольшая, возможно, она увеличится, надо посмотреть по итогам ближневосточного турне, которое совершает Ван И.

Если деловая активность КНР станет оживляться, может ли Пекин задействовать своих силовиков или ЧВК для охраны своих объектов в Сирии?

Я не исключаю и такой вариант, у Китая есть опыт ведения бизнеса в том же Судане, где очень неспокойная ситуация, где были сюжеты с похищением китайских граждан, с использованием ЧВК для защиты китайских объектов. Поскольку Китай имеет опыт использования ЧВК в Африке, то почему бы и здесь не попробовать? Но, опять же, это будет зависеть от ситуации, от того, о чём именно будет идти речь. Думаю, это нельзя сбрасывать со счетов, особенно в таких местах, как Идлиб, куда, вроде бы, они заехали. Но никаких принципиальных сдвигов в политике Китая в Сирии за последние 4-5 лет я не вижу.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС