Андрей Коряковцев: Стало ясно - Батька устоит. Причины
Сейчас уже стало ясно, что Батька устоит.
Протест достиг своего апогея и будет, вероятно, постепенно сворачиваться, а народное восстание - хиреть и все больше походить на заурядный управляемый извне майдан. Причины тому следующие.
1. Антилукашенковский протест исчерпал свою социальную базу и не растет, не развивается ни идейно, ни организационно, ни количественно. Белорусское общество расколото примерно на равные части. В обоих лагерях представлены все гражданские классы. Общественный раскол в обществе пошел не по признаку классовой принадлежности, а по иным признакам: возрастному и социокультурному прежде всего. Народное восстание не переросло в классовую революцию, чему поспешили обрадоваться на известных левацких пабликах.
Восставшие оказались неспособны к самоорганизации, а левые - их возглавить. Те и другие очутились в арьергарде либеральной оппозиции, которая в наибольшей степени оказалась организованной и богатой ресурсами. Ей удалось навязать гражданскому движению политическую повестку и вытеснить социальную. (В этом смысле очень показательна встреча лидеров оппозиции с представителями бастующих рабочих). Это, вкупе с русофобским и откровенно либерально-компрадорским Координационным советом, сыграло роль отнюдь не мобилизующую белорусское общество, скорее, наоборот, оттолкнуло многих колеблющихся от оппозиции.
Все это надо поставить белорусскому обществу в плюс. Оно не купилось на евроинтеграционные и либеральные плюшки, подобные украинскому. Общенациональной забастовки, к которой призывала оппозиция, так и не случилось.
2. Раскол правящего класса в Белоруссии не произошел (хотя и наметился). Лукашенко удержал в подчинении репрессивные органы и разные отряды бюрократии (включая администрацию предприятий). Однако, скорее всего, это удалось ему дорогой ценой. И теперь не он будет "перетряхивать" аппарат, а аппарат будет контролировать его действия (на сей переворот указывают некоторые признаки, но так это или не так на самом деле, мы увидим из дальнейших событий).
3. Если сравнивать с украинскими событиями, в Белоруссии мы не увидели масштабного западного вмешательства. Да и прозападная тема в белорусских протестах существовала где-то на периферии (это так же их существенное отличие от киевского майдана). Обжегшись на Украине, Запад стал дуть на Белоруссию и занял позицию не слишком активного вмешательства. Он ругается, но не более того. За исключением Литвы и Польши, но что они без Берлина и Брюсселя? (Они же такие независимые!)
4. Россия не мешала восстанию, но и не помогала ему. Энтузиазм в помощи Лукашенко со стороны России так же не просматривается. Слухи о российском спецназе оказались слухами. Да, в Минске замечены российские специалисты - но не военные и не полиция. Поддержка чисто вегетарианская. Все это выглядит так, что Москва решила использовать ситуацию для вразумления "партнёра", изъявившего волю свое мнение иметь - и вразумила.
Однако, насколько "партнёр" обрёл разум - пока не ясно. Но если мы не верим в белорусское чучхе и видим, что Белоруссия на Западе не нужна (ибо он уже не рад, что с Украиной связался), а Китай далеко, то что еще остаётся батьке?
Правильно.
И это "оставшееся" рано или поздно будет легитимизировано с помощью референдума.
И вот тогда наступит перелом в Великой битве по восстановлению советской экономической матрицы. Но это потом, до этого ещё долго.
Суд изъял участок дроппера, на чью карту Лариса Долина переводила деньги мошенникам
ВСУ нанесли удар по гражданскому автомобилю
В Екатеринбурге школьник выпал из трамвая через форточку
Аксаков: Ключевая ставка ЦБ РФ на конец 2026 года будет на уровне 10-12%
В Петербурге двое мужчин похитили подростка
В Брянской области беспилотник прилетел в машину, полную детей
Эвакуированные из-за пожара в Ленинградской области жители Большой Ижоры доставлены домой
19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла "Ролан Гаррос"
Пожар на Тюменском НПЗ ликвидирован
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"