19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Жилин: Ротенберг - герой труда, потому что построил мост, или потому что заполучил госконтракт?

Президент России Владимир Путин присвоил бизнесмену Аркадию Ротенбергу звание Героя труда за строительство Крымского моста, соединяющего Керченский полуостров с Таманским полуостровом. И если раньше награждали за труд социалистический, то теперь - за капиталистический. Кстати, известно, что Аркадий Ротенберг оказался единственным российским миллиардером, чьи доходы повысились на фоне падения мировых рынков, и вот теперь этому есть объяснение - он, в отличие от других, герой труда. Политолог Александр Жилин поделился своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU:

- Я советский же человек и когда слышу, кого сегодня награждают высокими званиями, у меня болит душа. Не дай бог завтра в космосе что-то случится - наши космонавты спасут международную станцию, совершат реальные подвиги, и их будут награждать теми же орденами, которыми наградили Матвиенко непонятно за что или нашего бывшего министра обороны, который развалил несокрушимую советскую систему военной безопасности, уничтожил военную науку, разогнал старейшие военные академии.

Сегодня у нас торжествует господин Ротенберг, замечательный патриот Российской Федерации. Но я так понимаю, что он награжден не за строительство моста, потому что мост строила страна, а он удостоен звания Героя труда за то, что сумел взять этот госконтракт!

Это умопомрачительный государственный контракт. Растолкать всех локтями на пути к его получению - это большой труд.

Прибыль увеличена - это важнее, чем награда, это важнее, чем мост, человек в шоколаде. Зачем ему эта награда? Помимо того, что это оценка заслуг, это и неподсудность. Кто же будет Героя труда, орденоносца судить или осуждать?

А если серьезно, то в стране "труд" уже ругательное слово, а "человек труда" - обзывательство. Кто до этого довел? Кто довел до того, что желающие встают в очередь на лесопилку, где барыга платит им по 200-300 руб. в день? Кто довел до того, что огромное количество предприятий накрылось медным тазом, и людям негде работать? Кто довел до того, что народ бедствует, а особенно сейчас, когда рухнул рубль - никто же об этом не говорит! Количество живущих за чертой бедности - 23 млн, что были по официальным данным, увеличилось, наверное, еще на 40 млн.

В таких условиях Героя труда миллиардеру присвоить - насмешка над народом. Может, показали бы нам труженика, который выходит изможденным из шахты, работая за 40 тысяч, которые ему задерживают месяцами? Может, его нам покажут, про него напишут? Нет - зачем? Это стыдно. Сегодня такой человек труда в понятии ВШЭ при политике воспитания потребителя - это лох, неудачник. У нас много профессиональных технических училищ? Есть система подготовки квалифицированных трудящихся? Не вижу. Почему? Да не престижно. А заплатить несколько тысяч долларов и выпуститься юристом - это престижно. Неважно, что ты возьмешь полосатую сумку и поедешь челночить в Китай, потому что тут нет рабочих мест. Ориентиры какие? Посмотрите фильмы - какие до сих пор самые престижные профессии - проститутка и бандит, в тех или иных вариациях.

Труд - это не делячество, это результат жертвенности. Например, когда орден присваивали Королеву, мы знали - человек отдал себя полностью труду и стране, достижения его неоспоримы. Или когда Героя социалистического труда присваивали какому-нибудь простому шахтеру за то, что он выдавал десять норм - это был пример, вот в чем смысл награждения. Это пример. Ротенбергом не может быть каждый, потому что места у "кормушки" уже заняты, какой же это пример? В чем его заслуга, я никак не пойму, при этом нисколько не принижаю важность этого очень своевременно появившегося моста.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС