19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBm85w
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Жилин: Лицо государства посмеялась не над льготами, а над льготниками

Сегодня в Союзе журналистов высказались по поводу "истерического смеха" ведущей "Вестей" во время выпуска о повышении льготных выплат ветеранам социалистического труда и Героям Советского Союза. Мизерные льготы так повеселили ведущую, что коллеги решили выложить это в сеть, ролик обрел популярность, общество разделилось на тех, кто проклинает циничную журналистку, и тех, кто разделяет ее мнение. Даже в Государственной думе считают, что смеяться над тем, что смешно - не грешно. Этого мнения придерживается депутат Николай Арефьев: "Виновата не ведущая, которая засмеялась, а виновато правительство, которое делает смешные подачки людям, которым не на что жить. И со знанием дела, громогласно заявляют, что увеличили выплаты на 3%".

Многие задаются вопросом, как вообще такое видео попало сеть - сделали ли это специально, чтобы "поругать" правительство и власть? Раскрутить ведущую и выехать на хайпе? Или случайно тема обрела популярность, в то время, как выложили "чисто поржать", как смеются в профессиональных сообществах над оговорками журналистов в эфире? С точки зрения журналистской этики и имиджа государственного канала ситуацию оценил политический обозреватель Александр Жилин:

ведущая, Вести(2020)|Фото: YouTube

Александр Жилин(2015)|Фото: Накануне.RU- Я смотрел этот ролик несколько раз. И надеялся до самого конца, что у нее был истерический смех. Бывает так, что человек теряет контроль над собой и начинается такой смех - нервный. Но там такого не было, там смех человека, у которого все, как ему кажется, хорошо. Смех с издевкой, с высокомерием, с презрением. С презрением к кому? С презрением к тем, кто построил страну. К тем, кто защищал эту страну в Великой Отечественной войне, а потом ее восстановил за те сроки, которые и не снились нынешней власти. Это удручает, потому что после переворота в нашей стране, после расстрела Белого дома, первым делом вместе с идеологией, вместе со здравым смыслом, вместе с понятиями человечности, утилизировали совесть.

Я думаю, что подобного рода ролики будут появляться и дальше, ведь ситуация с воспитанием находится в сверхкритическом положении, молодежью никто не занимается, у нас все структуры, которые так или иначе отвечали за работу с молодежью еще в советское время, разрушены, уничтожены, нового ничего не создано, идеологии нет, образа будущего нет, есть только пропаганда.

Этот ролик - это же не частный случай. Я думаю, что это попало в сеть без умысла "насолить власти", а "тупо поржать", "посмотрите, как у нас весело, и как мы смеемся на работе". Почему я так думаю? Потому что вся система СМИ сегодня заточена под количество лайков, под рейтинги. У нас "Первый канал" имеет аудиторию 140 млн человек, а надо бы, чтобы он ее воспитывал и просвещал. Этот принцип работает на всех телеканалах.

При этом государство, которое кормит канал, о наказаниях для ВГТРК не думает, это просто имитационное государство. О какой власти мы говорим - о той, которую ВГТРК обслуживает дезинформацией, упоительными "вечерами Соловьева", поит Киселевым? Они не могут наказать ВГТРК. ВГТРК - это же контора, которая обслуживает информационно власть. Другое дело, что это вызывает тошноту у народа и уже не работает. Но власть считает, что информационная политика очень эффективная. Если бы власть эту политику поменяла, но она не меняет: мы видим те процессы, которые происходят на "Первом канале", Собчак теперь там появится. Один оппонент Владимира Путина на президентских выборах из судов не вылезает, зато вторая - будет в прайм-тайм выходить в эфир главного канала страны.

Мне непонятна позиция Союза журналистов - это же наша общественная организация, фактически наш профсоюз. Говорят, что это просто "живая реакция"...С точки зрения этики нужно было это оценить, а далее - это имиджевый удар по каналу, по сути. Это же государственный канал, даже не ТНТ, который глумился над генералом Карбышевым. Государственный канал - это лицо власти. Если ведущая не понесет никакого наказания, если ВГТРК останется безнаказанным - значит, это позиция власти. Потому что это государственный канал. А государственный канал управляем кем? Властью, которую он обслуживает. Это и есть позиция власти - циничная и насмешливая. По отношению к чему? По отношению к социальному положению собственного народа. Вспомните, как недавно Владимир Жириновский раздавал деньги и называл людей холопами - разве нужны еще какие-то комментарии?

Позиция государства и государственных СМИ определена, утверждена и благословлена свыше.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС