18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8FNR
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, подробнее здесь.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/gruzovoetaksi/, в городе.
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/studio/30m/, подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Жилин: Послание Федеральному собранию - это политика откупа

Я лично очень ждал это послание Федеральному собранию, ждал, что с учетом той ситуации, которая сложилась в стране, вокруг страны и в мире, мы услышим программные вещи, а не пиар. И наши доблестные пропагандисты - это федеральные телеканалы, другие государственные СМИ, они, сами того не подозревая, постоянно акцентировали внимание, что это послание пишут в Администрация президента, чиновники, которые обслуживают информационную поляну. А надо было бы, чтобы составлением послания занимались ученые, экономисты, управленцы, те люди, которые имеют богатый опыт и знают, что делать, зачем делать, как выйти на те или иные результаты.

Что я увидел? Я увидел, как радостно, бурными аплодисментами миллионеры и миллиардеры от бюджета приветствовали предложения нашего президента о том, что если доходы семьи меньше прожиточного минимума на человека, на ребенка надо будет 5 тыс. добавить. Я так понимаю, что эти 5,5 тыс. сделают сразу семью богатой?

Такие вещи, как увеличение бюджета по рождению на ребенка - это хорошо, но мы же прекрасно понимаем, что это не решит проблему рождаемости. Если вы ответственные молодые родители - вы не будете рожать детей в нищете, вы не будете рожать детей в непонятное будущее, когда вообще неизвестно, что будет со страной. Если бы наш президент рассказал, как будут создаваться новые рабочие места, что будет создана государственная программа "Молодая семья" за счет сверхприбылей кое-кого, программа "Молодые специалисты", "Молодой учитель" - это было бы весомо. А так мы тут чуть-чуть добавим, там чуть-чуть сделаем, в итоге нет программных вещей, и это очень разочаровывает. Ставка на удержание того, что есть, авось, будет лучше.

Нет, ребята, Россия уже исчерпала этот лимит, но самое главное, на мой взгляд, народ ждал, что в новом послании президент сделает бескомпромиссное и честное рассмотрение или анализ того, почему не выполнены 15 предыдущих посланий. Кто виноват, где деньги и так далее со всеми вытекающими последствиями. Анализа не было, подведения итогов не было, опять слова, слова, обещания и так далее.

Послание Владимира Путина Федеральному собранию(2020)|Фото: youtube.com

Только за ясли отругал. Это хорошо, что он знает про ясли, или Кириенко знает о яслях, но ведь это свидетельство того, что вертикаль власти так и не заработала за все эти годы. Ну, не уровень это президента - ясли. Следующий шаг в будущем году - с яслями все понятно, ну а сопли-то плохо вытирают! Бред какой-то. Я, честно говоря, разочарован. Разочарован в том, что мир переходит в новое информационное общество, где будут совершенно другие условия, другие оценки, а мы ничего этого не слышим, мы как будто в каком-то замороженном состоянии, не можем до сих пор сформулировать образ будущего своего.

Мы потерпим еще, если надо. Но только вот дальше что? На какие рубежи Россия должна выйти? Конкретики никакой нет. Я не знаю, с каким чувством аплодировали присутствующие, может быть, с облегчением, что не было подведения итогов, и опять ни с кого ничего не спросили. Тогда я их понимаю.

В итоге послание Федеральному собранию - это политика откупа. Мы вам чуть-чуть добавим, только молчите. А кто там получит деньги - мать-пьяница, или мать-наркоманка, или цыгане распилят, а политика откупа существует все это время. А должен быть четкий образ будущего - куда идем, зачем и что будет завтра.

Политолог Александр Жилин для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС