17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В России

Зачем создавать "карликовый СССР"?

На днях было анонсировано создание новой "левоцентристской партии" – "Союз справедливых сил России" или сокращённо СССР.

Главными инициаторами создания "СССР" выступают владелец юридической компании "Эльман Групп" Эльман Пашаев и гендиректор "PR-PRofi Group" Алексей Золотухин. Политическая программа Союза выглядит нечётко и местами даже сумбурно: возвращение бесплатного образования и здравоохранения, возвращение спокойствия и уверенности в завтрашнем дне и даже частичный пересмотр приватизации 90-х. Вместе с этим на пресс-конференции было заявлено, что одной из основных задач "справедливых сил" является создание "гражданского общества", а для этого нужно "помогать добросовестным чиновникам", а не "бегать по улицам с плакатами". К тому же, целью партии будет "решение проблем населения", а не "критика действующей власти", что само по себе немного странно, ведь в сложившейся политической системе здоровая критика вместе с практической работой с гражданами способны отрезвить многих чиновников.

В любом случае создание политической партии – задача весьма амбициозная, ведь период их массового создания остался в прошлом, а количество зарегистрированных Минюстом объединений уверенно переваливает за 50. Да и на лево-патриотическом направлении уже существует целый ряд серьёзных политических движений, таких как "Левый Фронт" Сергея Удальцова, который так и не получил государственную регистрацию.

По словам общественно-политического деятеля, члена совета "Левого Фронта" Максима Шевченко, сегодня на левом фланге в ходе выборных компаний будут допущены к противостоянию против КПРФ, единственной партии, которая по-настоящему идёт отстаивать интересы граждан, только те, кто полностью будут курироваться Администрацией президента (АП), федеральными или региональными губернаторскими структурами. А те, кто хотят участвовать в создании левой оппозиции, некого левого дискурса, так или иначе, сотрудничают с КПРФ.

"На сегодняшний день невозможно зарегистрировать действительно реальное оппозиционное общественное объединение, не санкционированное политтехнологами, близкими к АП, "Левый Фронт" несколько раз пытался зарегистрировать партию, а такой проект, как "Коммунисты России" Максима Сурайкина, легко попадает на выборы в Москве. Поэтому сегодня есть определённый критерий, если позволяют регистрироваться какой-то партии, то она, безусловно, является спойлером", – считает он.

Более жесткого мнения придерживается член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов, по его словам, "не стоит обращать внимания на очередную партию-симулякр, которая не занимается реальной политической работой, у которой нет широкой общественной поддержки".

В свою очередь, главный политический советник председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетёкин считает, что надо в первую очередь смотреть на то, в чьих классовых интересах создаётся то или иное движение или партия, и связывает создание "СССР" с обеспокоенностью руководства страны ростом протестных настроений в России.

"Власть боится недовольства людей, поэтому пытается всеми способами раздробить, выхватить и направить в ложном направлении массы. Тем, кто осуществляет политическое управление государством, нужно разделить протестные настроения, чтобы они не могли слиться в единый поток, поэтому прилагаются усилия по созданию партий-спойлеров на лево-патриотическом фланге, чтобы расколоть левый лагерь, так уже наплодили целую кучу партий – и "КПСС", и "Коммунисты России" и т.д. Все они отщипывают на разнообразных выборах по полтора-два процента и в купе они забирают у КПРФ 5-8% голосов, в этом плане тактика работает. Люди будут голосовать, даже не особенно вдумываясь, кто за этими партиями стоит. А стоят за ними достаточно одиозные люди, с довольно сомнительной репутацией", – считает он.

И действительно, биографии главных создателей "Союза справедливых сил России" вызывают много вопросов. Так, господин Пашаев снискал славу "нерукопожатной личности", не раз то вступавший в различные коллегии адвокатов, то выходивший из них, а то и вовсе из них исключавшийся. А исключать господина Пашаева из коллегии было за что, летом 2018 года он обвинялся в вымогательстве, правда затем уголовная статья была переквалифицирована на самоуправство, и в итоге господин Пашаев отделался потерей статуса адвоката и условной судимостью с испытательным сроком.

Если за Эльманом Пашаевым тянется шлейф нелицеприятных биографических фактов и подмоченная профессиональная репутация, то политическая биография Алексея Золотухина тоже вызывает вопросы. Начал свой политический путь Алексей не то с Молодежного движения "Поколение свободы", ставшего одним из соучредителей партии "Единство", которая в результате слияния станет "Единой Россией", не то свою карьеру он начал с либеральной партии "Наш Выбор" Ирины Хакамады, позднее по призыву Ирины Муцуовны слившейся с Демократической партией России.

Неким этапом в политической жизни господина Золотухина стала партия "ЧЕСТНО", которой он до недавнего времени руководил вместе с господином Пашаевым. Примечательно, что данная политическая организация, имея свыше сорока региональных отделений, не только не осуществляет какой-либо деятельности, но даже не имеет собственного веб-сайта.

И вот в партийном списке Золотухина – справедливые силы и СССР. О какой уж верности принципам и идеологии можно говорить.

Комментируя создание "Союза справедливых сил России", директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин акцентирует внимание на том, что в названии новой партии пытаются обыграть запрос на справедливость. И это не случайно, ведь сейчас у населения есть два базовых запроса: запрос на обновление и запрос на справедливость. Тем не менее, политолог считает, что это партийный проект, не претендующий на какую-либо серьёзную политическую роль, и поэтому не стоит уделять ему серьёзного внимания.

"Если будет создана партия, то, скорее всего, речь идёт о создании очередного спойлерского политтехнологического проекта, который будут опробовать на региональных выборах в 2020 году. В лучшем случае их ждёт судьба "Коммунистов России", которые выступают спойлером КПРФ. Возможно, это еще один проект, который связан с Андреем Богдановым, проект его людей", – говорит он.

И действительно, некоторые факты указывают на наличие определённых связей бывшего председателя партии "ЧЕСТНО" Алексея Золотухина и "главного масона России" Андрея Богданова. Так, на выборах президента России 2018 года партия "ЧЕСТНО" вошла в блок политических партий "Форум Третья Сила" Андрея Богданова. Но, как известно, блок так и не выдвинул своего кандидата в президенты, некоторые аналитики связывают это с прямым запретом управления внутренней политики Администрации президента.

Сергей Красильников


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС