29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Крестный ход детей: в грязь и дождь школьники шли вымаливать хорошее образование?

Законно ли вовлекать малолетних в публичные религиозные мероприятия?

В воскресенье в Екатеринбурге детей с 1 по 11 класс вывели на крестный ход в плохую погоду ради хороших оценок, так прошло мероприятие местной епархии. Шествие приурочено к началу учебного года в церковно-приходских школах Екатеринбургской митрополии. Помимо дождя, всем страждущим досталась и святая вода, которой окропили гимназистов и кадетов, и отправили к Ганиной яме. Возглавил шествие глава Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл.

Около 1,5 тыс. мальчиков и девочек под дождем прошли 8 км и помолились. СМИ удивились вовлечению малолетних в публичные религиозные акции, еще и в ненастье, на что в местной епархии Русской Православной Церкви ответили – дождь был только поначалу, потом выглянуло солнце, что было воспринято как добрый знак. Хотя по снимкам с темным небом над движущейся толпой сложно сказать, закончился ли дождь, зато данные синоптиков по Свердловской области свидетельствуют, что вчера хорошей погоду назвать было сложно: столбик термометра показывал +6, был небольшой дождь. В любом случае крестный ход – это "подвиг", считают в РПЦ, и дождь подвигу не помеха, а подспорье. На фотографиях дети идут в дождевиках с хоругвями в руках.

Крестный ход детей, Ганина Яма, Екатеринбург(2019)|Фото: Екатеринбургская Епархия РПЦ

Депутат Екатеринбургской городской думы Андрей Пирожков таким образом прокомментировал нашему изданию массовое общественное мероприятие:

"Я обсуждал это с товарищами, и мы пришли к единому мнению – есть смысл в федеральный закон о шествиях, демонстрациях и пикетированиях внести изменения, дело в том, что на данный момент религиозные мероприятия и публичные общественные мероприятия – это немножко разные вещи. По большому счету, крестный ход – такое же публичное мероприятие, как и любое другое. И в публичном мероприятии участвовать несовершеннолетние не могут, и все видели, как к этому относились сотрудники правоохранительных органов даже у нас в Екатеринбурге".

В таком количестве несовершеннолетние в публичном мероприятии участвовать не должны, уверен депутат, "это не совсем правильно". Вовлекались в религиозное публичное мероприятие не только ученики воскресных школ, но и общеобразовательных, вместе с детьми шли педагоги и родители.

Крестный ход детей, Ганина Яма, Екатеринбург(2019)|Фото: Екатеринбургская Епархия РПЦ

Таким образом в уральской столице, названной депутатом Натальей Поклонской "русской Голгофой", отмечают начало учебного года уже не в первый раз. К тому же традиционно в конце года руководство области вместе с епархией проводит "Императорские балы", летом в городе собираются верующие со всей страны, чтобы пройти тот же путь до Ганиной ямы, по которому везли некогда расстрелянного бывшего царя Николая и его семью. Причем ряд религиозных экспертов призывает не заниматься "царебожеством" и не впадать в "сектантство", но популярность культа Николая II с каждым годом приобретает новые масштабы.

Неизвестно, почему школьники на 1 сентября тоже шли к Ганиной яме, видимо, таким образом и они вовлекаются в чествование бывшего императора? Обращение к религии происходит на фоне отсутствия идеологии, говорит в беседе с Накануне.RU философ, социолог и публицист Андрей Коряковцев. Он считает, что у государства и общества в целом есть большая проблема отсутствия консолидации. Но религия – не решение, дети – люди подневольные, рассуждает эксперт, а вот молодежь самостоятельно в этом участвовать не будет, и, как показывает опыт СССР, идеология, навязанная сверху с "обязаловкой" в виде "ходов" или "демонстраций", вызывает неконтролируемое отторжение, этого почему-то не учитывают постоянно критикующие СССР и его вождей православные иерархи. Одно дело – когда священники приходят на линейки, к этому уже привыкли даже те, кто был изначально однозначно против, но почему детей ведут именно по пути Николая II в Ганину яму?

"Во всем этом царебожии, – говорит Андрей Коряковцев, – есть очень интересный момент: ведь все это не что иное как культивирование монархических настроений, создание монархических сил, что противоречит Конституции, по которой Россия – республика. Сразу возникает мысль, а нет ли здесь такого нехорошего момента, который ставит под вопрос политическое устройство?"

Но, по мнению эксперта, насаждение монархической идеологии вызовет только усиление протестных настроений. А что касается системы образования, то Коряковцев замечает, что за нее только и остается, что молиться, правда, от этого мало что изменится, если сравнивать уровень образования с СССР, то современная школа даже с батюшками и молитвами серьезно отстает, и нет причин надеяться, что крестный ход что-то изменит.

Крестный ход детей, Ганина Яма, Екатеринбург(2019)|Фото: Екатеринбургская Епархия РПЦ


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС