19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Александр Жилин: В истории шпиона из Администрации президента все больше нестыковок

Дело "беглого чиновника" Олега Смоленкова, и без того запутанное, обрастает новыми подробностями и новыми нестыковками. Вопросы вызывает и поездка Смоленкова в Черногорию – страну, запрещённую для посещений госслужащими. Изначально в Управлении делами президента сообщили, что беглец к этому времени уже не работал в этой структуре. Сегодня появились сообщения о наказании чиновников, допустивших отъезд Смоленкова.

По мнению политолога Александра Жилина, нестыковки могут объясняться тем, что Смоленков мог быть не единственным осведомителем ЦРУ в высших эшелонах российской власти. Его экспертное мнение – специально для Накануне.RU:

– Там очень много нестыковок, в том числе и в сообщениях американских СМИ. Вообще непонятно, зачем так срочно его выводили из игры, если он был в эпицентре принятия решений в Кремле. Это очень важный крот и информатор, а судьба их для англосаксов безразлична. Поэтому вся операция по его выводу как-то сляпана очень быстро. Что касается наших сообщений, то здесь тоже: одни заявляют одно, другие – другое.

В советские времена, когда люди не имели возможности держать капиталы свои в западных банках, особняки иметь, отправлять туда жён, любовниц и так далее – даже тогда бывали случаи предательств. Что мы хотим после нашего майдана в 1993 г., когда был расстрелян Белый дом и к власти пришли либералы? Значительная часть из них просто прошла там подготовку. В том числе и человек, о котором мы говорим – он же был долгое время в Соединённых Штатах.

Наши спецслужбы долгое время были парализованы полностью. Во времена Ельцина мы даже сняли свой контроль в отношении американских дипломатов, военных атташе и так далее. Они делали, что хотели, ехали, куда хотели. Я не слышал, чтобы с тех пор прошли какие-то чистки в системе власти.

Когда я узнал о том, что произошло – не удивился, но просто как гражданину своей страны обидно за наши репутационные потери. Такое невозможно было представить раньше.

Сейчас складывается такое впечатление, что какие-то силы между собой схлестнулись на почве произошедшего – одни ведут против Ушакова войну, ушаковцы какие-то свои интересы преследуют, и уже очень сложно понять, чем это всё мотивируется. Разбираются ли там, как человека вербовали, как сделали подход вербовочный, идет ли речь идёт о том, кого выкинуть из окружения нашего президента, кем заменить?

Обе стороны используют легенды прикрытия. Зачем? Вполне возможно, что идёт какая-то более крупная игра, о которой мы не знаем. Раньше, если случалось нечто подобное, спецслужбы, государство вообще бы не комментировало. Зачем ЦРУшникам начинать пиар-компанию и раскрывать эти схемы?

Каждая спецслужба работает по своим представлениям, законам и т.д. и ни одна не заинтересована в том, чтобы свои методы раскрывать. Здесь с обеих сторон идёт какая-то пиар-кампания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС