23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ростовщики ведут страну к социальному взрыву. Итоги опроса с Михаилом Делягиным

Накануне министр экономического развития Максим Орешкин спрогнозировал "взрыв" в экономике из-за закредитованности населения, когда треть кредитов выдается людям, у которых платежи превышают 60% совокупного месячного дохода.

По словам Орешкина, сейчас Минэкономразвития разрабатывает предложения помощи гражданам, которые попали в трудную ситуацию из-за кредитов. Глава ведомства заявил, что пик проблемы наступит в 2021 году.

В Госдуму уже неоднократно вносились проекты, требующие полного запрета деятельности микрофинансовых организаций, однако власти сами же отказывались от радикальных действий. И вот выяснилось, что еще пару лет – и будет "взрыв".

Парламент вслед за заявлением Орешкина решился на новые полумеры. Одобрен закон, запрещающий микрофинансовым организациям выдавать кредиты под залог жилья и дающий возможность идентифицировать заемщика через государственные информационные системы с тем, чтобы исключить мошенничество с паспортными данными россиян. Эксперты тут же подсчитали, что новое законодательство убьет чуть ли не половину МФО. Однако ранее депутаты уже ограничивали ставки, по которым можно взять кредит "до зарплаты", и думали, что ситуация под контролем. Оказалось, что нет.

Накануне.RU провело свой опрос и выяснило отношение читателей к перспективам запрета МФО. Как оказалось, большинство респондентов разделяют опасения Орешкина, но при этом не поддерживают никаких полумер в этом вопросе.

Нужно ли запретить микрофинансовые организации?(2019)|Фото: Накануне.RU

За полный запрет МФО выступили 49,4% опрошенных, а 28% сочли приемлемым ограничение процентов и наведение порядка. Лишь 9,3% не видят никаких проблем с "кредитным пузырем", они считают, что все может оставаться так, как есть. Наконец, 13,3% и вовсе признались, что им все равно, либо они никогда не пользовались услугами таких финансовых структур.

Результаты опроса мы попросили прокомментировать доктора экономических наук Михаила Делягина.

"Наведение порядка в МФО подразумевает снижение процентной ставки. При нормальной процентной ставке, даже завышенной, МФО существовать не смогут в силу сочетания краткосрочности кредитования, незначительности сумм и достаточно высоких рисков. То, что они являются ростовщиками, безусловно является следствием алчности людей, которые организуют их, но в том числе является следствием и объективной специфики бизнеса. Поэтому наведение порядка в МФО означает их ликвидацию", – рассказал эксперт.

Он отметил, что более трех четвертей участников опроса, выбравших первые два варианта ответа, выступают за одно и то же, просто называют это разными словами – более жестко и более мягко.

"Ростовщичество, то есть доведение людей до нищеты, вытаскивание из них денег под 500% годовых и больше, естественно, должно быть запрещено, это позиция абсолютно естественная, и не только для тех, кто сталкивался с абсолютным хамством и агрессивностью коллекторов, больше напоминающих иногда бандитов из 90х", – сказал эксперт.

А то, что 13% респондентов говорят, что никогда не пользовались услугами или им все равно, по мнению экономиста, конечно, еще не означает, что 87% когда-то пользовались услугами. Главное в этих цифрах то, что большинству людей как раз не все равно, что творят такие коммерческие структуры.

Как считает министр экономического развития Орешкин, если ситуация будет усугубляться, то произойдет "взрыв". Но что это означает, каким он может быть?

"Взрыв" вполне может быть, и Орешкин очень грамотно его спрогнозировал на выборах в Госдуму. Сейчас в сентябре мы посмотрим на беспорядки, которые будут происходить в Москве и будут ли они происходить в некоторых других городах, потому что то, что мы видели 27 июля, когда жалкие 3,5 тыс. человек поставили на уши мегаполис — это всего лишь репетиция. А "взрыв" товарищ Орешкин вполне справедливо прогнозирует на 2021 год, когда сойдутся с одной стороны созданная правительством Медведева и Банком России абсолютная невозможность нормального существования большинства граждан России, а с другой стороны – абсолютная заскорузлость и закостенелость политической системы, которая этих граждан в упор не видит", – считает Михаил Делягин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС