24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Запад готовится к наступлению? Что означает для России доклад Мюллера

Бывший спецпрокурор США Роберт Мюллер, который возглавлял расследование о возможном вмешательстве России в выборы президента США, выступил перед комитетами Палаты представителей 24 июля, на неделю позже, чем ожидалось.

Он подтвердил обвинения во вмешательстве России в американские выборы в 2016 году. По его словам, расследование пришло к выводу, что российское государство "широко и систематически" вмешивалось в выборы в США.

При этом он подчеркнул, что в ходе расследования не было найдено никаких доказательств того, что предвыборный штаб американского лидера Дональда Трампа и Россия были в заговоре. По словам Мюллера, Россия вмешивалась и "за Хиллари".

То есть за всех без разбору?

Экс-спецпрокурор уточнил, что он не нашел оснований для того, чтобы предъявить Трампу обвинения. "Мы не нашли достаточных свидетельств вины", — заключил Мюллер.

Он отказался удовлетворить республиканские запросы о так называемом досье Стила, а также высказать свое мнение о поведении президента и его импичменте.

Зато Мюллер убежден, что Россия снова попытается вмешаться в выборы в США в 2020 году.

Таким образом, для США Россия осталась "злейшим врагом", которая вмешивается в выборы, только вот Трамп (который "наш"), тут не при чем – это Россия сама по себе такая. А значит, придется ее сдерживать. Отношения США и России на сегодняшний день далеки от идеальных, одним из главных событий года в дипломатическом и военно-стратегическом контексте стал выход Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По факту США начали нарушать Договор с 1999 года, когда стали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, совпадающие по характеристикам с запрещенными крылатыми ракетами наземного базирования, об этом говорил министр иностранных дел Сергей Лавров. В Европе уже размещены американские устройства противоракетной обороны – Mk 41, которые также пригодны и для запуска ударных ракет средней дальности "Томагавк".

Владимир Путин, комментируя выход США из ДРСМД, отметил, что Россия тоже начнет работы по модернизации уже существующих ракетных систем и созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

Йенс Столтенберг(2016)|Фото: nato.int

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 18 июля завял, что альянс начнет наращивать боеготовность своих сил. Кстати, именно к этому так яростно призывает Европу Дональд Трамп. Еще в прошлом году на саммите НАТО американский президент предложил членам альянса увеличить военные расходы с 2 до 4% от ВВП. К чему ведет военная и дипломатическая политика Белого дома и кому стоит опасаться последствий разрыва ДРСМД, в беседе с Накануне.RU рассказывает доктор исторических наук, эксперт по международным отношениям Вячеслав Тетекин.

Роберт Мюллер отчитывается о так называемом вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году. Как вы думаете, какой ход примет это дело? Будет ли найден новый повод для санкций?

– Им и не нужно никакого реального повода для введения санкций, это политика экономического удушения России, то есть это экономическая война, по сути дела, а все остальное – лишь поиски самых простых предлогов. Подул ураган – значит, у русских есть климатическое оружие. И пойди докажи, что у нас ни желания, ни способностей это делать нет.

Суд Линча – доказательств никаких не нужно, судят толпой, и вся мощь современных средств пропаганды ежедневно направлена на одно и то же, что Россия – враг человечества. И конечно, американцы через какое-то время начинают в это верить. На горячую войну США не решаются, потому что знают мощь наших ракетно-ядерных сил – и никогда на это не решатся, а вот попробовать удушить Россию экономически, дискредитировать ее – на это они способны.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вы заговорили о нашей ракетно-ядерной мощи, вот наш выход из Договора о ракетах малой и средней дальности (после того, как его перестали соблюдать США) становится новым поводом для дискредитации. Так, генсек НАТО пообещал, что после 2 августа они начнут нас "эффективно сдерживать" – а кто будет сдерживать Штаты, которые первыми вышли из договора?

– Они вообще могут требовать от нас полного разоружения. В начале 90-х годов нас уверяли, что нам нечего опасаться, у нас нет врагов, поэтому и армия-то нам в принципе не очень нужна. В конечном счете наша элита поняла, что это и им угрожает, их беспокоит не столько безопасность страны, сколько собственная безопасность. Печальные примеры Милошевича, Саддама Хусейна и Каддафи не оставили равнодушными наших правителей. Поэтому сейчас они укрепляют вооруженные силы, и Договор о ракетах средней и малой дальности здесь не ключевой, больше всего американцев пугают стратегические ядерные силы. Мы обязаны обеспечивать свою безопасность всеми доступными методами.

Естественно то, что США вышли из ДРСМД, ставит под угрозу прежде всего Европу. Оперативно-тактические ракеты малой и средней дальности до США-то не долетают, это чистая подстава для Европы – она оказывается под прицелом наших соответствующих ракетных систем. Это очередной ход Америки не только против России, но и против Европы.

Нас, получается, стравливают с Европой в очередной раз? Удастся ли избежать ядерной катастрофы?

– Ну, насчет ядерной катастрофы есть определенная уверенность, что ее все же не будет, пока есть ракетный подводный крейсер стратегического назначения, там 16 ракет "Синева" и четыре боеголовки на каждой. Одного залпа этой подводной лодки достаточно, чтобы превратить США в территорию, непригодную для жизни. Какой человек в здравом уме на это пойдет? А все-таки американские политики в здравом уме находятся, мы не можем недооценивать наших "партнеров". Никто не пойдет на это, потому никакой ядерной войны не будет.

коллаж, Трамп, ракеты, РСМД(2018)|Фото: Накануне.RU

Если никто не хочет большой войны, для чего это делается? США используют внешнего врага для своей внутренней политики, оправдывают непомерные расходы на вооружение?

– Нужно мыслить конкретными политическими категориями. Совершенно ясно, что Трамп воевать не хочет, он хочет, чтобы Америка была великой, он очень рационально и трезво мыслящий человек, он понимает, что война на самом деле – не лучшее средство. Он добивается реиндустриализации США, это очень важно. И по-своему он делает правильно, то есть восстанавливает величие Америки не за счет количества авианосных ударных группировок, а за счет того, что уже не Китай, а США будут мастерской мира.

Зачем ему нужны все эти военные "шараханья"? Только для того, чтобы добиваться увеличения расходов на производство оружия. Он хочет, чтобы работал военно-промышленный комплекс. Это машиностроительный комплекс, это высокотехнологические производства. И вот, усиливая гонку вооружения, он на самом деле дает заказы своему военно-промышленному, а по-другому сказать, своему машиностроительному комплексу.

Сейчас он требует от НАТО неукоснительного выполнения решения о том, что каждая страна должна тратить не менее 2% на оборонные расходы – что это означает? Закупки американского оружия. Более того, Трамп старается, чтобы они тратили не 2%, а 4% на оборону.

США с 9.11 ведут войну, против кого непонятно, но огромные деньги тратятся на вооружение и армию – рано или поздно война может стать мировой?

– Все эти террористы нужны как страшилка, чтобы вкладывать деньги в развитие машиностроительной отрасли, ВПК. Пример может быть не совсем корректным, но и Советский Союз как индустриальная держава, как научная, технологическая держава поднялся за счет того, что мы соревновались с США и в силу этого очень мощно развивались. У нас был мощнейший оборонительный комплекс, оборонная наука, которая работала не только на оборону. И промышленность работала не только на вооружение. Больше 50% продукции оборонного комплекса было гражданской продукцией, в некоторых случаях 70%.

Поэтому, нравится нам это или нет, развитие ВПК способствует развитию страны. Вот чем Трамп и занимается. А все остальное, в том числе и угроза "шандарахнуть" по Северной Корее – не более чем попытка успокоить собственных ястребов в США и потребовать дополнительных ассигнований на военно-промышленный комплекс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС