17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Гонконг: скандальный закон "умер" после встречи американцев с местным олигархом

Но протесты продолжатся?

Глава администрации Специального административного района (САР) Гонког Кэрри Лам заявила о том, что поправки к законопроекту об экстрадиции "мертвы". Эти поправки, позволявшие выдавать обвиняемых по уголовным и экономическим преступлениям жителей Гонконга правосудию материкового Китая, спровоцировали невиданные по размаху протесты, в которых участвовало до четверти горожан. Значит ли это, что самоорганизовавшимся гражданам удалось дать отпор давлению центральных властей? Стоит ли ждать, что теперь ситуация в важном азиатском финансовом центре успокоится? Об этом – в материале Накануне.RU.

Как сообщает South China Morning Post, при встрече с членами Исполнительного совета города Лам назвала работу правительства САР по внесению поправок "провалом". Довести его сущность до общественности не удалось, и законопроект продолжает вызывать противоречия, поэтому вряд ли он может быть принят нынешним составом Законодательного собрания, срок полномочий которого истекает в 2020 г.

Ранее Кэрри Лам заявляла, что новые поправки в законопроект могут быть внесены спустя три месяца после того, как нынешние будут отозваны.

Глава САР Сянган Кэрри Лам(2019)|Фото: www.zaobao.com.sg

В то же время руководство Гонконга отказывается в ответ на требования протестующих уходить в отставку и проводить расследование в отношении полицейских, участвовавших в столкновениях с демонстрантами.

Также Кэрри Лам заявила, что готова встретиться с лидерами студенческих объединений, но без предварительных условий (сами студенты готовы к встрече в открытом формате и после того, как власти пообещают помиловать протестующих). Она повторила, что не называла демонстрации 12 июня "бунтом", но амнистия задержанных, допустивших тогда правонарушения, была бы нарушением принципа верховенства закона.

Депутат Законодательного собрания Майкл Тинь Пак-сан предложил, что парламентарии должны уйти в отставку, чтобы принять на себя ответственность за случившееся. Хотя и не уточнил, кто именно.

Представитель МИД КНР Гэн Шуан не стал комментировать термин "смерть законопроекта", но напомнил, что центральное правительство выразило понимание решению администрации Гонконга прекратить работу над законопроектом.

Ситуация выглядит как победа "цветной революции" и как "уступки тоталитарных властей перед лицом массовых протестов". Казалось бы, мы наблюдаем торжество гражданского общества, самоорганизовавшихся против пекинского вмешательства горожан, защищающих свой самобытный уклад жизни, а конспирологи, говорившие о внешнем вмешательстве в организацию протестов, посрамлены?

Но нет – кукловоды, которые и раньше не особенно таились в Гонконге, почти одновременно с компромиссным решением Кэрри Лам проявили себя на международной арене.

Стало известно, что вице-президент США Майкл Пенс и госсекретарь Майк Помпео обсуждали "Закон об экстрадиции" и существование Гонконга в рамках принципа "Одна страна – две системы" с тамошним бизнесменом Ли Чжиином (Джимми Лаем). По мнению властей КНР, сговор сил в Гонконге с зарубежными персонами непременно потерпит крах.

Гонконгский оппозиционер Джимми Лай и вице-президент США Майкл Пенс(2019)|Фото: hk.news.appledaily.com

Ли Чжиин – создатель медиахолдинга Next Media, выпускающего в частности газету "Пинго жибао" ("Яблочная ежедневная газета"), которая порой называется "единственным в Гонконге не-красным СМИ".

Влиятельный медиамагнат родился в 1947 г. в Гуанчжоу и ребёнком был вывезен в Гонконг. Ли стал ярким примером капиталистического успеха, "сделавшим себя человеком" – в детстве начал работать на швейной фабрике за небольшую зарплату, но позже развился до директора фабрики и стал успешным предпринимателем.

Во время 1989 г. например, раздавал футболки с портретами студентов – лидеров протеста. С 1995 г. издаёт газету, в которой критикует политику КПК. В ответ на это его магазины в материковом Китае были закрыты.

В публикациях Next Media не размещают рекламу Bank of China и материковые государственные предприятия, но, напротив активно публикуются, например, местные застройщики.

Ли задерживался в ходе протестов 2014 г., а в 2015 г. неизвестные бросали в его дом "коктейли Молотова".

Гонконгский оппозиционер Джимми Лай(2019)|Фото: hk.news.appledaily.com

Повстречать предпринимателя-оппозиционера можно было и на улицах Гонконга в ходе последней серии протестов. Однако теперь уже невозможно отрицать, что Ли Чжиин не просто участвует в митингах как рядовой активист, но и координирует свои действия с высокопоставленными американскими политиками.

Эта встреча получила гневную отповедь со стороны Канцелярии Специального представителя МИД КНР в Гонконге.

"Что за человек Ли Чжиин? Какую роль он играет в гонконгском обществе? Американская сторона полностью осознаёт это. В сложный для Гонконга период высшие должностные лица Соединённых Штатов встречаются с таким человеком, замышляют недоброе, это даёт тем самым ложный сигнал", – отмечается в сообщении Канцелярии.

Китайские дипломаты призвали местное генконсульство прекратить неправильные высказывания и действия. Американская сторона игнорировала основные нормы международного права и международных отношений, неоднократно вмешивалась в дела Гонконга и, следовательно, во внутренние дела Китая.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк считает, что в нынешних условиях, когда одним из основных геополитических и геоэкономических противников США будет являться Китай, для давления на КНР будет использовать дестабилизация общественно-политической ситуации в тех областях, где официальный Пекин не имеет достаточно мощностей для влияния на ситуацию. В данном случае важную роль может сыграть особая история Гонконга, долгое время не являвшегося частью Китая.

"Даже после воссоединения, мы знаем, что огромное число некоммерческих организаций, общественных организаций, образовательных структур до сих пор получают определённую финансовую, информационную и другие виды поддержки с Запада. Поэтому неудивительно, что подобного рода болевые точки нынешние власти США будут использовать для оказания давления на Китай, в том числе по вопросам, связанным с торговыми отношениями. И в этом плане то, что китайцы пошли всё-таки на ответные шаги, совершенно не значит, что они перестанут защищать политическое пространство от деструктивных элементов", – рассказал Никита Данюк Накануне.RU.

Эксперт напомнил, что Гонконг некоторое время назад уже был площадкой для использования деструктивных политтехнологий. Так называемая "революция зонтиков" была достаточно серьёзным вызовом для политической стабильности в Китае, но мы помним, чем это всё закончилось. Поэтому очевидно, что американцы будут пытаться поддерживать разного рода оппозиционные структуры, но и говорить, что стратегия "Одна страна – две системы" хоть как-то повлияет на то, что Гонконг может превратиться в некоего "троянского коня", конечно, не приходится.

Законодательное собрание Специального автономного района вскоре отправляется на летние каникулы и скорая выдача на материк в любом случае не будет угрожать жителям Гонконга. Однако нельзя исключать, что попытки внешнего вмешательства продолжатся, а для организации протестов будут использоваться всё новые поводы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС